• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Спортсмены - наша гордость, "Надежда Кузбасса"!

Опубликовано Воротникова Надежда Владимировна, директор ОУ, Киселёва Екатерина Николаевна, учитель технологии вкл 04.01.2014 - 12:23
Воротникова Надежда Владимировна, директор ОУ, Киселёва Екатерина Николаевна, учитель технологии
Автор: 
Иккерт Татьяна, уч-ся 8 "В" класса

      Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации!

      Спорт - лучший способ выражения уникальных навыков. Спортсмены – это особые люди! Энергичные, целеустремленные, пунктуальные.  Современный спорт отличается острейшей борьбой, высоким уровнем спортивных достижений, невиданным ростом физических возможностей человека. Высокий уровень спортивных достижений предъявляет особые требования к спортсменам. Только сильный духом человек, умеющий бороться с собой, упорно и настойчиво идущий к своей цели, может достичь колоссальных спортивных результатов.

     Спорт занимает важное место в жизни у большинства обучающихся нашей школы. Школа спортивными традициями славится давно. Многие ученики школы увлекаются спортом, им нравятся уроки физкультуры, туристические слёты, спортивные эстафеты и спартакиады. Они активно участвуют и рьяно защищают спортивную честь школы на районных, зональных, краевых соревнованиях.

    Мы гордимся тем, что рядом с нами, в нашей родной школе №34, учились многие мужественные, стойкие ребята, прославившие своими спортивными успехами не только нашу школу, родной город Кемерово, но и страну!     

    Севрюков Алексей Владимирович, обучающийся МБОУ «СОШ № 34 г. Кемерово» - «Лучший игрок спортивной школы по хоккею с мячом» с 2009 г., чемпион России среди юниоров с 2012 г. Алексей  - гордость школы, нашего города, «Надежда Кузбасса»!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportsmeny-nasha_gordost.doc95 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

        «Средняя общеобразовательная школа № 34 имени        

Амелина Станислава Александровича», г. Кемерово

Тема: «Спортсмены – гордость школы,

«Надежда Кузбасса»!» (литературное творчество )

Автор работы:

Иккерт татьяна Эдуардовна,

уч-ся 8 «В» класса

МБОУ «СОШ № 34».

Руководитель:

Воротникова

Надежда

Владимировна,

директор,

МБОУ «СОШ № 34»,

г.Кемерово.

Кемерово 2013

Оглавление

Введение………………………………………………………………………. 3

Психолого-педагогическая характеристика спортсмена……………………4

Спортивное обозрение………………………………………………………..5

Заключение…………………………………………………………………....7

Использованные источники…………………………………………………7

Введение

      Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации!

      Спорт - лучший способ выражения уникальных навыков. Спортсмены – это особые люди! Энергичные, целеустремленные, пунктуальные.  Современный спорт отличается острейшей борьбой, высоким уровнем спортивных достижений, невиданным ростом физических возможностей человека. Высокий уровень спортивных достижений предъявляет особые требования к спортсменам. Только сильный духом человек, умеющий бороться с собой, упорно и настойчиво идущий к своей цели, может достичь колоссальных спортивных результатов.

     Спорт занимает важное место в жизни у большинства обучающихся нашей школы. Школа спортивными традициями славится давно. Многие ученики школы увлекаются спортом, им нравятся уроки физкультуры, туристические слёты, спортивные эстафеты и спартакиады. Они активно участвуют и рьяно защищают спортивную честь школы на районных, зональных, краевых соревнованиях.

    Мы гордимся тем, что рядом с нами, в нашей родной школе №34, учились многие мужественные, стойкие ребята, прославившие своими спортивными успехами не только нашу школу, родной город Кемерово, но и страну!      

    Севрюков Алексей Владимирович, обучающийся МБОУ «СОШ № 34 г. Кемерово» - «Лучший игрок спортивной школы по хоккею с мячом» с 2009 г., чемпион России среди юниоров с 2012 г. Алексей  - гордость школы, нашего города, «Надежда Кузбасса»!

Психолого-педагогическая характеристика на спортсмена

       Севрюков Алексей Владимирович родился в городе Кемерово 26 марта 1998 года. Воспитывается в неполной и многодетной семье. Алексей рос любознательным, настойчивым и правдивым, отзывчивым и доброжелательным ребёнком. Со слов мамы, он добрый и спокойный, воспитанный и жизнерадостный. Всегда и во всем помогал по дому маме Олесе Владимировне и младшим сестрёнкам, ни в чём не отказывая. Увлекался футболом и хоккеем, техническим творчеством, много читал познавательной литературы в области фантастики, о животном мире.            

       В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 34 имени Героя России Амелина Станислава Александровича»  обучается с первого класса.

      За время обучения зарекомендовал себя только с положительной стороны, показал широкий учебно-познавательный кругозор. Уроки без уважительной причины не пропускает. Хорошо развита память, мышление, речь, легко умеет выделять главное и существенное, прекрасно обобщает и анализирует. Общий уровень развития ученика достаточно высокий. На протяжении всех лет обучается только на «4».

       Алексей всегда правильно распределяет свою работу во времени и выполняет её согласно чёткому плану. Он прилежен в учебе, внимателен на уроках, регулярно посещает учебные занятия, не допускает опозданий, систематически готовит домашние задания и старается самостоятельно организовать свой труд. Упорно готовится к сдаче ГИА. Посещает дополнительные занятия по предметам: элективные курсы, факультативы: по математике, русскому языку, психологии.

      С интересом относится к предметам гуманитарного цикла и к математике,  физической культуре. Осознаёт общественную и личную значимость учения. Имеет устойчивые склонности: к  социальной и спортивной деятельности. Его яркие намерения к группам профессий: транспорт, спорт, органы безопасности,  полиция, военные специальности.

    Алексей - физически развитый юноша. Вредных привычек нет. Активно принимает участие в  общественной работе и спортивно-массовых мероприятиях класса и школы. Проявляет добросовестное отношение к труду. Он охотно берется за любую работу, стараясь выполнить ее хорошо, умеет правильно распределить и в срок выполнить порученное дело. К успехам и неудачам класса неравнодушен.

     Принимал участие в российских конкурсах «Кенгуру», «Медвежонок», районном конкурсе «Навигатор профессии», городской научно-практической конференции школьников «Интеллектуал - 2012» по теме «Биоритмы спортсменов», городском конкурсе слайдовых презентаций «Здоровая молодёжь – здоровая Россия» в рамках городской акции «Наш выбор – здоровое будущее».

     По характеру целеустремлённый, ответственный и самостоятельный. Алексей - упорный, выносливый, требовательный к себе и пунктуальный юноша. Сильные стороны его личности: выносливость к интенсивным психоэмоциональным нагрузкам, практичность, рассудительность, стремление к активным действиям и сотрудничество, надёжность, упорство в достижении цели.

    Ему присущи такие черты характера, как уравновешенность и дисциплинированность. Внешне опрятен и аккуратен. Всегда со вниманием выслушивает справедливую критику, правильно на нее реагирует, прислушивается к советам. В обращении с людьми скромен, доброжелателен, вежлив и тактичен. Пользуется большим авторитетом у одноклассников и у учителей. К выбору друзей подходит основательно. Дружеские связи крепкие. Всегда готов помочь товарищу. Он обладает культурой общения, способен критически мыслить, стремится к самоанализу, самореализации и к самосовершенствованию.

        На протяжении всех школьных лет Алексей уделяет большое внимание спорту. Несколько лет он с удовольствием занимался в секции хоккея в СДЮСШОР, был зачислен в нее в первом классе. Его тренер Кухтинов Сергей Петрович, увидел в нем перспективного и талантливого мальчика. Официально команда существует с 2006 года при поддержке сибирской холдинговой компании «Сибирский деловой союз». Ранее команда называлась «Черниговец», теперь её название «СДС - уголь», она лучшая действующая команда в России, а Алексей - лучший нападающий, лучший игрок команды «Кузбасс - 98».

    За это время юноша имеет отличные результаты, как в республиканских, так и в более крупных соревнованиях, об этом говорят грамоты и награждения. Впервые он стал чемпионом России в 2012 году и в этом же году в конце октября двукратным победителем Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч», чемпионом России.  В октябре 2013 года он вместе со своей командой одержал победу – Кубок мира «Рибок» в Щвеции, награжден  медалью «Надежда Кузбасса» денежной премией от губернатора Амана Гумировича Тулеева (приложение). 

      После окончания девятого класса собирается поступать в Кемеровский горнотехнический техникум, но свою дальнейшую жизнь Алексей планирует обязательно связать со спортом, принять участие в крупных международных соревнованиях.

Спортивное обозрение

     На крытом катке губернского центра спорта в городе Кемерово 19.05.2009 года завершился фестиваль русского хоккея. Заключительным его аккордом стал матч «Кузбасса-1» и «Кузбасса-2», в котором, наряду с игроками основного состава, участвовали юниоры. Поединок продолжался два тайма по 30 минут, победу со счетом 8:6 одержал «Кузбасс-1». После окончания матча состоялось награждение лучших команд, игроков и тренеров специализированной спортивной школы по хоккею с мячом. В программе фестиваля было четыре турнира. Воспитанники СДЮСШОР разыграли Кубки губернатора, главы города и СДС. Почетные трофеи завоевали соответственно «Кузбасс-96», «Кузбасс-91» и «СААБ». Награды победителям вручили заместитель губернатора Сергей Муравьев. Главный тренер «Кузбасса» и сборной России Владимир Янко вручил кубки лучшим игрокам спортивной школы. Призы получили Станислав Мансуров, Виталий Кузьмин, Дмитрий Фетисов, Алексей Торгонский, Григорий Федоров, Алексей Севрюков. Лучшими тренерами признаны Аркадий Попков («Кузбасс-91»), Вадим Гордеев («Кузбасс-96») и Александр Опарин («Кузбасс-98»).

