• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение о родном крае

Опубликовано Столповская Людмила Михайловна вкл 13.03.2014 - 14:55
Автор: 
Язынина Дарья

Удивительное рядом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yazynina.docx11.91 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение о родном крае  ученицы 8 класса

 МБОУ СОШ с.Синявка Языниной Дарьи (2009-2010уч.г.)

Удивительное рядом.

Я родилась и уже 14 лет живу в селе Синявка Грязинского района. Мне очень нравится наше село. У нас много достопримечательностей, которыми я горжусь. Река Байгора, протекающая вдоль села. Летом, когда стоят солнечные жаркие дни, на берегу собираются дети и взрослые, уже издалека слышны смех и всплески воды. А вечером и рано утром на реке полно рыбаков.

        Наш лес небольшой, но красивый. Весной там можно полюбоваться перелесками, ландышами, колокольчиками, летом набрать земляники. А осенью лес как цветное покрывало. Воздух чистый, свежий, листва на деревьх  словно завораживает. Уже при слабом дуновении ветерка она медленно опадает на землю. Есть в лесу родник с чистейшей ледяной водой.

        А вот в парке, как только сходит снег, появляются подснежники. Шумными стайками ходят туда ребятишки полюбоваться на красоту. Парк очень старый, когда-то принадлежал барину Синявину. До сих пор сохранились мощеные дорожки, по которым мы гуляем.

        Село наше большое старое. Мои корни здесь. В лесу до сих пор сохранился колодец, который сделал мой прадедушка Язынин Тихон Константинович. Колодец так и называется « Тихонский». Прабабушка моей мамы, Харина Екатерина Сафроновна, была горничной у барыни и очень много рассказывала об укладе жизни его семьи. Уже тогда в гости приезжали издалка, как говорила бабушка, «даже из Парижу!» Екатерина Сафроновна венчалась в нашей церкви, барыня подарила ей часы с боем и голубое платье.

        Мои бабушка и дедушка учились в нашей школе, здесь же получили образование мои родители, а сейчас приняли эстафету мы: я, Даниил, Алевтина.

        Мое село! Родное и близкое! Мне очень хочется, чтобы оно процветало, жизнь била ключом, молодежь не покидала Синявку. Хочется,чтобы у каждого оставался до конца жизни кусочек родной земли.


Поделиться:

Извержение вулкана

Нас с братом в деревню отправили к деду...

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Рождественский венок

Военная хитрость