• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение

Опубликовано Перегудова Наталья Алексеевна вкл 19.09.2014 - 21:44
Перегудова Наталья Алексеевна
Автор: 
Лобовой Елены, 13 лет

Рассказ о Гайдаре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasskaz.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

  Курская земля  издавна славилась своими талантами. С её историей неразрывно связано имя Аркадия Петровича Гайдара (А. Голикова). Его творчество – это одна из самых светлых страниц детской литературы прошлого века. В наше время у многих взрослых читателей имя писателя вызывает чувство грусти по босоногому детству, светлым идеалам бескорыстной дружбы и беззащитно-гордому миру мальчишеской души.  За страницами большинства учебников остался талант Гайдара, умевшего «бережно касаться самых заветных чувств человека». А ведь повести и рассказы  Аркадия Петровича по праву занимают достойное место  в ряду произведений для детей и подростков таких писателей, как А. Лиханов,  А. Алексин, В. Распутин, В. Астафьев.

   А. П. Гайдар родился 9 (22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии, откуда вскоре семья Голиковых перебралась в Арзамас. Ему было десять лет, когда ушёл на германский фронт отец – учитель П.И.Голиков, и мать осталась с четырьмя детьми на руках. Аркадий учился в третьем классе реального училища, когда произошла Февральская революция. В 1918 году Арзамас стал одним из важнейших военных центров революции, и четырнадцатилетний Аркадий Голиков пошёл сражаться «за лучшую долю, за счастье, за братство народов». Выдав себя за шестнадцатилетнего, ушёл на фронт, через год окончил Киевские командные курсы и был назначен командиром 6-й роты 2-го полка бригады курсантов, а ещё через год стал командиром полка. Учёба, бои, гибель товарищей, пылающие сёла Украины – всё это легло в основу первой повести А. Голикова «В дни поражений и побед». Шесть лет пробыл Аркадий Петрович в Красной Армии. Но в 1923 году серьёзно заболел – сказалась контузия… Заключение врачей перечеркнуло мечту о военной академии, в апреле 1924 года, когда Гайдару исполнилось двадцать лет, он был зачислен по должности командира полка в запас. С этого момента начинается рождение писателя. Первое его произведение, вышедшее в альманахе «Ковш», успеха автору не принесло.       Однако оценка одного из редакторов альманаха оказалась пророческой: «Писать вы не умеете, но писать будете».  

   В 1926 году Гайдар написал рассказ, во многом определивший его путь. Это был рассказ «Р.В.С.», в котором автор впервые адресуя своё произведение детям, поведал им о суровом солдатском долге и о фронтовом товариществе.

    В 1930 году была написана автобиографическая повесть «Школа».              В родном Арзамасе Аркадий Петрович проводит зиму 1934 – 1935 года, где задумывает рассказ «Голубая чашка». В 1935 году написана «Военная тайна», закончена повесть «Дальние страны».    В 1938 году, в Ялте, создана повесть «Судьба барабанщика», одновременно работал над рассказом «Телеграмма». Гайдар является автором незабываемых произведений: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Дым в лесу».

  Гайдар часто переезжает, за несколько лет он побывал в Перми, Архангельске, жил с сыном Тимуром в Крыму, работал корреспондентом на Дальнем Востоке, на Урале, в Курской области. «Гайдар был удивительно подвижен, непоседа, бродяга. Он любил ходить и ездить по стране, видеть жизнь, встречаться с разными людьми».

  Аркадий Петрович Гайдар наткнулся на засаду и  погиб, следуя дозорным впереди группы партизан, но он оставил большое наследие – немеркнущие страницы замечательных произведений литературы. Его имя и по сей день живет в сердцах его читателей, на его творчестве воспитано не одно поколение.


Поделиться:

Гном Гномыч и Изюмка. Агнеш Балинт

Чья проталина?

Рисуем акварельное мороженое

Сказка об осеннем ветре

Большое - маленькое