• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинения учеников 6 класса

Опубликовано Бивзюк Елена Борисовна вкл 09.09.2015 - 11:04
Бивзюк Елена Борисовна
Автор: 
Пономаренко Александр, Вергун Дарья, Курапова Юлия

Конкурсные сочинения учащихся  6 "А"  о БАМе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochineniya_o_bame.rar33.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  общеобразовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 с углублённым изучением отдельных предметов г.Шимановска»

Городской литературный  конкурс

«Легендарная Байкало - Амурская»

Участник конкурса: Курапова Юлия,

11 лет, МОАУ  СОШ № 4, 6 «А» класс.

Руководитель: Бивзюк Елена Борисовна,

учитель русского языка и литературы.

г. Шимановск

2013 год

Значение БАМа в жизни нашего города.

Байкало-Амурская магистраль, проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток, - одна из самых крупнейших железнодорожных магистралей мира. Её строительству придавалось огромное значение. Во-первых, БАМ должен был стать вторым, более коротким по сравнению с Транссибом, выходом к Тихому океану. Во-вторых, это дорога к богатствам Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Строителям БАМа предстояло выполнить трудную работу, так как не удалось это сделать первопроходцам трассы, потому что помешала война и связанные с ней огромные материальные и людские потери.

Так 1972 год стал поворотным в истории нашего города. Байкало-Амурской магистрали была нужна индивидуальная база. Создать её в Шимановске приехали представители всех республик многонациональной страны.

Морозной зимой 1972 года на таёжной окраине нашего города высадился первый десант строителей. Это были рабочие головного восстановительного поезда № 21. Перед коллективом стояла задача – построить Шимановский комплекс стройиндустрии. В короткий срок вырос временный посёлок из щитовых домов.

Весной того же года под звуки оркестра на расчищенной от тайги площадке были установлены первые колонны завода железобетонных конструкций.

Благодаря упорному труду горемовцев через три года был введён в эксплуатацию завод по ремонту дорожно-строительных машин, цех крупнопанельного домостроения, цех керамзитного гравия, щебёночный завод, водопровод, карьер гранита и другие объекты.

С 1972 года ГОРЕМ – 21 занимался и гражданским строительством. Было построено более ста тысяч квадратных метров жилья, хлебозавод, школы, овощехранилище, сборочный цех завода КПО.

Жители нашего города многим обязаны ГОРЕМу – 21, ведь он дал старт появлению в Шимановске комбината, новых заводов, которые поставляли свою продукцию на БАМ, развивался, рос и сам город.


Поделиться:

Повезло! Стихи о счастливой семье

Юрий Визбор. Милая моя

Рисуем пшеничное поле гуашью

Наводнение

Кто должен измениться?