Данная работа представляет собой сочинение о ветеране Великой Отечественной войны. В основу легли исследовательские материалы об участнике военных событий.Работа была представлена на областном конкурсе "Герои Отечества- наши земляки", вошла в школьный сборник работ педагогов и учеников " Этих дней не смолкает слава..."
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 447.51 КБ |
Сочинение:
«Герои Отечества - наши земляки»
Выполнил: Кирилл Андреевич Аброськин,
04.03.1999г.р
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
Э. Асадов «День Победы»
Какого человека можно назвать героем? Человека, который совершает подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности – такое значение слова герой в толковом словаре. Но может ли человек, находящийся на войне, думать о героизме? Считает ли он себя героем, когда каждую минуту, а то и секунду приходится задумываться не только о сохранности своей жизни, но и о жизни тех, кто рядом, тех, кто ждет дома?
Для русского солдата такой вопрос никогда не стоял. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны главное было победить. « Так нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!» - слова известной пени как нельзя лучше передают состояние и дух солдата. Любой ценой, даже ценой собственной жизни!
У моей прабабушки родной дядя, Комлев Евдоким Прохорович, был солдатом в Великую Отечественную войну. Ему повезло, он остался жив.
В моей памяти лицо этого человека, его смех, чуть приглушённый голос. В 2004 году Евдоким Прохорович скончался. Но я считаю, что мне повезло, я лично был знаком с эти удивительным человеком.
Однажды осенью, мне тогда было лет 5-6, к нам в дом вошёл старичок. Он сильно напомнил мне героя старичка - лесовичка из русских народных сказок: невысокого роста, немножко сутуловатый, борода, старый рюкзак за спиной, кирзовые сапоги, на голове такая интересная фуражка (спустя много лет я узнал, что такие фуражки носят работники лесного хозяйства) и очень, очень добрые старческие глаза. Прабабушка рассказала мне, что дедушка воевал с немцами. Я, по своей детской наивности, спросил: «Страшно на войне?» Дедушка засмеялся: «Нет, внучок, не страшно!»
Прошло почти десять лет с той встречи. У прабабушки в комнате висит портрет Евдокима Прохоровича, его сын, который живёт в Челябинске, каждый год приезжает на могилу отца 9 мая. Для деда День Победы был самым главным праздником в году. Перед смертью он обратился к сыну с просьбой – похоронить его в родном селе, рядом с могилой матери.
Так был ли он героем? С таким вопросом обратился я к племяннице Евдокима Прхоровича, к моей прабабушке Татьяне.
Детство Евдокима (Тима называли его в семье) не было радостным и безоблачным. Родился он 20 апреля 1916 года в селе Кузьминичи Чаусского уезда Могилёвской губернии. Рано осталась семья без кормильца - отца. В доме свекрови невестки с тремя детьми пришлось несладко. Порой, чтобы прокормить Евдокима, Настю и Фёдора, матери приходилось побираться по дворам. Продолжаться так больше не могло. Собрав малолетних детей, Анисия двинулась на Урал для того, чтобы спасти малышей от голодной смерти.
Евдоким Прохорович с большим трепетом и благодарностью говорил о матери, которая стала для него примером. В 1941 году Евдоким работает инспектором охраны леса в Анненском. В сентябре призван в действующую армию. С первого года войны и до дня Великой Победы дед отважно боролся с фашистскими оккупантами. Он был хорошим стрелком, навыки обращения с оружием получил в детстве, когда приходилось ходить на охоту.
Евдоким Прохорович участвовал в боях на территории Западной Украины, Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии; дважды был тяжело ранен, но вновь возвращался на фронт. Прабабушка рассказывала, как в нашей тихой деревушке о войне узнавали только по радио, из газет да по письмам солдат и похоронкам. « Мы ждали дядю, - рассказывает баба Таня, - он написал, что после ранения его отпустят домой подлечиться». «В окопе мечталось только об одном; поесть горячей картошки!»- говорил Евдоким Прохорович. И как он был удивлен, когда сестра Анастасия его встретила не только горячей картошкой, но ещё и пирогами. А война продолжалась. Только в 1946 году Евдоким вернулся домой, в родной Анненск.
Свою жизнь он навсегда связал с лесом. Был директором Нязепетровского лесхоза. С 1962 года инструктор Нязепетровского райкома КПСС. С 1963 года лесничий Манисовского лесничества Нязепетровского леспромхоза; председатель рабкома профсоюза леспромхоза. В 1966-1979 годах лесничий Смолинского лесничества Челябинского лесхоза. Неоднократно избирался секретарём парторганизации Челябинского лесхоза, член НТО. Победитель социалистического соревнования (1974, 1975г.), ударник 9-й пятилетки (1976г.). Имя Евдокима Прохоровича Комлева внесено в Книгу почёта Челябинского лесхоза (1977г.). Награждён орденами Отечественной войны 1-й (1985г.) и 2-й (1946г.) степени, Красной звезды (1944г.), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1946г.), Жукова (1996г.).
Так был ли Евдоким Комлев героем?
Для меня и моей семья он, безусловно, герой. Всей своей жизнью он показал, что главное для человека - РОДИНА. Но, думаю, что на мой вопрос он бы рассмеялся и ответил, что он не герой, а простой советский человек…

Два плуга

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

Самый главный и трудный вопрос

Сказка об осеннем ветре

Петушок из русских сказок