• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация В.Астафьев "Васюткино озеро"

Опубликовано Сергеенко Людмила Вячеславовна вкл 17.05.2015 - 6:20
Сергеенко Людмила Вячеславовна
Автор: 
Карлаш Римма

В данной  презентации ученица делится своими впечатлениями о произведении Астафьева "Васюткино озеро"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_v.rasputin_vasyutkino_ozero.rar1.63 МБ

Подписи к слайдам:

Выполнила ученица 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 8 Карлаш Римма.Учитель : Сергеенко Людмила Вечаславовна
Родился 1 мая в 1924 году. В селе Овсянка красноярского края вырос в Сибири и всю жизнь был привязан к своей родине. Астафьев был участником Великой Отечественной войны. Большая часть его произведений посвящена событиям военных лет. В произведениях писал об ответственности человека за все, что он окружает, за чужие судьбы, за мир природы . С какой теплотой он вспоминает свою бабушку! «Выходило по ее рассказам так, что радостей в ее жизни было куда больше, чем невзгод. Она не забывала о них и умела замечать их в простой своей и нелегкой жизни. Дети родились – радость . Болели дети, но она их травками да корнями спасала, и ни один не помер – тоже радость . Обновка себе или детям – радость . Урожай на хлеб хороший – радость . Рыбалка была добычливой – радость ..» Умер В. П. Астафьев 29 ноября 2001 года.
А вот воспоминание писателя о создании произведения, с которым мы познакомились « Васюткино озеро» любопытна. В городе Игарке преподавал когда-то русский язык литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, известный потом сибирский поэт. Преподавал , как Виктор теперь понимает, свои предметы хорошо, заставлял их «Шевелить мозгами» и не слизывать из учебников изложения, а писать сочинения на вольные темы . Вот так он однажды предложил написать Астафьеву и его одноклассникам , о том, как прошло лето. А Виктор Петрович летом заблудился в тайге, много дней провел один, и вот обо всем этом и написал. Его сочинение было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив» .
Это рассказ о том, как тринадцатилетний мальчик заблудился в лесу, но благодаря своим умениям, мужеству, выдержке, смелости, находчивости сумел не только выбраться из тайги, но и открыл новое озеро.«Это озеро не найдешь на карте . Оно небольшое , зато памятное Васютке».
Главным героем произведения является Васютка- тринадцатилетний мальчик, опытный охотник.Он смелый, не сдается, попав в трудную ситуацию;Он сильный, умный, относится к делам ответственно, помощник для взрослых, бесстрашный.
Больше всего мне запомнилось, как Васютка отправился в лес за орехами для рыбаков, погнался за глухарем и заблудился. Конечно, он очень испугался, ведь одно дело бродить по знакомым тропинкам, а другое - потеряться в бескрайнем зеленом океане! Но природа не любит слабых и трусливых, и Васютке это было прекрасно известно. Васютка не раз бывал в этом лесу, слышал он и рассказы рыбаков, как следует поступать в подобных ситуациях. Но вместе с тем он прекрасно понимал, как легко навсегда сгинуть в бескрайних просторах суровой тайги. Вот почему мальчику потребовались вся его воля, самообладание и мужество, чтобы не поддаться панике. Как опытный взрослый, Васютка обдумывал каждый свой шаг, взвешивал каждое действие, добывая еду, выбирая направление, устраиваясь на ночлег. Благодаря своему мужеству, Васютка вышел из леса победителем. И победа его даже не в том, что он поведал рыбакам о чудесном, полном рыбы, озере, а в том, что он сумел преодолеть растерянность и страх в самом себе, что и помогло ему вернуться домой. Пришлось мальчику применять на практике все, что он когда-либо слышал о подобных ситуациях. Все пригодилось - и поучительные рассказы рыбаков, и собственные догадки. Но больше всего помогли Васютке выдержка и самообладание, не дававшие ему опускать руки, терять надежду. Мальчик с честью выдержал испытание. Проведя несколько суток в лесу, он вышел к реке, где его подобрали, помогли вернуться домой знакомые рыбаки. Я уверена, что эти долгие дни наедине с природой Васютка запомнит навсегда
Каждую минуту своей жизни, работая, общаясь и даже просто бездельничая, человек проявляет те или иные черты своего характера. Но лучше всего человеческая сущность раскрывается в экстремальных ситуациях. В такой ситуации и оказался Васютка, главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро». Этот мальчик - мой ровесник, но я совсем не уверена, что сумела бы проявить такую же решительность, находчивость и мужество, если бы заблудилась в лесу. Кто из нас не любит читать прекрасные произведения о красоте родного края, купаться в море, лазить по горам, бродить по лесу в поисках ягод и грибов! Общаясь с природой, робкие становятся смелее, жестокие - добрее, угрюмые - улыбчивее. Не зря говорят, что человек - дитя природы. Однако любая мать бывает со своими детьми не только ласковой и нежной, но и строгой и суровой. Именно такой увидел тайгу маленький герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро». Я советую вам прочитать этот очень интересный и поучительный рассказ потому, что эта история учит всему, что надо делать на природе : не сдаваться, верить, что ты дойдешь до дома и всегда слушать родителей или других взрослых, кто знает, что может произойти в любой ситуации.
Поделиться:

Воздух - музыкант

Заколдованная буква

Медведь и солнце

Лупленый бочок

За чашкой чая