• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческие работы

Опубликовано Исакова Ольга Алексеевна вкл 12.02.2014 - 19:39
Автор: 
Творческие работы обучающихся 4 класса

Творческие работы обучающихся 4 класса(сочинения)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pervyy_otrytyy_litseyskiy_konkurs_issledovatelskikh.doc144 КБ

Предварительный просмотр:

Первый отрытый лицейский конкурс исследовательских,

реферативных и творческих работ обучающихся.

Номинация « МИР ПОЛОН КРАСОК»

                                      Полякова Алина

         

                    «Мастерская детского творчества»

                                                                               Сверстник наш, дворцовый парапет,

                                                                              Ты всегда ступенями приветишь

                                                                             И, зазвав на чей-нибудь концерт,

                                                                            С дюжиной знакомых перевстретишь…

         Перед Вами картина, которая называется «Мастерская детского творчества».

     Я не случайно выбрала для этой картины такое название. Здесь изображен Дворец культуры «Волгоградгидрострой». Это одно из самых старейших в городе Волжском учреждений культуры. Я даже не могу предположить, сколько детей и взрослых        приходило сюда за все время его существования. Дворец был открыт 6 марта 1956 года. Здание построено по особому  проекту архитектора Гугеля. Посмотрите на величественные колонны, большие ступени Дворца — они хранят память обо всех приходящих сюда. На сцене дворца пели такие знаменитости, как Леонид Утесов, Марк Бернес, Анна Герман и многие другие.

        Для меня Дворец культуры «Волгоградгидрострой» это не только одно из красивейших зданий в городе, но и родной дом творчества. Несколько лет я занималась в образцовом ансамбле танца «Волгорята». Я с огромным желанием приходила сюда. Атмосфера Дворца наполнена радостью ,вдохновением,  повсюду слышится детских смех ,музыка, звуки различных музыкальных инструментов. Именно поэтому я изобразила на переднем плане картины детей, которые с улыбками и воздушными шарами бегут во Дворец. Они торопятся на концерт. Любой концерт, проходящий во Дворце, был для меня, для тысяч других детей, и для взрослых, приходящих посмотреть и зарядиться положительными эмоциями, праздником. Мы с трепетом и волнением выходили на сцену, чтобы показать все, чему нас научили наши замечательные преподаватели, и  сердце переполняла гордость, а на лицах сияла улыбка, когда мы слышали заслуженные аплодисменты и видели радостные лица зрителей.    

       Перед Дворцом вы можете увидеть могучие величавые сосны. Им как и Дворцу уже много лет, но они по прежнему радуют нас своими раскидистыми зелеными ветвями. В их тени летом можно спрятаться от жары, а зимой насладиться красотой покрытых инеем белоснежных веток.

      Я не случайно на картине изобразила плакат с надписью «Добро пожаловать!». Двери Дворца культуры «Волгоградгидрострой»  открыты для всех: и тех, кто мечтает выступать на сцене, и тех, кто просто пришел порадоваться и посмотреть праздник. Приходите, и вы убедитесь в этом!

Постоева Елизавета

                                     « Река моего детства»

                                    Едва забрезжит близость мая,

                                       Не станет в Ахтубе ледка-

                                          Мы все туда, где есть такая.

                       России малая река.

                                                              Она, из Волги вытекая,

                                                                 Минует статус ручейка-

                                                          Она всего одна такая,

                                                        России малая река….

Город Волжский расположен вдоль реки Ахтуба. Я люблю нашу реку Ахтуба, поэтому она является темой моей работы. Река Ахтуба – это, прежде всего мои летние каникулы. Мы вместе с родителями, родственниками и друзьями отдыхаем на берегу реки. Мне нравится лежать на  песочке, играть в волейбол,  а самое главное – купаться, нырять, и, представляя себя маленькой рыбкой плавать под водой. В своей работе я изобразила любимый берег реки Ахтуба,  напротив центральной части города  Волжского,  вид с острова Зелёный.    

Матвеева Алена

« Сказочный остров»

                                                                                                Под голубыми небесами

                                                                                                Великолепными коврами,

                                                                                               Блестя на солнце, снег лежит;

                                                                                               Прозрачный лес  один чернеет,

                                                                             И ель сквозь иней зеленеет,

                                                                                              И речка подо льдом блестит                                                                           

     Есть много мест, где я  люблю бывать. Одно из таких мест – Лосиный остров в Подмосковье. В этом первозданном уголке природы красиво в любое время года, но больше всего мне нравится там зимой.

