• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Кто главный герой в «Сказке о золотом петушке»?

Опубликовано Масалова Ирина Юрьевна вкл 13.04.2015 - 0:36
Масалова Ирина Юрьевна
Автор: 
Скульская Елизавета

Анализ сказки А.С. Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skulskaya.7a.kto_glavnyy_geroy_v_skazke_o_zolotom_petushke.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия имени А.С. Пушкина

Кто главный герой в «Сказке о золотом петушке»?

Сочинение

Скульской Елизаветы,

ученицы 7 класса А

Учитель:

Масалова Ирина Юрьевна

Нижний Новгород, 2014 г.

Обычно в сказках главный герой упоминается первым в произведении, а иногда даже выносится в заглавие. В этой сказке, судя по заглавию, главным героем является Золотой петушок, а первым упоминается царь Дадон.

Этот высокопоставленный персонаж, глазами которого наблюдаются события, царь Дадон, описывается таким образом:

...Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело...

Мы видим деспота, который активно воевал с соседями. Но на старости лет он захотел «Отдохнуть от ратных дел, И покой себе устроить». Похоже, Дадон очень устал от постоянных набегов на соседей и решил устроить себе пенсию после трудов праведных. Но не тут-то было, соседи не дремлют:

...Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя...

Говоря проще, соседи решили, что теперь нападать будут они. Все. Разом. Конечно, Дадон стал защищаться:

…Чтоб концы своих владений

Охранять от нападений,

Должен был он содержать

Многочисленную рать….

Своей озабоченностью царь доказал, что ему очень важно то, что происходит вокруг и то, что происходит со страной. Итак, защищаться от врагов ему было тяжело. Его армия была слишком слабой для постоянного отражения набегов:

…Ждут, бывало, с юга, глядь, —

Ан с востока лезет рать.

Справят здесь, — лихие гости

Идут от моря. ...        

Тогда Дадон «...Обратился к мудрецу, Звездочету и скопцу...». Далее звездочет-мудрец подарил царю петушка золотого, который появляется, чтобы помочь царю и исправно предотвращает нападения врагов. Он стережёт границы царства, и соседи больше не смеют воевать с Дадоном. «Год, другой проходит мирно, Петушок сидит все смирно», а потом вдруг:

Страх и шум во всей столице.

Царь к окошку, — ан на спице,

Видит, бъется петушок,

Обратившись на восток.

Собственно, далее происходит вот что: петушок рано утром начинает кричать и кукарекать, обернувшись на восток (такое ощущение, что это знакомые многим монголо-татары). Царь, конечно, отправил туда войско под предводительством старшего сына. Спустя восемь дней, не получив ни одной весточки и не зная даже, было ли сражение, Дадон, забеспокоившись, отправляет по зову петушка второе войско под предводительством своего младшего сына.

Не получая вестей от сыновей, вновь спустя восемь дней, Дадон сам отправляется с третьим войском на восток. Этим царь доказывает, что он любящий отец, и, в сущности, добрый человек. Чуть позже Дадон с ратью «промеж высоких гор видит шелковый шатер». Вокруг шатра «рать побитая лежит», и царь устремляется ближе. Он боится, но в то же время волнуется за своих сыновей. А сыновья его, «Меч вонзивши друг во друга», «оба мертвые лежат». Дадон бросается в плач – оба сына – и вот так... Значит, это добрый и отзывчивый человек, а в первую очередь –любящий своих сыновей отец. Но далее этот образ быстро разрушается:

Шамаханская царица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

Как пред солнцем птица ночи,

Царь умолк, ей глядя в очи,

И забыл он перед ней

Смерть обоих сыновей.

Шамаханская царица появляющаяся стараниями колдуна, играет роль приманки для царя и его сыновей. Она отвела Дадона в шатер и потчевала его разной едой и вином, уложила спать  на «парчовую кровать». Семь дней  (внимание, волшебное число!) царь оставался в шатре шамаханской царицы, а потом он отвез «девицу молодую» к себе домой. Царь, не смотря на чары царицы, верен своей родине, и хочет вернуться к себе, в стольный город. В толпе он видит знакомого «Мудреца», и тот обращается к Царю с просьбой исполнить данное когда-то обещание. Услуга за услугу, так сказать. Звездочет просит отдать ему Шамаханскую царицу. Конечно, околдованный царь не отдает свою невесту. После недолгих  уговоров, царь приказал «оттащить старика». В нем проснулся тот алчный до земель, богатств и славы деспот, который воевал с соседними странами. Въехав в город, царь счастливо приветствовал народ, как и полагается царю Руси. Но петушок был явно не в духе, он вспорхнул со спицы и клюнул царя в голову. Дадон упал замертво, а царица Шамаханская посмеялась-посмеялась - и пропала.

Мне кажется, царь Дадон – главный персонаж этой сказки – справедливый и добрый правитель, в молодости активно воевавший с соседями. Он – любящий отец и очень интересующийся политической ситуацией властитель. Шамаханская царица околдовала его, и он совершил ужасную ошибку – отказал старику - «звездочету» в его просьбе. Петушок в этой сказке играет роль палача, который среагировал, когда Дадон с шамаханской царицей въехал в город. Петушок был сотворен колдуном так же, как и Шамаханская царица. Он является чем-то, что будет следить и следило за царем, который так и не отдал «Звездочету» плату за петушка. Изначально петушок воспринимается как защитник государства, который предупреждает о набегах, а в конце он сам убивает не соблюдающего справедливость Дадона.

В этой сказке я не могу найти главного героя. По-моему, это и Дадон, на чью голову «свалилось» все действие сказки, и «Звездочет», который «заварил эту кашу», и петушок, который следил от имени «Звездочета» за Дадоном. Это самая необычная сказка Пушкина.


Поделиться:

5 зимних аудиосказок

Лавовая лампа

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Что есть на свете красота?

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?