• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мы запомним их живыми

Опубликовано Аксенова Нина Викторовна вкл 04.05.2015 - 21:28
Аксенова Нина Викторовна
Автор: 
Калмыкова Елизавета

К 70-летию победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_voyny.doc149.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               Мы запомним их живыми.

 «Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!»

(Д.Самойлов)

После просмотра и обсуждения в классе художественного телефильма «Ладога», не могу забыть   тот эпизод, где опухших от голода и холода детей везли из блокадного Ленинграда по дороге жизни. Грузовик попал под бомбежку и утонул в полынье, быстро булькая и оставляя на глазах у обезумевшей матери снежно-ледяную кашу. Как же трудно дети жили  в то военное время? Об этом я спросила у бабушки. Ее зовут Раиса Григорьевна. Она родилась в 1939 году. Ей было всего 2 года, когда началась война, она ничего не помнит, но запомнила о войне по рассказам своей матери.

Мы пили чай с пирогами, и бабушка сказала: »Эх, было бы столько вкусной еды в мои годы!»

После этого мне захотелось узнать, как выживали дети во время войны, и есть ли они в нашем селе. Я живу в селе Верхнелебяжье Астраханской области на берегу Волги в 500 км от бывшего города Сталинграда. Наше село небольшое, и  наша семья живет здесь  много лет. Жители села знают все друг друга. Неумолим времени бег, ветеранов войны в живых осталось мало, но живут среди нас люди, которые были маленькими во время войны. Их называют дети войны.

Цель моей работы: важно успеть записать и по возможности опубликовать воспоминания детей войны. Ведь у войны не женское, и тем более не детское лицо.

 Мне очень захотелось, рассказать людям о них, об их нелегкой судьбе.

Моя бабушка помогла мне и назвала несколько семей, в которых живут ее ровесники. После уроков мы с одноклассниками побывали в домах этих людей. И сейчас я хочу поделиться их воспоминаниями.

Полякова (Кирпичева)  Ирина Геннадьевна 14.09.1934 г.р. Когда началась война, ей было 7 лет. Она закончила 4 класса в селе, потом училась в интернате в 5 классе в селе Разночиновка. Не скрывая волнения, Ирина Геннадьевна вспоминает о начале войны. Женщины мылись в бане, кто – то забежал и крикнул: «Бабы, война!» Началась суматоха, все стали плакать и кричать.  Мужчин забрали на фронт, оставались только женщины, дети и старики. Женщины заменили мужчин в рыбном промысле. Дети бежали в школу, потому что там кормили, давали разваренный пшенный суп, который они с удовольствием проглатывали.

Ирина Геннадьевна рано пошла помогать матери на обработке рыбы. В селе было 2 склада со льдом, которые назывались «выходами». Женщины на себе таскали огромные глыбы льда с Волги и забивали эти выходы льдом на лето. При артели была своя бондарная мастерская, где делали бочки для засолки селедки. Все отправлялось на фронт: рыбий жир в четвертях, селедка, вобла, рыбная мука. Они работали целый день, а на обед давали горячую воду.

Было очень голодно, хлеба не было, выживали только остатками рыбы. А саму рыбу брать было нельзя. Одна женщина  спрятала замороженную рыбу на груди, дома были голодные маленькие дети, но простудилась, заболела и умерла, оставив своих детей сиротами. У Ирины Геннадьевны сохранилось чувство голода и после войны. Еще она помнит, как мимо села по Волге проходил  пароход «Лермонтов», который вез раненых бойцов со Сталинграда в Астрахань. Его обстрелял немецкий самолет, но он продолжил путь. Двое солдат упали в воду. Их вытащили жители села, одного повезли в Астрахань, но по дороге он скончался, второй умер сразу. На кладбище в нашем селе он похоронен в могиле неизвестного солдата. В 1953 году Ирина Геннадьевна закончила 10 классов в Разночиновке   и поступила в Культпросвет училище, потом она поехала в село Каракули, сейчас это Калмыкия, работать в библиотеке.  В 1962 году вернулась на родину в село и продолжала работать в библиотеке, которая находилась в старом здании клуба. За свой 38- летний труд она получила много благодарностей и наград.

Воробьева Анна Ивановна. 1927 г.р. в 1941 году ей было 13 лет. Жила и училась в Петропавловке до 4 класса, 5 класс окончила в Разночиновке. В 14 лет пошла работать курьером. Родители работали на Верхнелебяженском рыбзаводе, где им помогала Анна Ивановна. В тачках возили по 130 кг рыбы. Рабочим выдавали поршни (плетенки из старых шкур на 1 день). «Мы ели только соленые рыбьи головы и  запивали кипятком» - это был весь обед. В 1944 году Анну Ивановну отправили учиться на дезинфектора. Вернувшись с учебы, обрабатывала одежду рабочих от паразитов в специальной камере с формалином. После войны продолжила работать дезинфектором. Сейчас ей 87 лет, ее окружают дети и внуки.

