• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Космические огороды.

Опубликовано Анохина Юлия Леонидовна вкл 09.12.2014 - 13:35
Анохина Юлия Леонидовна
Автор: 
Семеренко Мария

«И на Марсе будут яблони цвести» (песня)

Космос приучает по-новому взглянуть на природу, использовать её наиболее полно и бережно. 

Люди в будущем будут на Луне строить целые страны, но первыми, как ни странно, появятся огороды. На этих огородах будет и капуста, и морковка, и баклажаны! А пшеница будет самой первой. Человеку в долгой разлуке с Землёй очень трудно будет обойтись без хлеба. Выращивание пшеницы на площади 20 квадратных метров способно обеспечить суточный рацион человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskie_ogorody.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

                        Космические огороды.

                                                                  «И на Марсе будут яблони цвести» (песня)

                      Космос приучает по-новому взглянуть на природу, использовать её наиболее полно и бережно.  

Люди в будущем будут на Луне строить целые страны, но первыми, как ни странно, появятся огороды. На этих огородах будет и капуста, и морковка, и баклажаны! А пшеница будет самой первой. Человеку в долгой разлуке с Землёй очень трудно будет обойтись без хлеба. Выращивание пшеницы на площади 20 квадратных метров способно обеспечить суточный рацион человека. У пшеницы бесценные пищевые достоинства, т.к. в ней наилучшее сочетание белков и углеводов. Нет ничего удивительного, что именно пшеницу включат в число первых кандидатов для космических оранжерей. Кандидатов, кстати, будет много! Будут выращивать всё: перец, томаты, картофель, свеклу, редис, морковь, огурцы и т.д.

        Уже теперь на космических станциях есть свои маленькие огороды, где выращивается зелень. Ученые изобрели почву, которая в природе не встречается. Срок «службы» искусственных почв в несколько раз превышает длительность использования естественных. Растения на таких почвах лучше укореняются, обильно цветут и дают высокие урожаи.                                        

        Очень важно заранее убедиться в том, что растения будущего «заоблачного огорода» совместимы с человеком. Ведь есть немало представителей зеленого царства, с которыми мы прекрасно уживаемся, когда они растут на воле, но стоит оставить их на ночь в доме, как может случиться неприятность, а то и беда. Речь идет о летучих веществах, выделяемых растениями в процессе их «дыхания». Такой флоре дорога в космос должна быть надежно закрыта, иначе они могут оказать вредное воздействие на космонавтов.

        От опыта к опыту растения, что готовятся к полетам в космос, как бы заново открываются для человечества. И это не может не сказаться на земной сельскохозяйственной практике.

     Ученые исследуют характер и возможности растений.  И в будущем на Земле останутся только те растения, что совместимы с человеком. И мы не будем  оказывать друг на друга неблагоприятного влияния.  


Поделиться:

Рисуем лошадь акварелью

Рождественские подарки от Метелицы

Цветение вишни в лунную ночь

Рисуем "Осенний дождь"

Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"