• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Факты из биографии М.Ю. Лермонотова

Опубликовано Нечепуренко Наталия Владимировна вкл 06.11.2015 - 22:25
Нечепуренко Наталия Владимировна
Автор: 
Фаминская Анна

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс в разделе "Чудесный мир классики"  по теме "М.Ю.Лермонтов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakty_iz_biografii._lermontova_a_f_pptx.pptx311.55 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Факты из биографии М. Ю. Лермонтова Выполнила работу ученица 4-А класса школы № 52 Фаминская Анна

Слайд 2

Ю. Лермонтов, биография которого наполнена многими интересными событиями, всю свою жизнь был великим романтиком и мечтателем. Особенно это проявилось в годы студенчества, когда Лермонтов едет учиться в Москву, где изучает литературу и искусство.

Слайд 3

Спустя несколько лет будущий поэт пытается поступить на нравственно-политическое отделение этого университета. Но экзамены сдать он не смог из-за особой нелюбви к нему со стороны преподавателей. Был вынужден переехать к бабушке в Петербург, где подал заявление на поступление в юнкерскую школу, учился в которой два года.

Слайд 4

Рисунки М. Ю.Лермонтова Биография и творчество Лермонтова наполнены драматическим событиями, так как именно тогда он пишет «На смерть поэта» - произведение, которое в обществе посчитали призывом к бунту. За это он был отправлен служить на Кавказ, но благодаря связям бабушки был переведен в Новгород.

Слайд 7

Андрей Дементьев Елизавета Алексеевна Арсеньева Внука своего пережила… И четыре черных года тень его Душу ей страдальческую жгла Как она за Мишеньку молилась! Чтоб здоров был и преуспевал. Только Бог не оказал ей милость И молитв ее не услыхал . И она на Бога возроптала, Повелев убрать из комнат Спас. А душа ее над Машуком витала: «Господи, почто его не спас ?!» Во гробу свинцовом, на тяжелом , Возвращался Лермонтов домой. По российским побелевшим селам Он катился черною слезой . И откуда ей достало силы – Выйти за порог его встречать… Возле гроба бабы голосили. «Господи, дай сил не закричать …» Сколько лет он вдалеке томился, Забывал между забот и дел. А теперь навек к ней возвратился – Напоследок бабку пожалел. 1979

Поделиться:

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Кактусы из сада камней

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?

Астрономический календарь. Январь, 2019 год

Рыжие листья