    А 20 мая 2009 г спортивный обозреватель Марк Волохов в рубрике «Хоккейный «Кузбасс» раскрывает таланты сообщает: «В кемеровском Дворце зимних видов спорта завершился фестиваль русского хоккея, стартовавший 1 мая 2009 г. Впервые в отечественном хоккее состоялось это уникальное событие. Уникальное по времени проведения: накануне лета в русский хоккей на большом поле играют только в Кемерове. И по организации: программа фестиваля включала четыре турнира. Причем в одном из них соперничали команды, составленные из хоккеистов основного состава «Кузбасса» и воспитанников специализированной спортивной школы, признанной лучшей в стране. Заключительным аккордом фестиваля стал матч «Кузбасса-1» и «Кузбасса-2» с участием основы и ближайшего резерва главной команды. Настоящий мастер-класс для юниоров. Кубки победителям турниров, состоявшихся в рамках фестиваля, торжественно вручили заместитель губернатора Кузбасса Сергей Муравьев, председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Любимов, заместитель генерального директора холдинговой компании «СДС-уголь» Юрий Дерябин. Лучшими игроками спортивной школы названы Станислав Мансуров, Виталий Кузьмин, Дмитрий Фетисов, Алексей Торгонский, Григорий Федоров, Алексей Севрюков. Призы им вручил главный тренер «Кузбасса» и сборной России Владимир Янко.

- Фантастика! - так оценивает Владимир Владимирович майскую череду турниров. - Очень способная молодежь подрастает в городе Кемерово, можем гордиться нашей спортивной школой. И важно, чтобы молодые ребята почувствовали, что такое взрослый хоккей. На данный момент, и это не только мое мнение, «Кузбасс» по инфраструктуре, развитию клубной системы не имеет равных в мире. Тем временем «Кузбасс» совершенствует структуру управления: вице-президентом клуба, ответственным за детский хоккей, стал Игорь Тараканов. Главным тренером молодежных команд «Кузбасса» назначен Юрий Витухин, тренером-селекционером - Александр Савченко. Витухин и Савченко в минувшем сезоне работали ассистентами Владимира Янко. Кто займет их место, станет известно в межсезонье. Главный же итог первого фестиваля русского хоккея в Кемерове заключается в успешной реализации социальной программы: подрастающее поколение (в СДЮСШОР занимаются 600 человек) круглый год приобщается к здоровому образу жизни.

    В зональном турнире 11.01.12 г. "Плетеный мяч-98" в г. Иркутске лучшими стали мальчишки "Кузбасса"!  По итогам турнира первое место заняла команда кемеровского "Кузбасса", на втором - хозяева, "Байкал-Энергия, и на третьем - хоккеисты красноярского "Енисея". Оргкомитет соревнований определил лучших игроков: вратарь - Никита Корытов («Байкал-Энергия»);  защитники – Вячеслав Дектярев («Енисей»), Кирилл Чумаков («Кузбасс»), Максим Власов («СДС-Уголь») полузащитники – Олег Тарнаутский («СДС-Уголь»), Владислав Таймаков («Кузбасс»), Никита Лебедев («Енисей»), Данил Цельцов(«Байкал-Энергия») нападающие – Андрей Опарин («Кузбасс»), Алексей Севрюков («СДС-Уголь»), Денис Зюзин («Байкал-Энергия»).     

     В расширенные списки кандидатов в юношеские сборные России (хоккеисты 1998 и 1999 годов рождения) вошли 22 кемеровчанина, выступающие за «Кузбасс» и «СДС» (информация от 11.06.2013 г.). Как информирует официальный сайт ФХМР, в списке кандидатов в команду юношей 1998 г.р. названы подшефные Александра Опарина из «Кузбасса-98»: вратарь Олег Игонин, полузащитники Андрей Опарин и Владимир Прокудин и хоккеисты «СДС-98»: вратарь Эдуард Сагайдак, полузащитники Артем Глюзо, Георгий Осинцев, Олег Тарнаруцкий, нападающие Алексей Севрюков, Никита Цихоня. Тренерский штаб этой команды возглавляет Александр Савченко (Новосибирск), ему помогают кемеровчанин Сергей Кухтинов и Сергей Васильев (Новосибирск).

