• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Друзья, прекрасен наш союз!"

Опубликовано Маркитанова Светлана Александровна вкл 07.03.2014 - 22:08
Маркитанова Светлана Александровна
Автор: 
Андреев Илья, 9 класс

Тема  дружбы  в  лирике  А.С. Пушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное Учреждение

«Ефремовская основная общеобразовательная школа»

Тема сочинения

Тема дружбы в лирике А. С. Пушкина

Учитель:                                                                                        Автор:

Маркитанова                                                                                Андреев

Светлана Александровна                                                            Илья Сергеевич

учитель русского языка                                                              учащийся 9 класса

и  литературы

Дорогие одноклассники!

В этом году мы заканчиваем девятый класс. Через несколько месяцев нам придется расстаться. Разлетимся в разные стороны, но в наших сердцах останутся воспоминания о школьной дружбе. Ведь для человека самое главное – иметь настоящих друзей, потому что они всегда помогут в беде, скрасят твое одиночество. Если хочешь иметь друзей, то сам учись им быть. А лучше всего для этого обратиться к русской классике. Я считаю, что великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин является примером для подражания. Среди всех высоких талантов, которыми столь щедро наделен поэт, особо выделяется талант дружбы. "Для Пушкина дружба была священной потребностью,"- писал П.А. Плетнев.

Общительный, умевший ценить людей, Пушкин имел много друзей, много писал о дружбе. Она для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь. Особое место в душе поэта занимали друзья-лицеисты; верность лицейскому братству он пронес через всю жизнь. Окончив учебное заведение, выпускники постановили ежегодно собираться 19 октября, в день торжественного открытия лицея в 1811 году. 19 октября 2011 года Царскосельский лицей отметил свое 200-летие. Это событие нашло отражение в культурной жизни страны и мы, девятиклассники, в этот день читали стихи А.С. Пушкина, посвященные этой дате. А их он написал 5: «19 октября» 1825,1827,1828, 1831, 1836 года. В этот день поэт был либо вместе с друзьями, либо обращался к ним стихотворным посланием. Наиболее значительное - «19 октября» 1825 года. В это время Пушкин находился в южной ссылке и не мог приехать на встречу с друзьями. Восемь лет прошло с того момента, как он вышел из ворот лицея, но не забыл своих друзей. Поэтому Пушкин грустит, что не смог увидеть близких ему людей: «Печален я: со мною друга нет…». Из стихотворения я понял, что большую роль в жизни поэта сыграли годы учебы: здесь он сделал первые шаги в литературу и нашел настоящих друзей. Подтверждение этому находим в строчках из стихотворения:

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

                                Отечество нам Царское Село.

В этих строках автор передает свою любовь, преданность и уважение к тому месту, где развивался его талант, именно здесь он познакомился с Пущиным, Горчаковым, Корсаковым, Дельвигом, Кюхельбекером, Чаадаевым. Их объединяло кипение ума, вольность мысли, живые чувства, любовь к прекрасному, к искусству. Кроме этого, они поддерживали Пушкина в тяжелые годы изгнания. О  такой дружбе – самой высокой и глубокой поэт писал:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен-

 Неколебим, свободен и беспечен…

 Эти слова повторялись поколениями лицеистов. Они высечены на гранитном пьедестале памятнику Пушкину-лицеисту в Царском Селе.

Одним из самых близких друзей был И.И. Пущин: « Мой первый друг, мой друг бесценный!» Поддержкой опального поэта становится посещение Пущина. Утром 11 января 1825 года он приехал  в  Михайловское. Об этом Пушкин так написал в послании «19 октября»:

                                 …   Поэта дом опальный,

                                 О Пущин мой, ты первый посетил;

Ты усладил изгнанья день печальный,

                                 Ты в день его Лицея превратил.

К этой же теме он возвращается в послании «И.И. Пущину», которое он закончил в 1826 году. В нем поэт  выражает признательность Пущину и в то же время поддерживает друга, оказавшегося на каторжных работах в Сибири, отправив его с посланием декабристам «Во глубине сибирских руд…». Мы слышим голос человека, умеющего дружить, быть преданным высоким идеалам:

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

                                            Дарует то же утешенье,

                                            Да озарит он заточенье

                     Лучом лицейских ясных дней!

Вот какое большое содержание вкладывает поэт в понимание чувства дружбы. Современники Пушкина и мы, его потомки, особенно ценим гуманизм его поэзии. В.Г. Белинский писал: « К особенным свойствам его поэзии принадлежит его способность развивать в людях чувство изящного и чувство гуманности, разумея под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека как человека».

В конце моего письма, мои дорогие одноклассники, я хочу вам напомнить, что великий русский поэт учит нас быть нравственно чистыми людьми, любить и ценить своих друзей, находить время, чтобы оказывать им помощь в трудную минуту.  

 


Поделиться:

За еду птицы готовы собирать мусор

Как нарисовать ветку ели?

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?

Юрий Визбор. Милая моя

Финист - Ясный сокол