Сочинения были предоставлены на районный конкурс по истории Владимирского края. Направление " Я хочу напомнить страничку истории с древнейших времен до конца 20 века."
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.77 КБ |
Направление « Я хочу напомнить: интересная страница истории Владимирского края с древнейших времен до конца 20 века».
Сведения об авторе: Павлова Анастасия, 2 класс.
Сведения о педагоге: Макарова Елена Владимировна
Стоянка Сунгирь.
Мы выехали из Владимира и справа от дороги, ведущей в Боголюбово, находится стоянка древнего человека- Сунгирь. Об этом мне рассказал папа, когда мы возвращались домой. Что за люди жили здесь, на Владимирской земле?
Нам сейчас трудно представить, что когда-то на нашей планете не было ни стран, ни городов. Не ездили по ней поезда и машины, не летали самолеты и космические корабли, не было у людей электричества, телевизора и компьютора. Только бродили по земле сильные звери: мамонты, пещерные львы, скакали по необъятным просторам дикие лошади и северные олени, кочевали древние люди в поисках богатых зверьем и рыбой лесов и рек, лугов для сбора вкусных кореньев и трав.
Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами живем, находились непроходимые леса, а также топкие болота. Жить в таких условиях могли только сильные и выносливые люди. Женщины собирали в лесу съедобные грибы и ягоды. Мужчины охотились. Я представила, как они охотились.
Шевельнулись ветки кустов. Лохматая голова показалась и спряталась. Вдруг появилась группа людей. Они совершили ритуальный танец. Глаза их были широко открыты, пальцы сжимали короткие копья. Они ходили вокруг копий друг за другом, сгибая то одно, то другое колено. Потом схватили копья и припали ничком к земле. Они верили, что их ждет удачная охота.
На занятиях факультатива «Наш край» наша учительница Елена Владимировна рассказала нам о том, что древняя стоянка Сунгирь получила свое название от речки, где произошло открытие. Археологи нашли захоронение мальчика и девочки. Рядом с ними находилось 11 дротиков, 3 кинжала, 2 копья. Таких стоянок на земле очень мало. Ученые продолжают работать на этом месте.
Сочинение
Интересная страница истории Владимирского края.
У каждого человека есть своя Родина. Я родилась в России, я горжусь нашей огромной и могущественной страной. Мне очень хочется рассказать об одном уголке России – это мой любимый Владимирский край! Богата и неповторима история земли Владимирской событиями и доблестными героями.
Андрей Боголюбский – с ним связана история строительства града Боголюбово. Место, любимое Богом. Сама Богородица указала ему во сне место, где строить храм Рождества Богородицы. Князь был мудрым и отважным. В память о своём сыне он построил храм Покрова на Нерли. Мы любим всей семьёй гулять по бескрайнему Боголюбовскому лугу и любоваться «Белой лебедушкой», так в народе называют Храм Покрова.
Князь Андрей старался возвысить Владимир, при нём город становился столицей. Успенский собор, Золотые ворота, Боголюбовский монастырь – всё это было построено в годы правления князя Андрея. Князь был храбрым воином и пытался объединить Русь, но пал смертью от рук заговорщиков. За великие деяния Андрей Боголюбский был причислен к лику святых.
Я горжусь тобой, земля Владимирская!
Королева Екатерина
Сочинение
История моей семьи в истории Владимирского края.
За окнами снова весна. И вновь мы, как каждую весну, вспоминаем о Великой Отечественной войне, которая коснулась каждой семьи, каждого города и села.
Для нашей семьи история войны – это история моего дедушка, Орлова Александра Васильевича.
В армию его призвали со 2 курса техникума. Сначала новобранцев обучали в городе Суздале. Потом их отправили на западный фронт. Дедушка добросовестно нёс службу, хотя ему было всего 18 лет. Мужественно и стойко дед шёл дорогами войны. Было всё: и бои, и госпиталь. Служил дедушка до окончания войны. И закончил службу в Восточной Пруссии (Германия), награждён многими медалями и орденом Отечественной войны.
Вот так, как и многие земляки, дедушка защищал Родину. Ручейки семейных историй вливаются в историю края, а история сёл и городов наполняет море истории Отечества.
Орлов Егор.
Сочинение
Я и мой Владимирский край.
У каждого человека есть своя история жизни, которая тесно связана с его корнями, с его малой Родиной. История моей жизни началась в старинном селе с красивым названием Новое. Здесь я родился, здесь мой дом, мои друзья, моя школа.
Меня очень заинтересовало возникновение нашего села. Как оно получило своё название – Новое? По рассказам моих бабушек я узнал, что село составилось из нескольких малых нижних селений по уговору крестьян, после старинного пожара. Потом крестьяне отстроились заново, объединились и дали название селу – Новое. Всех жителей нашего села объединяет наш Ильинский храм. Туда я люблю ходить с родителями и сестрой по большим праздникам.
9 мая мы всем классом ходим к памятнику жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Я люблю своё село и знаю, что где бы я ни был, кем бы ни стал, я всегда буду возвращаться к родным истокам.
… И куда бы он ни был заброшен судьбою,
И каких бы дорог в жизни ни было пройдено,
Человек будет знать: у него за спиной
Есть всегда крепкий тыл:
Его малая Родина…
Смирнова Алина
Сочинение.
Храм Покрова на Нерли.
Летом я с братом Женей ходила на речку Нерль купаться. Там я увидела очень красивую церковь и поинтересовалась, что это за храм. Я узнала много нового, про это и расскажу.
Церковь Покрова на Нерли – удивительное здание, дошедшее до нас из глубины времён, величайший памятник мировой архитектуры. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм.
Церковь Покрова расположена на берегу реки Нерль, неподалёку от Боголюбова, в очень живописном месте. С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. Церковь расположена на возвышении и кажется, что золотой купол устремляется в облака.
Здание украшено резьбой. Оно было построено в 1165г. в честь завершения похода Андрея Боголюбского, а также в память его погибшего сына Изяслава.
Рядом с церковью в те далекие времена находилась пристань, где причаливали корабли иностранных послов и купцов. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро-Суздальской Руси. Приезжие в первую очередь видели удивительный храм, проникались величием российского государства. А для православных людей церковь Покрова на Нерли – это не простая святыня.
Мартынова Алена

Учимся ткать миленький коврик

Цветение вишни в лунную ночь

Рисуем зимние домики

Астрономический календарь. Октябрь, 2018

Загадка Бабы-Яги