Я хочу, чтобы все помнили и свято чтили память своих героев. Сочинение о жизни прадеда.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 481.75 КБ |
Мой прадедушка – Малина Владимир Иванович
О войне 1941-1945 гг. много говорят. В День Победы каждый год чествуют ветеранов, вспоминают о воинах, павших за освобождение нашей Родины.
С каждым днем все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Но мы, молодое поколение, должны помнить и почитать героев той войны, должны навечно сохранять память об этих великих людях.
Среди них был и мой прадед Малина Владимир Иванович. Родился мой прадедушка 02.11.1916 года в с. Мятищинка Покрово-Богочарского района Полтавской области на Украине. Окончил 3 класса. До призыва в армию жил и работал в с. Мятищинка трактористом.
Прадедушка был из бедной крестьянской семьи. В 1936 году он женился на девушке по имени Мария. В 1937 году у них родился сын Григорий.
На срочную службу в армию призван Покрово-Богочарским РВК в 1937 году 15 октября. Демобилизовался спустя 3 года. В 1941 году родилась дочь Нина.
В ВС призван 15.07.41 г. В боях участвовал с 15.08.41года в 665 арт.полку ездовым горной артиллерии по мобилизации. В конце 1941 года попал в плен в г. Харькове. В 1942 году был освобождён советскими воинами. Продолжал сражаться за Родину на Урале. Позднее генерал части
( к сожалению, его данные мне не удалось установить)взял Малина Владимира к себе адъютантом. Когда окончилась война, прадедушка продолжал служить Советской Армии. В 1947 году прадеда перевели в г. Калугу. Владимир взял с собой и свою семью. Во время проверки выяснилось, что у прабабушки нет документов (она с детьми во время войны жила на Украине, попала в оккупацию, и документы сгорели), поэтому ей не разрешили находиться на территории военной части.
Сестра прадеда Галина к тому времени жила с мужем в ст. Некрасовская. К ним и переехала в 1950 году прабабушка. Прадедушка через полгода оставил военную службу и вернулся в семью. На хутор Большой Сидоров они переехали всей семьёй примерно в 1957 году. На тот момент у них было уже пять детей.
Прадед трудился в колхозе до пенсии трактористом. На пенсию ушёл в 1976 году, но всё равно продолжал работать сторожем до 1985 года.
Умер на 87 году жизни 02.05.2003 года.
Имеет награды: орденом ВОВ 2 степени №5963747, медаль Георгия Жукова, медаль за Победу над Германией, медаль за освобождение Будапешта, юбилейные медали, медаль Ветеран труда.
Наш род продолжается. У прадеда 5 детей, 13 внуков, 24 правнука и уже 6 праправнуков. Многие носят его фамилию.
Мне выпала счастливая участь: я жил в доме с прадедом. Он часто сидел со мной, носил на руках, не позволял наказывать и всячески оберегал меня, даже давал поиграть своими орденами и медалями. Его образ я помню до сих пор. Мне было почти три года, когда ушёл от нас прадед, поэтому о его жизни я узнал от бабушки и дедушки.
Все внуки с теплотой и любовью вспоминают дедушку и рассказывают нам, его правнукам, что он был скромным, спокойным, добродушным человеком, очень любил детей и внуков, и они ему отвечали взаимностью, никогда не ругал внуков за шалости. Как вспоминает внук Дмитрий Малина, дед никогда не рассказывал о войне, видимо, не хотел ранить детские души,
и не любил смотреть военные фильмы. Также он никогда не хвастал боевыми наградами, даже на Парад Победы одевал лишь орден и одну медаль.
Победа прадеда – наша семейная победа! Мы гордимся его мужеством, свято чтим его подвиг перед страной. Нас всех переполняет гордость за наш род, за человека, который дал нам всем жизнь, и не просто жизнь, а мирное небо над головой.
Жаль только, что в то время у нас не было камеры, чтобы запечатлеть рассказы прадеда и историю его жизни передать своим внукам и правнукам.
Я написал стихотворение в честь прадеда.
Я не знаю войны! Я родился в мирное время!
Незнакомы мне взрывы и грохот ракет.
Мой прадед воевал, нас от пуль охранял…
К сожаленью, его больше нет.
Война входила в каждый дом,
Мой прадед лично с ней знаком,
Он долгий путь прошёл
От Украины и до Бреста,
Чтобы сказать: «Войне – нет места!»
Прошли года, война прошла,
Настала жизнь иная,
Но до сих пор помнит страна
Салют победы 45 года 9 мая.
Обращаюсь ко всем, кто живёт на планете:
Не взрывайте гранат, не стреляйте людей!
Берегите планету! На ней живут дети!
Наши прадеды нам подарили Победу,
Чтобы правнуки стали дружней!

Знакомые следы

На горке

Загадка старого пирата или водолазный колокол

Как нарисовать небо акварелью

Пчёлы и муха