• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Письмо "Учитель в моей жизни"

Опубликовано Самарина Мария Тагировна вкл 18.03.2016 - 21:03
Самарина Мария Тагировна
Автор: 
Белогорцева Мария

9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belogortseva_sochinenie.docx61.61 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель в жизни моей

Есть люди, ведущие полка и толпы.

                                                                     Я знаю одного, но он не генерал.

                                                       Ведь за собою он ведёт

                                                             Бесконечную чреду сердец.

                                                                                                     Белогорцева М.П.

Учитель. Кто он? О, любознательный читатель. Я расскажу тебе. Ты встречал в своей жизни человека, который по-новому открыл для тебя мир, и он вдруг заиграл красками, в твоей жизни есть человек, с которым всегда интересно? Скажите ему: «Спасибо». Это и есть учитель.  

 Есть люди, встреча с которыми озаряет всю жизнь, делает ее ярче, понятнее, интереснее. Таким человеком для меня стала учительница русского языка и литературы, по имени N (не буду называть её имени: я не хочу, чтобы во время чтения вы думали бы о том, знакома она вам или нет).

Этот педагог прекрасно знает и любит свой предмет, очень увлекательно объясняет любые темы, часто дает материал, которого нет в учебниках (а мне это всегда интересно). Ее объяснения всегда понятны. Если что-то ты упустил, то она всегда с лёгкостью объяснит. Больше всего мне запомнились уроки литературы, на которых мы изучали творчество Н.В. Гоголя и его поэму «Мёртвые души». Это был не урок, а увлекательное путешествие. И потому я (да и не только) внимательно слушала, боясь пропустить хоть одно слово.

Наша замечательная учительница эрудированная, добрая, отзывчивая. Может ответить на любой вопрос, даже на тот, который не относится к ее предмету.

Всем, кто общается с нашей учительницей, всегда бывает интересно говорить с ней, потому что эта учительница – прекрасный собеседник, умеет не только хорошо говорить, но и самое главное, внимательно слушать. Всем, кто разговаривает с ней о школе, об учениках, сразу видно, что наш наставник понимает детей и видит мир их глазами.

Мой любимый педагог учит нас видеть красоту окружающего мира, понимать, ценить добрые поступки людей. Она прививает нашу любовь к природе, к нашей малой родине, к селу, где мы родились и живем, воспитывает уважение к людям, которые нас окружают. Этот прекрасный учитель умеет заинтересовать детей не только своими уроками, но и любым делом.

Дети очень любят ее не только за то, что она прекрасно знает свой предмет, но и за то, что всегда благожелательна, интересуется жизнью ребят, их успехами в учебе, их проблемами. Учитель, здесь с именем N, помогает нам увидеть, понять, насколько интересен мир, предметы, которые она преподает.

Мой любимый педагог умеет уладить любой конфликт между детьми, всегда поможет наладить взаимоотношения с другими преподавателями, если возникает какое-то недоразумение, разногласие.

Общение с этим прекрасным педагогом, ее уроки запомнятся мне, я уверена, на всю жизнь. Мне кажется, каждый из моих одноклассников всегда будет помнить «часы удовольствия» этого замечательного учителя, талантливого педагога и умного, отзывчивого человека.

Очень хотелось бы, чтобы было больше учителей, похожих на нее, чтобы в жизни каждого из учеников встретился такой человек, такой педагог, как наша неповторимая Мария Тагировна.

C:\Users\Владимир\Desktop\фточка.jpg


Поделиться:

Ветер и Солнце

Сочини стихи, Машина

Позвольте, я вам помогу

Камилл Фламмарион: "Астрономия - наука о живой Вселенной"

Что такое музыка?