• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Статья на Всероссийский конкурс "Юридический дебют 2014"

Опубликовано Балык Татьяна Анатольевна вкл 19.02.2015 - 22:33
Балык Татьяна Анатольевна
Автор: 
Белогубцева Дарья (9 а класс)

3 место в номинации "Журналистика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yurid.debyut_2014belogubtseva.odt194.43 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс «Юридический дебют»

Номинация «Журналистика»

Работу выполнила: ученица 9 класса «А» Белогубцева Дарья Алексеевна.

Руководитель: учитель русского языка и литературы Балык Татьяна Анатольевна.

Директор школы: Паршина Ольга Сергеевна.

Адрес: 393670, Тамбовская область, г.Жердевка, пер.Серова, д1

8(47535) 5-15-71 - приёмная директора

8(47535) 5-15-80 (факс) - директор

internat62@yandex.ru

Человек и закон.

 С раннего детства эта профессия привлекает как мальчишек, так и девчонок своей героической романтикой, чему во многом способствуют художественная литература и кино. Так профессия полицейского представляется многим полной увлекательных приключений и захватывающих событий, тогда как на самом деле защита правопорядка требует ежедневного и подчас монотонного труда и рутинной работы.

 Тот, кто стоит на страже безопасности граждан, как говорится, на боевом фланге, должен быть необычайно выносливым и ответственным, поскольку от его четких и уверенных действий зачастую зависит не только порядок, но и жизнь граждан и товарищей по работе.

 Однако профессия полицейского состоит не только в стрельбе и погоне за преступниками, как полагают многие. Это еще и документальная работа, строгое и скрупулезное выполнение которой необходимо для нормального функционирования всей системы.

Я хотела бы рассказать об одном выдающемся человеке нашего небольшого города. Это Геннадий Алексеевич Бойцов- бывший начальник Жердевского РОВД.

Он встретил меня очень радушно и пригласил в свой кабинет. Я была поражена обилием книг в кабинете, огромным количеством грамот и благодарственных писем на стенах.

  • Здравствуйте, Геннадий Алексеевич! Спасибо за то, что согласились встретиться и ответить на мои вопросы. Расскажите немного о себе.
  • Я родился в 1952 г. в р.п. Ржакса Тамбовской области. Окончил Харьковский Государственный Университет, затем Высшую школу МВД РФ и аспирантуру.

- Почему вы решили стать полицейским?

  • Милицейская «военная» и достаточно суровая жизнь-это как раз то, что мне нужно. О ней я знаю не понаслышке. И до этого хорошо понимал, что милицейская работа, как раз под мой характер, и если бы не огромнейшая тяга к творческой научной деятельности, которой буквально «заразился» в годы учебы в университете, то ушел бы служить в милицию гораздо раньше.

В университете была военная кафедра, после его окончания я – лейтенант запаса, но мне (хотя я уже назначен на офицерскую должность) вначале присваивают звание старшины милиции. По опыту моих товарищей-коллег знаю, что переаттестация с офицера милиции займет не меньше полугода. Я этим обстоятельством нисколько не смущен. Потому как в первые же дни службы (после того как одел погоны старшины) убедился, что для нашего российского менталитета это звание, для простых людей, будет наиболее почитаемым еще на долгие времена, разве только за исключением – генеральского.

-Вы всегда работали в Жердевском РОВД?

  • Нет, с 1985 по 1989 гг. я возглавлял уголовный розыск Никифоровского РОВД, а с 1989 по 1997гг. я был начальником Жердевского РОВД. Сейчас я подполковник милиции в отставке .
  •  В чем заключалась ваша основная работа?

- Как правило, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений – это коллективный и очень кропотливый труд,  тут, как в воздушном бою: в самолет противника стреляет все звено, он загорается и рушится вниз, а от чьей конкретно пулеметной очереди – неизвестно. Что – то похожее зачастую происходит и у нас. Кто-то дает, на первый взгляд, казалось бы, незначительную информацию, кто-то тщательно ее проверяет и нащупывает пока еще призрачную нить. Идем в этом направлении дальше и в  итоге выходим на преступника. И определить в этом случае, чей вклад был больше, порой бывает очень трудно.… Но, при этом, многое зависит от того, кто координирует эту работу и определяет «приоритеты» поиска.