Бекешева (Ибадулаева) Сагадат Галимовна. Когда началась война, ей было 12 лет. Проживала она тогда в селе Джакуевка, сейчас это село Волжское. Помнит 1942 год как сейчас: «Пришли военные и дали нам 24 часа на освобождение села. Школу закрыли и сделали из нее военный лагерь. Мужчин забрали на фронт. Оставшиеся копали окопы, траншеи и блиндажи против танков. Те, кому не досталось лопат, рыли их голыми руками». Один противотанковый ров сохранился в селе Волжское и поныне как живая память о войне. Сверху вражеские самолеты сбрасывали листовки: «Господа и дамочки, не ройте ваши ямочки, придут наши таночки, зароют ваши ямочки». Это была психологическая атака врага. Но листовки ничто по сравнению с бомбами, которые сбрасывали на Астрахань. Баба Сима слышала, как говорил мулла: « Это чудо, что ни одна бомба не взорвалась. На территории Астраханской области похоронены 18 мусульманских святых, и они не допустят, чтобы Астрахани причинили вред». Люди из села стали разъезжаться кто - куда. Семья Сагадат Галимовны переехала на Гусиный остров, в народе -  Машкина коса. В 13 лет она пошла работать с другими женщинами в поле. В 1943 году старшему брату Ибадулаеву Михаилу Галимовичу исполнилось 17 лет, и его забрали в Сталинград. Совсем мальчишка, еще жизни и не видел, единственный сын. Он погиб в 1943 году в звании младший лейтенант в селе Яшкуль. Его имя есть на мемориальном памятнике в Яшкуле. Сейчас у Сагадат Галимовны большая семья: 7 детей и 17 внуков. Баба Сима, как ее ласково называют в селе, говорит: «Не дай бог, чтобы война повторилась!»

Джумалиев Гани Исатович родился в 1940 году. Когда началась война, ему было всего один год. Отец работал бакенщиком в с. Бузан Красноярского района. Отца забрали на фронт, и очень скоро он погиб. «Нас осталось трое у матери – брат, сестра и я. Я был самый младший. Мама пошла тянуть невод в рыбацкой бригаде, а сестра и брат, как могли, помогали нам выжить. По рассказам старшей сестры, мы ели жмых, мансай и сильно голодали. В 1949 году брат пошел служить в армию. В 1950 году мы переехали в село Верхнелебяжье. Мама умерла в 1951 году, мне было 10 лет. И наше голодное детство не покинуло нас. Мне пришлось чабанить вместе с дядей, который тоже был на войне». У Гани Исатовича  есть документ, подтверждающий статус «Дети войны». Раньше платили небольшое пособие по этому документу, а теперь его отменили. Живет он с женой и взрослым сыном в доме прямо на берегу реки Волги. В селе живет его старшая сестра 1936 года рождения, к сожалению, она плохо себя чувствует и гостей уже не принимает.

Антонов Николай Николаевич 1927 года рождения. В 1941 ему было 14 лет. Начал работать и помогать родителям так рано, что не помнит уже с 7 или с 9 лет. В 1944 году ему исполнилось 17 лет, и его забрали в армию. Служил он 7 лет до 1951 года. Он является ветераном Великой Отечественной войны. Его полк стоял на Кавказе в Тбилиси, а служил он в Чечне. Николай Николаевич прописан в г. Нариманове, по улице Астраханской, но живет в селе Верхнелебяжье, как он говорит: « На природе, на земле, на берегу реки, в тишине и покое». Военные годы вспоминать не любит. Всю горечь и боль я увидела в его влажных от слез глазах.

                                       

                                       Нам, юным,  счастливым,

                                        Война и не снится.

                                        Нам голод и холод совсем не знаком.

 

Майское утро 9 числа 1945 было пронизано ликованием. Все знакомые и незнакомые люди обнимали друг друга. Пели и танцевали прямо на улице. Многие плакали. 1418 дней отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1941 года. Столько дней борьбы за Победу, ожидания победы, неугасимой веры в то, что она наступит. В ожесточенных битвах, истекая кровью и погибая, добывали ее российские солдаты. Непрерывным  и бессонным трудом приближали Победу рабочие, колхозники и дети в тылу.

«Тихо сказала: «Вставайте на помощь» - Родина» и они как смогли , помогли стране Дети войны.

                       

Низкий поклон всем, кто приближал победу в тылу, кто шел по дорогам войны, кто выжил и выстоял будучи детьми, кто помнит своих не вернувшихся с фронта родных и близких.

Работу выполнила ученица 5 класса Калмыкова Елизавета.

Руководитель: Аксенова Нина Викторовна.        

Приложение

Полякова И.Г.

Бекешева С.Г.

Воробьева А.И.

Гани И.


Поделиться:

Машенька - ветреные косы

Просто так

Голубая лягушка

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Фотографии кратера Королёва на Марсе

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Мы запомним их живыми

01.06.2015 - 19:07

Лиза и Нина Викторовна, большое спасибо за поисковую работу о детях военного времени! Вы стали участниками проекта "Вахта памяти".

Шекунова Ирина Дмитриевна
  • изменить
  • ответить