• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе к 70 прорыва блокады Ленинграда

Опубликовано Янцен Ольга Дмитриевна вкл 01.09.2015 - 13:14
Янцен Ольга Дмитриевна
Автор: 
Сологубова Анастасия

Работа выполнена в виде эссе на тему "Я говорю с тобой из Ленинграда" от лица очевидца событий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sologubova_n._ya_govoryu_s_toboy_iz_leningrada.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Николаевка» Еврейской АО

Эссе на конкурс

 «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Сологубова Анастасия

7 «А» класс

2015 год

    Нам, живущим, не понять,

Что чувствовал ребенок, угасая,

Везя на санках умершую мать.

И губы от бессилия кусая.

     Воспоминания… Мне 12 лет, из окна моей квартиры я наблюдаю, как медленно бредет  человек, напротив моих окон, через пять минут он опускается на снег и больше не шевелится – он умирает.

     Декабрь 1941 года, я сплю в одной постели с моим мертвым младшим братом. Нам необходимо продержаться три дня. Спустя это время мы получим его продовольственную карточку и сообщим о смерти ребенка.

      Новый 1942 год. Наша семья встречает праздник. На столе студень из столярного клея и не большого количества отрубей.  Как же мы были рады!

    Воспоминаниям нет конца.… Я потеряла свою продовольственную карточку, это была катастрофа! Потеря кусочка бумаги с чернильной печатью означала смерть.

     Машины сгребают замороженные трупы на улицах и увозят их. Гул замороженных трупов стоит у меня в ушах до сих пор, и я плачу.  Это страшно! Люди проходят мимо, им не все равно, просто смерть – это то, что сейчас может случиться с любым из них.

     Улицы вечернего Ленинграда освещаются только лунным светом  и искрами немецких зажигательных бомб. В домах одиноко светят лампы-керосинки и слабо отапливают печки-буржуйки.

      Мама где-то продала зеркало, наше дорогое в серебряной оправе зеркало,  пакетик крупы и несколько картофелин мы растянули на два месяца.  

     Однажды, спустя много лет после описанных событий, ко мне пришел корреспондент газеты и попросил рассказать о страшных событиях Ленинградской блокады, на ум пришло  три слова: голод, холод и смерть. Все это живет во мне до сих пор.

     Зачем вспоминать ужасы давно прошедших событий? Такой вопрос я иногда  слышу от молодых людей. Мы призваны помнить о том, какой ценой заплачено за мир и свободу нашей Родины. Ленинград помог миру и человечеству остановиться на краю страшной пропасти. Представляя всю меру лишений, утрат, мучений, пережитых ленинградцами, только тогда можно оценить высоту и силу их подвига.

     

     

     


Поделиться:

Убунту: я существую, потому что мы существуем

Ёжикина Радость

Юрий Визбор. Милая моя

Рождественский венок

Как нарисовать китайскую розу