• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Золотая обитель Будды Шакъямуни"

Опубликовано Базырова Елена Владимировна вкл 08.02.2016 - 13:32
Базырова Елена Владимировна
Автор: 
Джаджаев Эрдня

презентация к уроку МХК

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zolotaya_obitel_buddy_shakyamuni.ppt292 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотая обитель Будды Шакьямуни Выполнил Джагджаев Эрдня

Слайд 2

«Золота́я оби́тель Бу́дды Шакьяму́ни» ( калм. Бурхн Багшин алтн сүм ) — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия , один из крупнейших буддийских храмов в Европе . Расположен в центре Элисты на улице Юрия Клыкова . Освящён 27 декабря 2005 года . Здание хурула имеет 56 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе двенадцатиметровую статую Будды .

Слайд 4

Открытие хурула состоялось 27 декабря 2005 года и было приурочено к празднованию национального праздника Зул , а также к годовщине депортации калмыков в Сибирь и на Дальний Восток в 1943 году . Церемония открытия началась в шесть часов утра с ритуала освящения. Поскольку эта часть церемонии должна проводиться в присутствии только монахов, для мирян была организована прямая телевизионная трансляция. В официальной части приняли участие Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче , монахи центрального хурула, Хамбо-лама Монголии, представители Кымбы-ламы Республики Тыва , представитель Бурятии Еше Лодой Ринпоче , Чжампа Тинлей , а также владыка Калмыцкий и Элистинский Зосима и представитель Московского Патриархата отец Дудко. В церемонии также участвовали представители правительства Калмыкии, Тывы, Бурятии, посол Непала в России, гости из Японии, Индии, Америки и стран Европы.

Слайд 6

Храм является одной из главных достопримечательностей Элисты. Он представляет собой величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения. По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами. Всего вокруг хурула 108 ступ. Южные ворота являются главными. Всего в ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырем сторонам света. Весь архитектурный план монастыря имеет форму мандалы. Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда.

Поделиться:

«Течет река Волга»

Финист - Ясный сокол

Колумбово яйцо

Зимний дуб

Зимняя ночь. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью