• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Письмо водителю"

Опубликовано Харитонова Ирина Сергеевна вкл 14.12.2014 - 9:55
Харитонова Ирина Сергеевна
Автор: 
Рахим кызы Максат

Работа была представлена на районный конкурс сочинений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_voditelyu.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение «Письмо водителю»

ученицы 5 класса МКОУ Артюгинская СОШ №8

РАХИМ КЫЗЫ МАКСАТ

Знаки, знаки, знаки

По дороге там и тут.

Для чего? Чтоб безопасным

Всем, кто движется, был путь!

Здравствуйте, уважаемые водители! Обращается к Вам обыкновенный пешеход, ученица 5 класса МКОУ Артюгинская СОШ №8 Рахим кызы Максат.

Я счастлива, что живу в небольшом посёлке, где движение не такое оживленное, как в городах. Но, не смотря на это, мы (я и мои друзья) стараемся соблюдать правила дорожного движения, ведь иногда сам пешеход становится виновником дорожного происшествия.

В нашем посёлке нет светофора, но я знаю, что, прежде чем перейти дорогу, необходимо сначала посмотреть налево, а дойдя до середины, - направо. При движении в летнее время на велосипеде и при ходьбе по дороге следует ехать или идти по краю дороги навстречу движущемуся автотранспорту. Автобус (а я езжу на школьном автобусе) правильно обходить сзади. Это правило всегда соблюдаю сама и напоминаю остальным ребятам.

А Вы соблюдаете Правила дорожного движения? Знаете, помните их? Особенно в сложные погодные условия?

Сложна ситуация на сельских дорогах: зимой гололедица, снежные заносы; в осеннее и весеннее время огромные лужи, слякоть, порой вообще невозможно проехать. В это время водители должны быть предельно внимательны и осторожны не только по отношению к себе, но и к окружающим!

Мы, дети, порой бываем очень невнимательны, но хуже всего, когда невнимательным и рассеянным на дороге становится водитель. Может, он отвлекся на телефонный звонок, может, занят разговором с человеком, сидящим рядом… Да мало ли что ещё! А в этот момент МОЖЕТ произойти САМОЕ страшное – ОБОРВЁТСЯ ДЕТСКАЯ ЖИЗНЬ!

Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые водители (уверена, что меня поддержат многие) с просьбой: «Сохраните нашу жизнь! Будьте внимательны на дороге! Сбавьте скорость рядом с детскими садами и школами! Обращайте внимание на знаки дорожного движения! Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии! Помните: в Ваших руках – наша жизнь! Ваши дети тоже пешеходы! Берегите свою и чужую жизнь!»

Я сочинила стихотворение и надеюсь, оно станет для Вас некой памяткой, напоминающей о правилах поведения на дороге:

Ты, водитель, не спеши!

Скорость сбавь, притормози!

Знак стоит – ты не шути

И детишек пропусти!

Тихо тронувшись, езжай,

Знак дорожный уважай!

И ещё: будь добрей –

Не гони, не губи детей!

И напоследок хочется сказать: давайте все мы (пешеходы и водители) будем придерживаться правил поведения на дороге, тогда на улицах нашей страны станет спокойно и безопасно!


Поделиться:

Барсучья кладовая. Александр Барков

Скворечня

Три коробки с орехами

Денис-изобретатель (отрывок)

Фильм "Золушка"