• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конкурсное сочинение "Здоровым быть здорово!"

Опубликовано Неясова Шафика Шикуровна вкл 01.02.2014 - 21:12
Неясова Шафика  Шикуровна
Автор: 
Чурбанова Диана

Принимали участие в муниципальном конкурсе сочинений о здоровье. Защищали свои работы на открытом классном часе, выступили на заседании литературного салона "Рузаевская лира"перед гостями района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ученица доказывает, что здоровым быть, оказывается, здорово!26 КБ

Предварительный просмотр:

     Конкурсное сочинение.          Здоровым быть здорово!

     Слово «здоровье» является одним из самых частых, которые использует человек. Даже приветствие при встречах и расставаниях  мы связываем со  словами «здравствуйте», «будьте здоровы» и  другими.  Но что же такое здоровье?

      Я считаю, что  здоровье – это первая и важнейшая потребность человека , определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. А также,  я уверена,  что оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Поэтому здоровым быть здорово! И надо научиться ценить здоровье, а  значит – и свою жизнь. Ведь еще  Омар Хайям говорил:

                           От безбожья до Бога – мгновенье одно,

                           От нуля до итога – мгновенье одно.

                           Береги драгоценное это мгновенье:

                           Жизнь ни мало, ни много – мгновенье одно.

      Нам, людям, свойственно странное, противоречивое отношение к жизни: с одной стороны, мы любим жизнь, с другой – не ценим ее каждодневно. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малой подвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение. Другие  излишествуют в еде с почти неизбежным  в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета. Третьи  не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей. А это, в конечном  итоге, приводит к многочисленным заболеваниям  внутренних органов. Некоторые  люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь. Так и хочется этим людям сказать: «Остановитесь и задумайтесь, что вы с собою делаете!  Неужели вам не хочется долго жить?!»

      Для меня путеводной звездой стали слова  писателя  Альберта Лиханова:

                         

                           Жизнь не проста, она не может быть ровной и гладкой,

                           Жизнь – это горение, а в огне что – то сгорает.

                           Жизнь – это свет, а свет кого – то слепит.

                           Жизнь – это борьба, а в борьбе должен быть победитель.

                           Жизнь – в этом слове немало значений.

 

       Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими  гигиенических правил есть возможность жить сто лет и более. Это же здорово!

       Люди! Так давайте же  делать все, чтобы сохранить свое здоровье, укрепить его. Как много можно успеть сделать!

       Я сейчас учусь в девятом классе. Мне всего пятнадцать лет. О многом мечтается! Многого  хочется достичь!  Я приложу все усилия, чтобы больше сделать для себя и для страны. А для этого, я понимаю,  нужно крепкое здоровье. Оказывается, быть здоровым – просто здорово! Будьте же все здоровы  и живите долго!

                                                                                                        Ваша Чурбанова Диана


Поделиться:

"Портрет". Н.В. Гоголь

Как зима кончилась

Бабочка

Повезло! Стихи о счастливой семье

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея