• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Наша семья гордится им!»

Опубликовано Ларина Надежда Юрьевна вкл 09.03.2015 - 20:35
Ларина Надежда Юрьевна
Автор: 
Воробьёва Мария, ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 22 г. о. Самара

Эссе о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны232.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 г. о. Самара.

Городской литературный конкурс «Одна на всех Победа»

«Наша семья гордится им!»

(эссе о прадедушке, участнике Великой Отечественной войны)

                                                    Воробьёва Мария, ученица 9 «А» класса

                                                   Рымша Надежда Юрьевна, учитель русского

                                         языка и  литературы высшей категории                      

                         

                                                                                                               

г. о. Самара, 2015

C:\Users\User\Documents\Scanned Documents\Рисунок (49).jpg

Рютин Александр Яковлевич (10 октября 1907- декабрь 1941 гг.)

У нас в семейном альбоме есть одна фотография. На ней мой прадедушка Рютин Александр Яковлевич со  своей служебной чёрной машиной  «Эмкой» на фоне памятника  В. И. Чапаеву, на площади парижских коммунаров у  драматического театра. Такой он здесь  молодой, красивый!  Дедушка одет  аккуратно, по форме: в кожаную куртку, на голове  шофёрская кепка, под которой скрывалась модная для того времени стрижка, а  ботинки начищены до блеска.  

Эту и другие фотографии, письма с фронта, грамоты  хранила моя прабабушка Зоя Дмитриевна Рютина. Она ждала его всю жизнь, очень любила своего Сашеньку.

Зоя Дмитриевна  вспоминала, что в детстве они с Александром  знакомы не были, познакомились только в юности, хотя жили на одной улице Чернореченской города Самары. В 1933 году Александр и Зоя впервые пошли в театр, потом стали дружить. Их отношения переросли в настоящую любовь. А в апреле 1934 года Зоя Дмитриевна дала согласие стать женой Александра Яковлевича. Но их счастью хотели помешать. Бабушке присылали анонимные письма, дедушке тоже. Но они не поверили им и поженились 6 августа 1934. У них родилось трое детей, которых назвали редкими именами: Адочка, Лели и Слава.

Работу свою Александр Яковлевич любил, берёг свою машину, был хорошим семьянином. Очень любил жену и  детей, а также своих родителей (мать Марию и отца Якова).

В 1930 году Александр Яковлевич  как боец-чекист был награждён грамотой за самоотверженную и стойкую работу на трудном чекистском посту по охране рубежей первого в мире пролетарского государства, а ещё комплектом обмундирования (есть оригинал). Позже он работал в автотранспортных мастерских «Союзтранс». За добросовестный труд в 1932 году был награждён почётной грамотой. Александр Яковлевич был ударником третьего года первой пятилетки. Он выполнил производственное задание на 120%.

Из воспоминаний бабушки Зои наша семья знает о том, что прадедушка работал  шофёром на Самарском почтамте, в Крайвнутторге при Кубышевском обкоме ВКП(б), при обкоме ВЛКСМ. Возил партийных деятелей: Львова, Грушицкого, председателя крайисполкома  Г.Т. Полбицына.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Яковлевич был призван в армию. С 26 июня по 1 июня 1941 года он готовил к отправке на фронт машины в Дзержинском райвоенкомате. 1 июля 1941 года вся семья: жена, дочь  Лели трех лет, Адочка, десятимесячный сын Слава, мама, тесть Дмитрий  Серебряков – провожали его на фронт. Уезжали солдаты с воинской части, располагавшейся  на улице Чернореченской. Призвали прадедушку по месту работы с машиной, а работал он в Центрзаготзерно шофёром. Он успокаивал всю семью, говоря, что едет в командировку  до ноября,  что к праздникам вернётся.  С фронта приходили письма, что он в Белоруссии. По словам бабушки, он возил генерала. Писал, что служит на своей  «Эмке», но пришлось выслать документы из-за сложной обстановки, что его машина в аварийном состоянии.  А в последних  октябрьских письмах сообщил, что наверное не вернётся домой и жене придётся воспитывать детей одной.  После этого писем больше не было. В декабре 1941 года пришло уведомление о том, что   Рютин Александр Яковлевич пропал без вести.  Ему было 36 лет.

Но прабабушка продолжала его искать. И дала запрос в центральное бюро по персональному учёту. Ей пришло извещение, что он пропал без вести в декабре 1941 года.  В Книге Памяти  Самарской области на  странице 68 пятого тома написано, что красноармеец Рютин Александр Яковлевич 1907 года рождения погиб в декабре 1941 года. Но ведь он пропал без вести… И что произошло с ним в Белоруссии до сих пор не известно... Теперь его фотографии хранятся в нашем семейном архиве – Книге Памяти нашей семьи Воробьёвых.


Поделиться:

Как Дед Мороз сделал себе помощников

Чья проталина?

На берегу Байкала

Кто должен измениться?

Есть ли лёд на других планетах?

Комментарии

Ларина Надежда Юрьевна

Лауреат конкурса! Поздравляю

09.03.2015 - 20:36

Лауреат конкурса! Поздравляю Марию! Молодец!!!

Ларина Надежда Юрьевна
  • изменить
  • ответить