• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой прадед Мурзин Григорий Никандрович

Опубликовано Иванченко Вера Романовна вкл 26.04.2015 - 18:36
Иванченко Вера Романовна
Автор: 
Непокрытых Степан

Данное сочинение написано в предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение "Мой прадед Мурзин Григорий Никандрович"202.92 КБ

Предварительный просмотр:

Мой прадед Мурзин Григорий Никандрович

Родился 7 ноября 1917 года в селе Саклово Николо-Берёзовского района, Пермской губернии. Учился в сельской школе, закончил 7 классов в 1931 году. До 1936 года работал на Уралмашзаводе в городе Свердловске. В 1936 году по путёвке Комсомола поступил в артиллерийское училище, которое закончил в 1939 году. С началом финской войны добровольно пошёл на фронт, командиром разведвзвода. В конце советско-финской войны в феврале 1940 г. был тяжело ранен под Выборгом и награждён орденом Боевого Красного Знамени.

После госпиталя с января 1941 года до июня 1943 года был военнрядом на Уралмашзаводе по приёму и испытаниям артсистем.

В июне 1943 года отбыл на фронт с эшелоном новых противотанковых пушек. Под Курском пришлось вступить в бой с прорвавшимися в тыл немецкими танками. Атака немцев была отбита под  командированием Мурзина Григория Никандровича. Снова был тяжело ранен и награждён вторым орденом Боевого Красного Знамени. До конца войны и после неё инженер-подполковник Мурзин Г.Н. до своей кончины в 1973 г. был военнрядом на Уралмашзаводе. Были и другие награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны  I и II степни.

C:\Users\рр\Desktop\платки\1304940349_1304776990_0267978702.jpgC:\Users\рр\Desktop\платки\nagr3a.gifC:\Users\рр\Desktop\платки\1303392342_269_bk.jpg

 

Непокрытых Степан, 2 а класс


Поделиться:

Ворона

Про пингвинов

Спасибо тебе, дедушка!

Каргопольская игрушка

Как нарисовать лимон акварелью