     Из городской газеты «Кемерово», раздела «Спортивное обозрение» / спортклуб г. Кемерово,  14 июня, 2013 г. (пятница), рубрики «Хоккей с мячом»: «Опубликованы расширенные составы сборных России разных возрастов, в которые включено большое количество представителей кемеровской школы хоккея с мячом. Причём в тренерский штаб команд 1998 г.р. вошли – Артём Глюзо, Андрей Опарин, Георгий Осинцев, Владимир Прокудин, Олег Тарнаруцкий, Алексей Севрюков,  Никита Цихоня. Если так пойдёт и дальше, учебно-тренировочные сборы сборных команд России в Кемерове станут обыденностью…

     23.10.2013 г. Две кемеровские команды - «Кузбасс 1998» (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею с мячом, тренер А.А. Опарин) и «СДС-Уголь» (тренер С.П. Кухтинов) - будут представлять наш регион на XXVIII международном турнире «Кубок мира Коса-мини». 

     Соревнования по хоккею с мячом среди юношей 1998-1999 г.р. будут проходить 25 - 27 октября в городе Болнес (Швеция). На Кубок мира съедутся 16 команд из 4 стран: Швеции, Норвегии, России, Финляндии. Для справки:  результаты команды  «СДС-Уголь»:  в 2012-2013 гг.: -2-кратные победители Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч»; победители Кубка «Рибок» в Швеции.

     08.11.2013 г. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх наградил обладателей Кубка мира по хоккею с мячом. В Знаменском Кафедральном соборе г. Кемерово состоялся торжественный прием обладателей Кубка мира «KOSA MINI WORLD CUP 2013» по хоккею с мячом среди юношей – команды «СДС-Кемерово». Владыка Аристарх вручил игрокам архиерейские грамоты, а тренерскому составу – медали «20 лет Кемеровской и Прокопьевской Епархии». Православные награды впервые появились в копилке титулованного кемеровского клуба. В 2012 и 2013 году команда становилась лучшей во Всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетеный мяч», является победителем международного турнира «Reebok Cup». 25-27 октября «СДС-Кемерово» в числе трех лучших российских детских клубов приняла участие в Кубке мира среди юношей в Швеции, где завоевала главный трофей. В течение турнира кемеровская дружина провела шесть матчей с сильнейшими командами из Швеции, Норвегии, России и Финляндии, выиграв все поединки. В финале подопечные Сергея Кухтинова переиграли своих соотечественников – кировскую «Родину» со счетом 3:1, доказав, что кемеровская школа русского хоккея – лучшая в России и в мире. Митрополит Аристарх обратился к игроками команды с призывом укреплять тренировками не только тело, но и дух, а также пожелал юным хоккеистом дальнейших побед на ледовых аренах. Для справки: Детская хоккейная команда «СДС» создана 7 лет назад при поддержке холдинга «Сибирский Деловой Союз». Компания «СДС» оказывает всестороннюю поддержку развитию детского спорта в Кузбассе. Ежегодно для юных спортсменов выделяются средства на приобретение путевок в детский оздоровительный центр «Медвежонок» на Черноморском побережье, где ребята проводят летний тренировочный сезон, а также на участие команды в соревнованиях, аренду ледового поля, приобретение спортивной одежды и спортинвентаря.

Заключение

     Считаем, что молодёжь должна знать своих героев! Для того, чтобы она могла равняться на ребят, которые трудом, потом и кровью завоевывают свои медали и звания. Их имена должны быть на слуху!        

     Основной жизненный мотив Алексея  – сохранение и укрепление здоровья как базовой жизненной ценности, способу самореализации в будущей профессиональной деятельности и спорте. Спорт  для  него – это не только способ поддержания здоровья, но и желание найти правильное направление в жизни, серьезное событие, настоящее испытание выносливости, настойчивости и силы воли!  

     Пожелаем удачи ему во всех его начинаниях и побед в спортивных достижениях!

Использованные источники

Волов, Марк  // Комсомольская правда. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://yandex.ru/yandsearch?text= Хоккейный «Кузбасс» раскрывает таланты &clid=1985536&lr=64

Пульс русского хоккея [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://yandsearch?text=В зональном турнире "Плетеный мяч-98" лучшими стали мальчишки "Кузбасса"&clid=1985536&lr=64

Городская газета «Кемерово» Раздел «Спортивное обозрение» / спортклуб, рубрика «Хоккей с мячом» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://yandsearch? text=&clid=1985536&lr=64


Поделиться:

Аэродинамика и воздушный шарик

Загадка Бабы-Яги

Как нарисовать портрет?

Девчата

Мальчик и колокольчики ландышей