• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой город Адыгейск

Опубликовано Гакаме Эльмира Арамбиевна вкл 22.04.2015 - 8:58
Гакаме Эльмира Арамбиевна
Автор: 
Гакаме Альбина

Город Адыгейск - мой родной город

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adygeysk_nash_obshchiy_domalbina.doc483 КБ

Предварительный просмотр:

У каждого  человека,  живущего на Земле, есть родной уголок, дорогое для сердца место, к которому он на протяжении всей своей жизни крепко привязан, свято дорожит и постоянно тянется к нему.  Именно таким родным, всегда желанным, приятным и дорогим для меня является мой город Адыгейск.  Здесь я родилась, живу, учусь в школе, мечтаю о будущем. Говорят, будто первым, что привязывает человека к родным местам, является родительский дом.  С этим, конечно, трудно спорить.  Действительно, это так.  Однако, я не могу себе представить родительский дом без всего города, его улиц, площадей, шумной  и насыщенной городской жизни.  Адыгейск объединяет людей, дает им веру, придает силы, дарит радость.  Воспоминание о городе, его прошлом  и настоящем – история Адыгейска.  Мне отец часто рассказывает, что каких-то четыре с небольшим десятка лет назад здесь были мелколесье, буйно цвела болотная кувшинка, вязли в топи случайные путники.  Адыгейск – город переселенцев.   Более  13000 человек  из 11  аулов были частично переселены. Трудно  пришлось нашим дедушкам и бабушкам.  Они  до самой смерти  хранили в памяти нетленный образ  милого сердцу отчего дома.  Я родом с аула Лакшукай.  Мы  всей семьей часто навещаем  памятник  Лакшукаю.  И хотя давно уже нет на карте и на местности аула Лакшукай, он всегда  в моем сердце.

DSC03008.JPG

46 лет назад ,тогда еще поселок Адыгейск  был  пустынным и унылым. А сейчас он утопает в зелени.  На неплодородной земле  неустанным трудом людей взращены  сады и цветники.  В нашем городе проживают люди разных национальностей и никогда между  ними  не было никаких ссор, притеснений или гонений, столкновений и конфликтов на почве национальной неприязни. У нас принято считать, что все отношения между людьми должны быть доброжелательными, а оценивать каждого человека по его деловым и нравственным качествам. 

В нашем городе есть  много  достопримечательностей.  Мемориал Славы – сердце города.  Он хранит память  о защитниках  Родины – жителях затопленных  аулов, погибших в годы Великой Отечественной  войны, и бойцах, освобождавших эти аулы от фашистских  захватчиков  зимой 1943 года. В день Победы почтить память  павших на фронтах Отечественной  войны  приходят горожане, во все праздники   возлагаются к подножию  Вечного огня цветы и венки.  В силует  Адыгейска  красиво вписалась мечеть, построенная в 1995 году на пожертвования  верующих.   На наших глазах рождается новый облик города – возводятся красивые здания кафе и магазинов, кварталы живых застроек с применением оригинальных проектов, дизайна, поражающего фантазию.

 Но  все же, мой  город – это не мечеть, не набережная, не проспект – не  то,

что так красиво в нашем городе и что обычно люди приводят в пример,

как  вещественное доказательство своей любви. Все это я тоже люблю,

но мой город – это не то. Это даже не конкретные вещи или предметы,

а  особая  атмосфера, которую создают люди, живущие в этом  городе.

                                             

   Я  люблю  свой город как часть себя, как один из своих  органов.

Если  я уеду, эта боль будет сравнима с потерей кого-то близкого  и

любимого.

   Наверное  каждый человек ощущает нечто подобное к своему  городу.

Но я считаю Адыгейск  не просто городом, а своим другом. Он знает

все  мои секретные местечки, адреса всех друзей и знакомых. От него

не  скроешь ничего – вот такой он, мой город. Он может любить

и  ненавидеть, как человек, помогать и наказывать, но он никогда не

перестанет быть моим, никогда!

 Трудно представить образ нашего города в будущем, но  город наш  должен расти и развиваться. У людей должен быть более высокий уровень жизни. Люди - главная ценность в любое время в любой стране. И только благодаря их уму и работе город  Адыгейск  жил, живет и изменяется в лучшую сторону. И хотя жители Адыгейска все еще всматриваются в холодное  зеркало  водной глади  огромного водохранилища, вспоминая, где стоял их отчий дом, они  живут мыслями о будущем,  понимая, что его создавать им своим трудом. Им украшать эту землю, как делают  они это уже 46 лет, взращивая сады на неплодородной земле, строя новые дома, воспитывая детей.

И если вы спросите меня, люблю ли я свой город или нет, вы получите положительный ответ. Я  действительно люблю его в любое время года. Несмотря на его недостатки, он неодолимо влечет меня к себе, и я постоянно открываю его для себя. Я благодарна ему за его существование, за время, которое я прожила в нём и продолжаю жить.  Да здравствует моя малая Родина!

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная школа №1»

Работа  ученицы 2 «А» класса

МБОУ «СОШ №1»

Гакаме  Альбины Х.

Адыгейск,    2016г.


Поделиться:

Сочные помидорки

Учимся ткать миленький коврик

Военная хитрость

Карты планет и спутников Солнечной системы

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного