• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Удивительная коллекция

Опубликовано Карасева Елена Николаевна вкл 13.01.2014 - 18:40
 Карасева Елена Николаевна
Автор: 
Королев Алексей

Сочинение ученика 7 класса о семейной реликвии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesha_1.docx145.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 11

141070, Московская область, город Королев,

улица, Комсомольская, д. 12, телефон 8-495-515-64-37

Номинация

Семейная реликвия

Тема сочинения

Удивительная  коллекция

Учитель:                                                                    Автор:

Карасева Елена Николаевна                                       Королев Алексей

учитель русского языка                                                 учащийся  7А класса

и литературы,                                                         30.05.1999  года рождения

телефон 8 9031422182

 

                                                                                       

                                                                               

Семейная реликвия.

        Наверное, в каждой семье существуют какие-нибудь вещи,  принадлежащие прошлым поколениям родных, которые можно назвать семейной реликвией. В одной семье - это бабушкино кольцо, подаренное  её мамой или бабушкой, в другой - это дедушкины карманные часы на золотой цепочке, обязательно хранящиеся в затертой, старинной коробочке. Каждая подобная вещица хранит историю, которую при встрече с удовольствием могут рассказать её владельцы. Конечно, основную ценность семейных реликвий определяет не их стоимость, а знание того, что к этим вещам прикасались твои предки десятки, а иногда и сотни лет назад. Так и в моей семье есть несколько таких вещей и историй, связанных с ними.

          В нашей семье  очень бережно хранится всё, что связано с прошлым. Например, у нас на кухне висит натюрморт. Картина была  написана еще маминым дедом. Холст случайно нашли в старом шкафу на даче, мама отреставрировала его сама, тщательно подобрав краски и покрасив старую раму в серебристый цвет. А у  моей бабушки хранится  архив семейных фотографий, на одной из которых изображен дедушка прадедушки моего папы. Фото датировано тысяча восемьсот девяносто девятым годом. Благодаря этому снимку я смог увидеть своего родственника, родившегося в начале девятнадцатого века. А ведь это около двухсот лет назад! Начало архиву семейных реликвий положил прадед моего папы. Несмотря на многочисленные переезды, связанные с работой, частые смены места жительства в военное время, ему удалось  сохранить многое.

На одной вещи я хочу остановиться подробнее - это коллекция насекомых, собранная им в начале двадцатого столетия.         Коллекция насекомых представляет собой деревянный корпус  со стеклянной дверцей, где собрано больше сотни видов различных жуков, бабочек и других насекомых. Экспонаты приколоты тончайшими иголками к пробковому основанию, под каждым из которых подписано название насекомого на латинском языке. В углу запечатлена запись о дате сбора и авторе: «Коллекция насекомых собрана учеником  2  класса лесной школы №1 города Усмани Матовым Николаем. 4 сентября 1906 год».  В центре коллекции красуется огромная бабочка - бражник «мертвая голова». Такое название бабочка получила из-за рисунка на туловище, очень похожего на череп. Ниже расположился огромный жук-олень, его гигантские челюсти  больше  туловища, а длина - восемь сантиметров. Рядом - жук-носорог, его голова напоминает голову настоящего носорога. А удивительные двенадцатисантиметровые усы жука-усача нависли над несколькими небольшими жучками. Одних только божьих коровок штук двадцать, они разного цвета и размера. Жуки-короеды настолько малы, что десяток букашек пришлось приклеить на квадратик бумаги, а потом -  иголкой к основанию. Очень красиво выглядят жуки - плавунцы, их гладкие блестящие туловища сияют так, как будто их отполировали.

              Причем удивительно, коллекции  уже более ста лет, а насекомые остались целыми и невредимыми. Тоненькие крылышки бабочек сохранили рисунок, лапки  и усики жуков,  словно живые. Экспозиция оформлена очень аккуратно, подписи сделаны вручную черной тушью, очень красивым почерком. Титульный листок написан несколькими шрифтами с вензелями и завитушками. Всё это сделал мой прапрадед Коля сам: и ловил жуков с бабочками, и оформлял свою работу, и получил заслуженную пятерку за свои старания. Интересно, несмотря на то, что школа была лесная, учеников обучали каллиграфическому письму.

               На коллекцию можно смотреть и смотреть, в ней как будто остановилось время. Мотыльки и мошки живут несколько дней, а здесь им более ста лет. Моего папу в детстве коллекция деда так вдохновила, что он даже решил собрать свою. Вначале прадед ему помогал, а потом он занимался этим самостоятельно. Он до сих пор может рассказать много интересного из области энтомологии - науки о насекомых. У бабушки хранятся обе коллекции, ценные по-своему.

               Мне тоже стало интересно всё это внимательно рассматривать, потом появились журналы:  «Насекомые и их знакомые». Теперь у меня тоже есть своя коллекция различных насекомых, ведь к каждому журналу прилагался какой-нибудь жук. В последнее время мне понравилось охотиться с фотокамерой за интересными представителями мира насекомых, из этих снимков тоже может получиться коллекция.

             Вот так прапрадедушкина коллекция бережно хранится в нашей семье как реликвия, и я надеюсь сохранить её и также передать своим правнукам лично, как это сделал мой прапрадед.


Поделиться:

Шелковая горка

Ёжикина Радость

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Любимое яичко

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"