• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Номинация: «Как я могу защитить окружающую природу» Жанр: сочинение в жанре «Экологическая сказка»

Опубликовано Заболотская Елена Аркадьевна вкл 02.01.2014 - 17:33
Автор: 
Симонова Ксения

Ежегодно учащиеся нашей школы участвуют   в областном конкурсе    « Голос ребенка» в номинации сочинение

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_konkurs_golos_rebenka_3.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными  возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

г. Вятские Поляны Кировской области, ул. Советская, 24. Тел. 6-18-78,

korrectcionvp@mail.ru

На областной конкурс  «Голос ребенка - 2013»,

 посвященный Году Экологии

Номинация: «Как я могу защитить окружающую природу»

Жанр: сочинение в жанре «Экологическая сказка»

СКАЗКА

«СЛУЧАЙ С МАЛЫШОМ ДОЖДИЧКОМ»

Автор:        Симонова Ксения, 12 лет;учащаяся 6 класса,

С(К)ОШ 8 вида; координатор работы: учитель письма и развития  речи,  Заболотская

Елена Аркадьевна                                                

 

г. Вятские Поляны

 2013г.

Случай с Малышом Дождичком.

         Жили - были в одном волшебном городке Яблонске  дядюшка Гром и тетушка Молния и было у них три племянника, три родных брата: Ливень, Средний Дождь и Малыш Дождичек. Этот городок славился своими яблоневыми садами, которые цвели  круглый год  и радовали его жителей.

         Два старших брата вместе с дядюшкой Громом  и тетушкой Молнией развозили в тучках воду, такую чистую и полезную, что эта водица делала сады вечно зелеными и цветущими . Только самому младшему Дождичку не  доверяли поливку садов. А ему так хотелось попробовать свои силы...

 -Возьмите меня с собой!- просил он  старших братьев.

 - Под-рас-ти, Ма-лыш, - барабанил Ливень.

-Не мешай, ещё успеешь, - шумел Средний Дождь.

         Однажды Малыш Дождичек не послушался старших. Взял он волшебную лейку, из которой идет дождь, сел на пушистую  тучку и полетел на границу своего городка. А на его границе лежало страшное  черное болотце, которое образовалось, потому что люди сливали тут отходы и бросали мусор. Дождичек  набрал «черную водицу» в волшебную лейку, а потом  стал поливать  своё любимое деревце - чудесную яблоньку. Взмолилась яблонька: «Не губи меня, Дождичек! Не лей на меня   водицу! Ведь я погибну! Водица эта отравлена». И поникла её крона.

         Пригорюнился Дождичек, перестал веселиться, играть  с лучами солнца, кататься на пушистой тучке ...

-Что же я сделал неправильно? -  размышлял  Малыш.

         Узнали про проделку Малыша братья, но не рассердились, ведь Малыш Дождичек не знал,  что не вся водица полезна. Ливень помог ему набрать в волшебную лейку   чистой водицы в реке Вятке. Средний Дождь добавил капельки из звонкого родничка, который проверили экологи.

-Чтобы в городке вечно цвели сады, бери только чистую водицу. Поливай почаще. Помогай всем, кто меньше  и слабее тебя, -  прошумели старшие братья.

- Спасибо за помощь, - прокапал Малыш. Его капельки упали на лохматого  рыжего щенка Тобика. Щенок, конечно, не вырос.  Он звонко тявкал на Дождичек и весело прыгал по лужам. Малышу Дождичку было интересно играть со щенком, но надо и за дело браться.

         Сначала Малыш полил все самые  маленькие саженцы яблонь.

- Спасибо, Дождичек!- пропели они и  подросли.

Затем он полил деревья постарше.

- Спасибо  Дождичек!- пропели деревца тоже,   и  поднялись  ещё выше.

Наконец, Дождичек полил свою любимую яблоньку. Она стала  пышнее и краше.

- Спасибо, Дождичек! – пропела благодарная яблонька.

Так Дождичек узнал о волшебной  силе  чистой водицы, что без неё не могут жить растения.

 Быстро сказка сказывается, но не всегда быстро дело делается.

В том городке побывала  и я. Познакомилась с Малышом Дождичком.  Мы вместе с ним поливали саженцы деревьев, а он мне рассказал о страшном случае в Яблонске.

Захотелось мне помочь Малышу Дождичку, чтобы люди не оставляли  после себя страшные болотца и мусор, чтобы как можно больше росло волшебных садов, которые радовали бы людей!

 Что же делать? Я со своими друзьями   повесила плакаты о бережном отношении к природе около школы. Мы очистили от мусора школьный двор и территорию парка на  берегу реки Вятки. Если каждый не будет оставлять  после себя мусор, то на земле станет много красивых и чистых городов с прекрасными садами.   Пусть всегда на Земле живет красота !

 


Поделиться:

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

Лиса и волк

Серебряное копытце

Швейня

Медведь и солнце