• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Слово, в котором целый мир!"

Опубликовано Исмахова Гульбаршин Кашеновна вкл 22.07.2014 - 22:02
Автор: 
Cултанова Галия

Ученица 10 класса попыталась исследовать слово "астраханка", которое таит в себе целый мир наименований, понятий и образов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon творческая работа ученицы 10 класса49.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          МБОУ “СОШ им.А.Джанибекова с.Растопуловка»

Приволжского района

Астраханской области

Исследовательская работа

Слово, в котором целый мир!

                 

                           Выполнила

                           Ученица 10 класса Султанова Галия

Руководитель Исмахова Гульбаршин Кашеновна

                 

                            Астраханочка – жгучая смесь:

                            Запад, юг и восток в этих жилах.

                            Не природа причуды вершила,

                             А дороги, что сходятся здесь…

   Когда наша замечательная поэтесса Нинель Мордовина писала эти строки,  она представляла портрет землячки, играющий красками таинственности и многообразия. И кто мог подумать, что само слово « астраханка» таит в себе целый мир наименований, понятий  и образов. Просто никто не собирал их в единое пространство. А если попробовать?

    Если заглянуть в любой энциклопедический словарь, то напротив слова «астраханка» найдем такую запись: «1. Сорт селедки. 2. Сорт дыни».

   В специализированной литературе можно обнаружить, что под простонародной селедкой- астраханкой подразумевается знаменитый  астраханский залом (или селедка-черноспинка), который,увы, сегодня почти не встречается.  А ведь раньше было так, как в повести писателя Ивана Шмелева: «А главная-то основа, самая всенародная, - сельдь-астраханка. «бешенка». Миллионы бочек катились  с Астрахани – во всю Россию. Каждый мастеровой, каждый мужик, до последнего нищего, ел ее в посту, и мясоедом, особенно любили головку вылущивать…Доверенные крупнейших фабрик, «морозовских», ездили специально в Астрахань, сотнями бочек на месте закупали для рабочих, на сотни тыщ».

   Дыне-астраханке, конечно, не стоит тягаться в авторитетности с селедкой-астраханкой, хотя в своем ряду среди плодов малых и средних размеров ее  привечают наравне с такими сортами, как дубовка или керченка.

   Оказывается, были помидоры сорта «астраханка»,но в наше время никто из знакомых огородников не может припомнить такой сорт.

    Зато «астраханка» в арбузном одеянии способна поспорить по популярности  с каким угодно продуктом. На протяжении столетий  менялся облик местного арбуза. Во время царствования Петра I выращивали одни сорта арбуза. Были они, в основном, белокорые и обладали очень простой коркой, высокой сахаристостью, мелкими семенами. На некоторые сорта арбуза природа все же нанесла знакомый нам полосатый рисунок – «астраханский полосатый», «астраханский мраморный». Упоминаются в начале 20 века сорта «зеленая корка», а также «длинные арбузы» из энзелийских семян.

   Пожалуй, своего пика арбузное разнообразие достигло в советские времена. Лучшие сорта  арбузов – «астраханский» или «быковский», «монастырский», «камышинский», «моздокский», «урюпинский», «ярило», «фотон», «победитель», «маяк»…(всего 17 сортов) – составляли славу астраханскому краю, второй родине арбуза. Правда, народ (особенно тот, что  проживает за пределами нашей области) путается в арбузных индивидах и потому «астраханкой» называет два совершенно разных сорта. Ранний действительно именуется «астраханкой», и эти 5-6 –килограммовые темно-зеленые красавицы первыми поступают летом на торговые прилавки Москвы и других северных городов. А вот среднеспелый сорт официально называется «астраханский» (и он, кстати, за свои вкусовые качества, высокоурожайность и хорошую транспортабельность включен в реестр охраняемых селекционных достижений РФ).

   Волжские рыбаки при слове « астраханка» наверняка вспомнят про дюралевую лодку длиной 2,5 – 3 метра, предназначенную для движения по мелким речушкам и ерикам и удобную для рыбной ловли с крючков.

  А недавно в Интернете  неожиданно нашли еще одну «астраханку» - эта игра на шахматной доске представляет симбиоз нард и детских «ходилок».

    Казалось бы , само название территории дает повод к появлению в местной топонимике  схожих по звучанию наименований населенных пунктов, рек, возвышенностей. Только в советские времена в Наримановском районе был

совхоз «Астраханский», других населенных пунктов с наименованием «астраханка» не было. Зато вне границ региона обнаружены семь географических астраханок. Это село Астраханка в Запорожской области, которое издавна считалось родиной евангельского движения на Украине. Еще при Екатерине II представителей одного из направлений евангелизма – молокан- выслали из ряда российских губерний в Приазовье и Крым, «дабы не нести ересь и не смущать православных». После долгих скитаний молокане остановились в степях под Мелитополем, где в 1825 году и построили село. По одной из версий, большинство строивших поселение было из Астраханской губернии, потому и назвали Астраханкой. Село быстро развивалось – меньше чем за полвека здесь появились кирпичный и металлургический заводы, мастерские сельхозинвентаря, продаваемого по всей России, почта, начальная школа, семь молитвенных домов, евангельская семинария. И это все – за многие сотни верст до крупных городов.

  Недавно  интересное открытие сделали сибирские краеведы. Оказывается, после революции 1905 года из Астраханки в Сибирь уехало несколько молокан, якобы участвовавших в антицарской агитации. И в Омской губернии, на территории нынешнего Любинского района, евангелисты построили село…Астрахановка. Вот так за полтора века наше слово от Волги совершило с духовными христианами путешествие сначала на 1,5 тыс. км на запад, а оттуда еще 4 тыс. км на восток. Процветавшая в XIX веке  сегодня украинская Астраханка находится в упадке, и в некогда 10-тысячном селе нынче проживает чуть более тысячи человек.

   На титул самого астраханского поселения  может претендовать казахстанская Астраханка – административный центр Астраханского района Акмолинской области. Это село было образовано  в конце  XIX века переселенцами из трех губерний – Астраханской, Саратовской, Харьковской. С 1937 года Астраханка приобрела статус райцентра, и сегодня Астраханский район динамично развивается  в плане сельского хозяйства, а само село с 8- тысячным населением имеет ряд предприятий городского уровня. Кстати, сами астраханцы (а именно так называют себя жители Астраханки) – весьма креативные люди: создали социальную сеть и активно ведут в ней диалог со всеми, кто когда-то проживал в селе.

   Есть в Казахстане еще одно село Астраханка – в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области. В свое время там располагалась центральная усадьба  специализированного  картофелеводческого совхоза «Астраханский», гремевшего на всю республику. Сейчас здесь организовано несколько  крестьянских хозяйств, а население – около 800 человек.

  Еще одна заграничная Астраханка находится в Шемахинском районе Азербайджана, недалеко от Баку. Кстати, и это село в 1845 году построили астраханские молокане.

  В России существуют две Астраханки. Одна – деревня в Лаишевском районе Татарстана( в 40 км от Казани) – примечательна тем, что здесь находится церковь Иконы Божией Матери Казанской, построенная в середине XVIII века. Это кирпичное сооружение интересно крупными декоративными закомарами, а также многоярусной колокольней.

  Вторая  Астраханка – село в Ханкайском районе Приморского края, которое расположено на берегу озера Ханка, относящегося к уникальным водным территориям мира. За счет знаменитого водоема дальневосточная Астраханка и живеи, принимая многочисленных туристов.

     Нельзя не сказать и про озеро Астраханка в Чувашии. Водоем, который раскинулся на площади 5,5 га в Чебоксарском районе и соединяется с Чебоксарским водохранилищем протоком Астраханским, считается памятником природы республиканского значения и особо охраняется. И охраняется не зря, потому что вокруг озера находятся старовозрастные леса (возраст многих сосновых насаждений – 150-180 лет), а в самой Астраханке водятся до десятка видов рыб и ондатра.

  Очень заметный след слово «астраханка» оставило и в культуре.

В 1836 году писатель Николай Зряхов, уроженец Астрахани, опубликовал роман «Прекрасная астраханка, или Хижина на берегу реки Оки». Сделавший себе имя на авантюрно-сентиментальных книгах, автор и в данном произведении придерживался выбранной линии, поместив мелодраматическую историю любви двух молодых людей в эпоху народного восстания Степана Разина. Роман имел огромный успех, и знаменитый критик Виссарион  Белинский в одном из своих литературных обзоров писал: « «Прекрасная астраханка…» принадлежит к числу лучших российских романов, и только излишняя пышность воображения автора мешает ей несколько превзойти даже самую «Черную женщину»…». В начале  90-х годов в Астрахани было предпринято переиздание романа, а в 1997 году «Прекрасную астраханку…» поставили на сцене драмтеатра.

   Если слово «астраханка» произвести в уменьшительно-ласкательную форму,  то получится стихотворение «Астраханочка», с которого мы и начали разговор.

   Стихотворение  Нинель Мордовиной «Астраханочка»,   очень ритмичное,  его неоднократно превращали в песню, а в 2006 году даже исполнили в телесериале «Молодые и злые».

   Нельзя не вспомнить нашего великого земляка, живописца Бориса Кустодиева, который однажды с гордостью заявил: « У меня и душа-то по природе астраханка». Именно его яркие картины сформировали у русской интеллигенции представление о женской красоте, а его пышные, кровь с молоком, женщины на портретах нередко в творческой среде назывались астраханками. Об удивительной судьбе художника в 2003   году вышел документальный фильм под названием «Душа-астраханка».

   В слове «астраханка» заключена чарующая и непостижимая женская сущность.

  Можно перечислить сотню фамилий астраханок, которые прославили  наш край. Но остановлюсь на двух из них, которые  иногда пользовались псевдонимом Астраханка. Это Елизавета Ахматова и Глафира Тетюшинова.

 Уроженка села Черепах (ныне Началово) Е. Ахматова была прекрасной писательницей  и переводчицей, состояла корреспондентом в журнале «Современник » Некрасова и одной из первых познакомила русских читателей с произведениями Коллинза, Теккерея, Диккенса, Гюго и Ге де Мопассана. В 1864-1866г.г. она издавала ежемесячный детский журнал «Дело и отдых. Чтение для мальчиков и девочек всех сословий»(где под некоторыми статьями подписывалась Астраханкой), имевший определенный успех.

   Глафира Тетюшинова, жена  известного астраханского купца Тетюшинова,  по некоторым источникам  считается первой российской журналисткой. С 60-х годов XIX века она выступала со статьями и рецензиями на страницах городской печати, они отличались смелостью суждений, социальной направленностью, оригинальностью оценок.  Нередко Тетюшинова писала театральные рецензии, и многие из них она подписывала псевдонимом Астраханка.

  Нельзя не упомянуть всем известный наш гандбольный клуб «Астраханочка».Разве она не заслуживает упоминания? Во-первых, за оригинальное название. Во-вторых, каких достижений добилась  «Астраханочка»!... Главного тренера Надежду Григорьевну Бадрединову в гандбольных кругах часто называли не по имени, а просто – астраханочкой. Да и многих игроков «Астраханочки», попадающих в различные сборные страны, именуют точно так же. Говорят,  слово красивое. Астраханка, астраханочки…, в слове заключена чарующая и непостижимая для всех сущность. И возражать бессмысленно.

И приезжий извертится весь,

Взглядом жадным красавиц лаская:

«Та какая! А эта – какая!

Астраханочка – жгучая смесь!»

   

   


Поделиться:

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?

Колумбово яйцо

Упрямый зяблик

Для чего нужна астрономия?

Снежный всадник