-Я слышала, что в вашей работе используют особый сленг, это действительно так?

- Как не стараюсь следить за своей речью, но понимаю, что «сленг» прочно вошел в мою жизнь. Хотя чаще говорю на нем не из бравады, а исходя из профессиональной, функциональной необходимости. Иногда бывает нужно что-то сказать или подать команду: быстро, четко и понятно, а дальше приступать к немедленному осуществлению действий. Например, крикнуть – «вяжем его». Коротко и в то же время всем ясно.

-Есть ли какие-то издержки в вашей профессии?

  • Да…Они есть! Поскольку издержки есть в любой профессии, и уголовный розыск тоже не исключение. Наверное, нет настолько опасной профессии, как профессия полицейского. Нам приходится рисковать собственной жизнью практически каждый день. Наша профессия одна из самых трудных и с психологической точки зрения,ведь мы часто сталкиваемся с чужим горем,смертью и нам приходится пропускать все это через себя. Ну и нельзя не сказать о физических нагрузках, которые испытывают рядовые сотрудники полиции. Во многом эта профессия зависит и от активной и плотной работы с людьми, и этот аспект является совершенно неотъемлемым в трудовой деятельности полицейского. Поэтому обладание такими качествами как терпение, сдержанность, коммуникабельность и деликатность – обязательное требование к защитнику правопорядка.
  • Жалели ли вы хоть раз, что попали в эту систему?
  • Конечно же, нет! У каждого человека в жизни должна быть индивидуальная, особенная и определенная миссия. Я считаю,что я не ошибся с выбором профессии и занимался важным и необходимым делом.
  • Расскажите о ваших наградах.
  • В начале 1988 года меня награждают нагрудным знаком « За отличную службу в МВД», а в августе присваивают очередное звание «Капитан милиции». Нагрудные знаки в милицейском обиходе зовутся «орденом сутулого». В зависимости от количества затраченного труда и пролитого милицейского пота, а порой и крови, имеет свою степень. Я награжден медалью «За безупречную службу», имею знаки «Почетный сотрудник МВД" , «Отличник милиции». Я являюсь лауреатом Национальной отраслевой премии ЗУБР (За укрепление безопасности России) антикриминал - антитеррор.

- Я знаю,что у вас есть и литературные достижения. Расскажите о них.

  • Краеведческий фонд библиотеки пополнила моя книга  « Я-из уголовного розыска». Первую книгу очерков я назвал «Начальник УгРо» , вторую, над которой продолжаю работать в настоящее время – «Начальник РОВД» . В книге я с максимальной реальностью описал эпизоды милицейской жизни и специфики работы в уголовном розыске .  В 1997 г. был избран членом - корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Я  автор пятнадцати научных работ .

-Ваша рекомендация тем, кто только начинает службу.

- Если ты хочешь, чтобы тебя считали серьезным профессионалом,- сколько служишь – столько и учись! Постоянно учись и перенимай положительный опыт у коллег, занимайся самообразованием. Для этого, в первую очередь, необходимо использовать возможности спецбиблиотек. Ну и, конечно,нельзя забывать о сохранении престижа профессии.Каждый, кто хочет посвятить свою жизнь служению Фемиде, должен быть честным, благородным и порядочным человеком, вести законопослушный образ жизни. Ведь не запятнать честь мундира - это священный долг каждого полицейского.

- Спасибо большое, за то, что дали интервью. Я очень рада, что смогла пообщаться с таким интересным человеком.

После нашего с Геннадием Алексеевичем разговора я поняла, что  каждый сможет найти свое призвание и будет любить свою работу, посвятит ей всю свою жизнь, важно лишь сделать правильный выбор, выбор своей профессии! Словом, профессия полицейского – это интересная, трудная, но нужная профессия, которая поможет сделать жизнь других людей и всего общества лучше.

Книга Г.А. Бойцова. Покровительство княгини любомирской. 2010г.

 

 

  Г.А. Бойцов. Я – из уголовного розыска. 2009г.

Г.А. Бойцов. Геоаэлоника. 1997г.


Поделиться:

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

Браво, Феликс!

Притча о гвоздях

О чем поет Шотландская волынка?

Сказка об одной Тайне