• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение о Крыме "Мы вместе"

Опубликовано Супрун Ирина Викторовна вкл 24.12.2014 - 21:22
Супрун Ирина Викторовна
Автор: 
Воробьева Мария

Я люблю Крым, с уважением отношусь к его жителям, независимо от их национальностей, и встретила радушие и гостеприимство с их стороны. Мы вместе. Вместе переживаем черные страницы нашей истории, вместе гордимся   великими победами, скорбим об отдавших свои жизни и сохранивших для нас прекрасный Крым! Мы вместе шагаем в наше будущее

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_o_kryme_my_vmeste.docx142.02 КБ

Предварительный просмотр:

         

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №12»

Сочинение на тему

«МЫ ВМЕСТЕ!»

_7e71b96fd95cab65f4a9b679b6166d51

                                                             Выполнила: Воробьёва Мария,

                                                                                   ученица 9-б класса.                                  

                                                              Учитель: Супрун И.В.

                                           Новомосковск, 2014 год

      Прошлым летом я и мои родители ездили в Крым. Экскурсионный автобус вез нас по дороге необыкновенной красоты. Горы стремились своими зелеными вершинами в ярко-голубое небо, за окном была видна полоска моря, которая блестела в лучах июльского солнца. Солоноватый морской воздух приятно щекотал ноздри. Но вот автобус остановился, и мы вышли. Перед нами открывался вид на прекрасный город Севастополь. Он белел вдали, как парус одной из его яхт.

Великолепная архитектура приковывала к себе взгляд. Возле многих зданий росли деревья, что лишь подчеркивало их белизну. Спускаясь вниз, мы прошли мимо здания театра и очутились на набережной. Вдали виднелись очертания кораблей и парусников. И, казалось, на расстоянии вытянутой руки – памятник затопленным кораблям. Это – символ Севастополя, запечатлевший героизм русского народа. На этом месте в 1854 году корабли были затоплены для того, чтобы сделать Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота. Подвиги, о которых я узнала на уроках истории в школе, наполнились новым смыслом и стали еще реальнее и ближе для меня.C:\Users\Юна\Desktop\крым\i (1).jpgC:\Users\Юна\Desktop\крым\447bcb27e6ae21bc62ffb24322d45aa8.jpg

       В Крыму я поняла, что у нас с крымчанами было много общих  страниц из  героического прошлого. 

      Посетив панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944г.», я почувствовала гордость за отвагу и храбрость людей того времени, которые были объединены одной целью – защитить свою Родину.

        Гуляя по набережной, я заметила, что практически все люди разговаривают по-русски. Названия блюд в ресторанчиках написаны на русском и украинском языках, экскурсия по бухте тоже происходила на русском. Более того, в магазинчиках продавалось огромное количество флагов России, а у многих людей на футболках приколоты георгиевские ленточки! Невозможно разделить общий подвиг советского народа в годы ВОВ на подвиги людей различных национальностей. В Крыму, в Севастополе особенно остро это осознаешь.

      На экскурсии в Бахчисарае я еще раз удивилась тесному сплетению исторических  судеб Крыма и  России. В ханском дворце бывал Пушкин, в память о его посещении к воспетому им фонтану ежедневно кладут алую и белую розы. Экскурсовод очень интересно рассказывал о вхождении Крымского ханства в состав России. Поразил меня монастырь в горах, который не прекращал церковных служб даже в период расцвета Крымского ханства. Гуляя не спеша  по улицам этого очень необычного города, спрятанного среди гор, я увидела, как тесно связаны там культуры русского, татарского и украинского народов. Это проявлялось в архитектуре, речи жителей и, конечно, в особенностях местной кухни. Очень понравились дружелюбие и гостеприимство, искренняя любовь бахчисарайцев к своему городу и полуострову Крым. « Крым-подарок Бога, его драгоценная жемчужина» – сказал нам один археолог в Качи-Кальоне.

Я люблю Крым, с уважением отношусь к его жителям, независимо от их национальностей, и встретила радушие и гостеприимство с их стороны. Мы вместе. Вместе переживаем черные страницы нашей истории, вместе гордимся   великими победами, скорбим об отдавших свои жизни и сохранивших для нас прекрасный Крым! Мы вместе шагаем в наше будущее.C:\Users\Юна\Desktop\крым\i (4).jpg


Поделиться:

Нора Аргунова. Щенята

Иван Васильевич меняет профессию

Какая бывает зима

Рисуем акварельное мороженое

Машенька - ветреные косы