     Каждый дом окружен белоснежным покрывалом ослепительной красоты. Снег повсюду, куда ни глянь. Воздух прозрачен и свеж. Мохнатые лапы сосен склонили ветки от тяжести снежных шуб. Рядом находится озеро. Его зеркальная поверхность завораживает взгляд. Стоит появиться солнышку - каждая снежинка начинает переливаться серебряным светом. Появляется ощущение, что ты находишься в сказке. Вдруг с макушек высоких деревьев посыпался снег. Это белка вышла на зимнюю прогулку. Её трудно заметить, но знаешь: она здесь. Если повезет, можно увидеть лося, ведь тут его территория, его малая Родина.

     Мне очень нравится здесь бывать, любоваться красотой зимнего леса, протаптывать собственные тропки и мечтать,

мечтать, мечтать…

 

                 

Лабунина Александра

«Любимый уголок природы»


                                                                                           Солнце светит золотое,
                                                                                           Блещут озера струи:
                                                                                           Здесь великое былое,
                                                                                          Словно дышит в забытьи;
                                                                                                 Дремлет сладко, беззаботно,
                                                                                                Не смущая дивных снов,
                                                                                               И тревогой мимолетной
                                                                                               Лебединых голосов…

      Каждое лето я с семьей выезжаю на природу, на озеро. Для нас это самый тихий уголок природы. На озере плавают дикие лебеди- прекрасные нежные создания. Теплый воздух, свежая трава, голубое небо, по которому плавают пушистые облака, вызывают чувство душевного спокойствия и умиротворения. Здесь так приятно отдохнуть от городской суеты. Мне захотелось изобразить этот чудесный уголок природы, дающий возможность мечтать, думать только о хорошем. Я люблю возвращаться сюда снова и снова...

                               

                                 Лебедева Анна

           

                      «Весенний праздник волжан»

                                                                               Этот праздник к нам идет

                                                                               Раннею весною,

                                                                              Сколько радостей несет

                                                                             Он всегда с собою!

                                                                                              Ледяные горы ждут,

                                                                                             И снежок сверкает,

                                                                                            Санки с горок вниз бегут,

                                                                                           Смех не умолкает.

                                                                           Дома аромат блинов

                                                                          Праздничный чудесный,

                                                                         На блины друзей зовем,        

                                                                        Будем,  есть их вместе!

          Масленица- праздник, издавна  сохранившийся на Руси. Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом Масленицы являются блины и народные гуляния.

        Праздник длился неделю. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. На своем рисунке я изобразила последний день Масленицы. Воскресение - прощеный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай. В прощеное воскресение ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Так заканчивалась Масленица.

       В нашей семье тоже отмечают этот праздник. Утром мы всей семьей отправляемся в городской парк. Где проходят проводы зимы. Праздничная программа бывает очень разнообразной: концерт, всевозможные конкурсы и развлечения. Праздник получается ярким и очень веселым. А дома нас ждут горячие блины и отличное настроение! Это один из самых моих любимых народных праздников.

                                     

Полякова Алина

«Город моей мечты»

                                                                                     Парк в мелодиях бравурной музыки-

                                                                                    Воскресенье. Играет оркестр.

                                                                                   Где-то здесь, в лабиринтах аллеевых,

                                                                                  У ротонды играет оркестр…

    Я написала картину в честь города Волжского, в котором я родилась и выросла. На картине я изобразила самое мое  любимое место в городе — парк культуры и отдыха. Беседка и красивый фонтан с мостиком, изображенные на переднем плане картины — излюбленное место всей детворы. Если вы спросите меня, почему я нарисовала именно этот уголок парка, ведь в парке много красивых мест, то я с радостью вам отвечу — с этим местечком связаны самые мои приятные и радостные детские воспоминания. Очень часто по выходным мы всей семьей приходили в парк на прогулку и, взявшись крепко за руки, гуляли вокруг фонтана. Я взбиралась на мостик, а потом бежала вниз по нему прямо к папе в объятия. А мама смотрела на нас и смеялась. Нам было очень весело и хорошее настроение не покидало нас весь день. Все дети любят бегать по этому мостику. Когда молодожены приезжают погулять по парку, они обязательно проходят по мостику, взявшись за руки, и фотографируются на память. Все-таки это очень таинственное место. Возможно, оно хранит какие-то тайны.

      Летом парк  утопает в зелени, цветут цветы, поют птицы,  а зимой верхушки деревьев покрыты инеем. Я изобразила на картине парк летом,  выбирая  насыщенные цвета. Они выражают мои ощущения самого лучшего летнего дня: голубое чистое небо, зеленые макушки деревьев, палисадник  с разноцветными цветами.

     Этот уголок - самое любимое мое место в городе. Я очень люблю приходить сюда. И я уверена, что мы всей семьей придем еще не раз в этот таинственный уголок, который дарит нам ощущения комфорта, радости, и счастья.


Поделиться:

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Огонь фламенко

Бабочка