• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конкурсные сочинения

Опубликовано Кручинина Татьяна Ивановна вкл 07.09.2014 - 14:16
Кручинина  Татьяна Ивановна
Автор: 
Грибков Владимир, Логвинов Павел

Сочинение "Правнуки Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение Логвинова Павла, ученика 4-а класса15.31 КБ
Файл Сочинение Грибкова Владимира, ученика 4-а класса15.87 КБ

Предварительный просмотр:

СОЧИНЕНИЕ на тему «Правнуки Победы»

Горе той войны не растворится,

Сколько б лет не минуло сейчас.

Может быть одной кровавой птицей

Пролетает в памяти у вас.

Великая Отечественная война закончилась шестьдесят девять лет назад. Четыре поколения жизней прошло с тех пор. Великая Отечественная Война оставила свой след не только в истории нашего государства, но и в судьбе каждой отдельно взятой семьи. Не было ни одного дома, куда бы ни пришла похоронка. В человеческой памяти бережно хранятся рассказы дедов и прадедов о пройденных сражениях войны, о ратных подвигах. Чаще всего эти воспоминания очень тяжелые, о наградах нередко напоминают старые раны.

В следующем году мы будем отмечать 70 лет со дня победы, но задумайтесь - какой ценой досталось нам эта победа!? Люди считали своим долгом - отдать жизнь ради нашей свободы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну.

Мой прадедушка с маминой стороны тоже участвовал в этой войне. Его звали Романенко Иван Иванович, родился он в деревне Котовка Харьковской области. Служить на фронт он пошёл в 25 лет. В военное время он был пулеметчиком, сидел в окопах и убивал фашистов. Однажды рядом упала бомба, и прадедушке оторвало  ногу. Когда закончилась война, прадедушка вернулся домой. Прабабушка Романенко Александра Ивановна работала в годы войны в селе и воспитывала двух сыновей. После войны у них родилось еще два сына.

Прадедушка (с папиной стороны) Логвинов Иван Афанасьевич был призван в действующую армию в 1941 г. В дни Великой Отечественной войны он погиб под Смоленском. Мы до сих пор не знаем место захоронения моего прадеда. Прабабушка Логвинова Мария Дмитриевна в годы Великой Отечественной войны работала медсестрой в госпитале под Ярославлем, выхаживала раненых.

Я очень горжусь своим родными и буду всегда хранить о них память. К сожалению, мне не удалось с ними познакомиться.

Сейчас очень трудно представить, что это были за времена, но благодаря труду и подвигам наших прабабушек и прадедушек мы живем сейчас в спокойное время.

Помните эту войну! Не допустите ещё одной такой же…

Логвинов Павел,

4 класс «А»

школа № 1381


Предварительный просмотр:

Сочинение.

Правнуки Победы.

                                                       

                                                        «Мой прадед сражался на страшной войне.

                                                      Наверное, он помечтал обо мне,

                                                      Мол, доля солдата страну защитить,

                                                      Ведь внукам и правнукам хочется жить.

                                                      Негоже детишкам родиться в плену,

                                                      Врагам не уступим родную страну».

                                                                                               Шаламонова Елена.

      Каждый год 9 мая наша страна отмечает годовщину Великой победы во Второй мировой войне. Эта жесточайшая война с фашизмом пришлась на поколение наших прадедов. Наши прадеды в кровопролитных боях ценой собственных жизней завоевали Великую Победу.

   Наше поколение - поколение правнуков победы! Мы с гордостью должны нести это звание и всегда помнить тех, кто подарил нам возможность жить в великой стране.

   Нет в нашей стране ни одной семьи, которую не коснулась война 1941-1945 годов.

   Мой прадед Зорилов Василий Петрович был участником Великой Отечественной войны. Война началась 22 июня 1941 года и уже на второй день

прадед был призван на фронт. Ему было всего 32 года. Воевал Василий Петрович в полку 1230 в звании сержанта связистом.

   В 1943 году в бою он получил ранения руки и ноги, был госпитализирован в Ленинград. Ранение ноги было таким тяжелым, что ногу хотели ампутировать, но  приехавший в госпиталь профессор из Москвы провел сложную операцию и ногу удалось спасти.

   15 мая 1943 года прадед из-за ранения был уволен в запас из рядов Красной армии. Домой он вернулся только в 1944 году, так как после выздоровления остался работать в госпитале санитаром. Он ухаживал за раненными, проводил перевязки после операций.

   За боевые заслуги Зорилов Василий Петрович был награжден

медалью « За отвагу» и « Орденом Отечественной войны».

   Ранения, которые он получил на войне, давали о себе знать всю жизнь. Но, несмотря ни на что, он оставался веселым, жизнерадостным человеком и продолжал работать до самой смерти.

   Мой прадед прожил 84 года.

   Мне очень жаль, что я не застал своего прадеда, думаю, мы о многом могли бы поговорить и о Великой Отечественной войне, героем которой он был!

   Брат моего прадеда Зорилов Николай Петрович ушел на фронт будучи студентом педагогического вуза в первые дни войны. Ему было 29 лет.

   В 1941 году пропал без вести на фронте.

   Я горжусь тем, что мои прадеды внесли свой вклад в победу в

Великой Отечественной войне и стараюсь с достоинством нести звание «Правнук победы»!

                                                                                                        Грибков Владимир

                                                                                                                4-а класс

                                                                                                         ГБОУ СОШ №1381

                                                                                                               2014 г.


Поделиться:

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Рисуем пшеничное поле гуашью

Весенняя гроза

Сказки пластилинового ослика