• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческая публицистическая работа "Комбат Солнышко"

Опубликовано Гамаюнова Ирина Петровна вкл 20.02.2014 - 23:26
Гамаюнова Ирина Петровна
Автор: 
Ученица 8 класса Какичева Дарья"

Данная работа была представлена на муниципальном конкурсе "Состязание риторов". Автор работы стал лауреатом конкурса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kombat_solnyshko.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Ново-Павловская СОШ

Слово о Доблести и Славе

Творческая публицистическая работа                                                                        

 Ученица 8 класса Какичева  Дарья

27.11.2013


Комбат Солнышко.

Дорогие друзья! Что кроется за такими, казалось бы, простыми и в тоже время великими словами как героизм, подвиг? Думаю, что большинство из вас прежде всего, вспомнили сейчас героев исторических событий, великих войн, сражений. А как же наше время, мирное? Возможен ли подвиг в наши дни? Что можно считать подвигом? Каков он – герой нашего времени? Чьи поступки для нас юных могут послужить примером?

Этот самый обычный с виду парень с детства мечтал быть военным и целенаправленно шел к своей мечте. Солдаты с любовью называли его комбат Солнышко. Его уважали  за порядочность, скромность, ответственность, понимание подчиненных. В 30 лет не каждый становится комбатом, а майор Сергей Солнечников стал!

Во время занятий по огневой подготовке 28 марта 2012 года командир батальона связи, майор Солнечников увидел, что брошенная солдатом граната попала в бруствер и скатилась на землю. Он не раздумывал и не медлил, а  оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Так, он ценой своей жизни спас не только неудачно метнувшего гранату рядового, но и еще нескольких солдат, находившихся неподалеку. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.

 Как оценить поступок Сергея Солнечникова?  Лично для меня - это героический подвиг, о которых пишут в книгах. Вот как выглядит герой нашего времени!

Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Мы должны помнить, что человек жив памятью – пока есть память, есть жизнь на Земле, а « в жизни всегда есть место подвигу».

          Срывает время тайного печать.

          И подвиг не забыть, не замолчать,

          Не спрятать вместе с папками в архив.

          Пока мы помним, этот подвиг жив!


Поделиться:

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)

Дымковский петушок

Кто чем богат, тот тем и делится!

Волшебные звуки ноктюрна

Прекрасное далёко