• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Что я знаю о выборах?

Опубликовано Литвинова Евгения Сергеевна вкл 01.10.2015 - 4:38
Литвинова Евгения Сергеевна
Автор: 
Кичигина Полина, ученица 8-а класса

Сочинение в жанре рассказ о маленькой девочке Поле, которая услышала, что скоро будут выборы и подумала, что это какой-то праздник. Мама объясняет Поле, что это такое и решает ее взять завстра с собой на выборы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kichigina_chto_ya_znayu_o_vyborah_78_shk.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 78

г. Челябинска

Конкурс сочинений «Я пойду на выборы»

Тема сочинения

«Что я знаю о выборах?»

                 

Автор: Кичигина Полина Александровна, 13.01.2001г.р.,

 8-а класс, МАОУ СОШ №78 

Контактная информация: ул.Молодогвардейцев

д.51в-151, индекс: 454021,

тел. 89507428737

руководитель: Литвинова Евгения Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

Контактная информация: 89518093781,

ewgeniya-1983@mail.ru

Г.Челябинск, 2015г.

Был теплый субботний день, поэтому Полечка долго гуляла во дворе. Настроение у нее было солнечное, ведь она уже взрослая, второклассница! Все радовало вокруг, а тут еще от подружки Поля узнала про завтрашний «праздник». Она, правда, не очень поняла, что за странное название у праздника – «Выборы»?... Поэтому поспешила к своей маме, чтобы все точно у нее разузнать.

Еще с порога Полечка затараторила своей маме:

- Мамочка, а мы ведь завтра пойдем на праздник? Ну, скажи, что пойдем?

- Погоди, Поля, какой праздник? Ты о чем? – в недоумении спросила мама, закончив мыть посуду.

- Как? Ты не знаешь?!! Завтра в нашей школе будет играть музыка, соберется много людей, устроят осеннюю ярмарку, выставку домашних животных и многое другое, - взволновано затараторила дочурка, глядя на маму недоуменными глазами. – Только название какое-то странное и неинтересное – «выборы».

- Ах, вот ты о чем! – заулыбалась мама. – Ну, дочка, это не совсем праздник, а очень важный день в жизни каждого гражданина нашей страны.

- Как же так? Мне Катя Иванова сказала, что будет праздник. Получается, она меня обманула? Мы же с ней лучшие подруги! – расстроилась Поля.

- Глупышка! Катя просто не знает, что такое «выборы» и для чего они нужны, - успокоила дочь мама.

Полечка тут же переспросила:

- А я тоже не знаю, что это такое и что на них выбирают?

- Ни что, а кого. Выбирают ответственных людей, которые будут заботиться о нашей стране, городе, о нас с тобой.

- Ничего не поняла, - запротестовала девочка. – Мамочка, пожалуйста, объясни мне так, чтобы я завтра Кате смогла рассказать.

- Ох, ну и любопытная ты у меня. Хорошо, давай начнем издалека. Нашей страной управляет президент, он самый главный.

- Ну, прямо как в сказке царь какой-нибудь, - вставила свое слово Полечка.

- Не совсем так, - улыбнулась мама, потрепав по макушке дочку. – Так вот, президент не может управиться со всеми делами сам. Даже самому особенному, умному-преумному, талантливому человеку не по силам такая трудная задача – руководить страной самостоятельно. Поэтому у него есть помощники: министры, депутаты… Вот именно депутатов мы и будем с папой завтра выбирать.

- Ой, папа тоже пойдет выбирать, как их там, депутатов?... – перебила мамин рассказ Поля.

- Конечно. Но не перебивай меня, пожалуйста, а то я с мысли сбиваюсь. Так вот, каждый депутат, которого мы выберем, должен будет помогать решать наши проблемы, делать наш район лучше, чтобы мы с тобой жили лучше. Поэтому на эту должность важно выбрать достойного человека, который не подведет и не обманет. Для этого и существуют выборы.

- Мам, это все так серьезно! – восхитилась дочка, восторженно захлопав своими огромными глазами.

  - Разумеется. В нашем городе проживает более миллиона жителей, а среди них достаточно много желающих стать депутатом. Это очень почетная должность. Но сможет стать им только тот, за кого проголосует большее количество людей. Еще депутаты могут состоять в разных партиях.

- А это что такое? – спросила Полечка.

- Партия – это группа людей, объединенных общим стремлением, своими особыми взглядами на мир, на то, что важнее, по их мнению, для нашей страны. Раньше у нас в стране была одна партия, это было очень давно. А сейчас их очень много. Поэтому жители граждане нашей страны должны сами решить, какая партия им ближе по их интересам. Для этого кандидаты в депутаты организовывают встречи с избирателями, где рассказывают о себе, узнают о проблемах в районе, городе. Но об этом тебе еще рано думать, - закончила тихо мама.

- Мам, а избиратели – это ты, папа и я?

- Нет, тебе еще рано участвовать в выборах, так как тебе еще нет 18 лет и у тебя нет паспорта, - возразила мама.

- Эх, как жалко. Значит, меня не пустят на выборы. А я ведь так мечтала поучаствовать в конкурсах, посмотреть школьный концерт. А еще будет буфет с пирожным и выставка животных, и ярмарка, и… - голос Поли становился все грустнее и грустнее, а на глазах стали появляться слезинки.

- Ну что ты, если очень хочешь, то обязательно пойдешь с нами завтра. Будут тебе и развлечения, и ярмарки, обязательно отведаем вкусных пирожков, пирожных и мороженое, - стала успокаивать Полю мама.

- А как же паспорт и восемнадцать лет?

- Глупышка, тебе голосовать рано, а на выборы прийти может каждый желающий, - тихонько посмеиваясь, объяснила мама.

- Ой, а как мы будем голосовать? Будем громко выкрикивать имя депутата? Мы так Петьку в классе выбрали в мэры, - важно заявила Поленька.

- Да нет же, все проходит тихо, - возразила мама. - Мы с папой на специальных листках, которые называются бюллетени,  ставим галочку напротив той партии и депутата, которые нам больше всего нравятся. Но никто не должен видеть, кого ты выбираешь. Для этого ставятся специальные столики, огороженные с трех сторон бортиками. Затем бюллетень нужно бросить в специальный ящик, который до определенного момента никто не имеет права открывать. Ну а потом мы с тобой смело можем идти развлекаться, ведь самое важное мы сделали – выбрали свое будущее.

Но тут в комнату вошел папа, который, оказывается, уже давно слушал жену и дочь и сказал:

- Так, всем спать. Завтра у нас важный день. Нужно быть бодрыми, а кто не выспится, так как поздно лег спать, тот на выборы не пойдет.

- Я, я, я первая засну. Так хочется пойти на выборы с вами вместе, - пообещала Поля.

- Спокойной ночи, дочка, - пожелали родители и, улыбаясь, ушли к себе в комнату.

А Полечка быстрее легла в постель, закрыла глаза, лишь напоследок еще раз порадовавшись тому, какие у нее замечательные родители и что она завтра все-таки пойдет на выборы, хотя ей и нет восемнадцати лет, поучаствует во всех школьных конкурсах и обязательно зайдет с родителями в буфет. Ну а для всех тех, кто тоже решил пойти на выборы, Полечка желает: «Спокойной ночи».


Поделиться:

Сочини стихи, Машина

3 загадки Солнечной системы

Дельфин: сказка о мечтателе. Серджио Бамбарен

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Загадка Бабы-Яги