• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Озеро Сарпа - источник счастья.

Опубликовано Джантимирова Надежда Григорьевна вкл 11.04.2016 - 15:38
Автор: 
Болдырева Альма

Работа представляет собой сочинение, где затронута экологическая проблема сохранения водных ресурсов. Для героев сочинения озеро Сарпа является источником счастья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozero_sarpa.docx14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Озеро Сарпа – источник счастья

     Размышляя над темой сочинения, я раздумывала о воспоминаниях нескольких поколений своей семьи о загадочном  озере Сарпа. Рассказов было много, все захватывающие. Счастье - это не только, когда хорошо, счастье – это тогда, когда душа человека богата воспоминаниями.  

     Я – хороший читатель, читаю внимательно , прислушиваясь к каждому слову.

     Я – хороший слушатель. Слушаю внимательно, прислушиваясь к каждому   звуку.

     Этим я благодарна учителю литературы, которая  учит нас слышать звонкую тишину, громкую надежду, тихое восклицание.

     Вернемся к нашей теме. Почему я решила писать об этом озере? Озеро Сарпа  - источник счастья, по воспоминаниям  моих родных, живших когда – то в поселке Эвдык, на берегу озера Сарпа. Дом дедушки был самым крайним, стоял у воды.

     Мы полны воспоминаниями об этом озере.  

 Воспоминания моего дедушки: «… После возвращения из Сибири озеро стало для калмыков кормилицей. Ведь в Сибири калмыки научились у русских удить рыбу, ходить на охоту, разводить домашних птиц, строить дома.

      Озеро было глубокое, вода выходила из берегов, было даже страшно степнякам. Вставал рано, чтобы надышаться  по утрам свежим воздухом, насладиться звуками  птиц, гулким уханием озера.

       Никогда не забуду суету, которую создавали охотники в сезон охоты. Весной и осенью – много машин, выстрелы, лодки, дичь и рыба. Ведь в озере раньше обитали гусеобразные птицы:  краснозобая кухарка, белоглазый нырок, малый лебедь; по берегу важно выхаживали журавли – красавки парами.  Может поэтому я прирос всем сердцем к этому месту, ведь я здесь родился, вырос, женился, дети родились, выучились, создали свои семьи. Часто вспоминаю слова героя из кинофильма «Белые росы» в исполнении Всеволода Санаева «… Вот и все. Пришел мой вечер. Осталось сказать тебе спасибо, Солнце! За то, что родился, радовался, мучился, падал, вставал. Пошли нашим детям тепла и света. На земле нет жизни без тебя. Спасибо тебе, солнце.»  

      Воспоминания моей мамы: « … Озеро Сарпа – это мое беззаботное детство. Когда можно было босиком детворе бежать к озеру, чтобы окунуться в прохладной воде в жаркую погоду. Целые дни мы проводили на озере: играли, купались, лепили игрушки из озерной глины. Я считаю , что наше озеро – это источник счастья!  

      Мои размышления – представителя третьего поколения. « … Значит я права, решив затронуть эту тему. Часто бываю в Эвдыке, смотрю на озеро.  Почти высыхающее озеро , где мало воды, редкий камыш, редкие птицы…

       Я была рада, прочитав, что в 2014 году Глава  Республики Калмыкия Алексей Орлов принял в участие в разработке проекта водной системы на территории республики Калмыкия. Где был поднят вопрос о старом русле реки Волга,  о нашем озере Сарпа. Это значит – что скоро зашумит камыш, запоют птицы, охотничий сезон, этнотуризм.

       Люблю читать строки из сказки Михаила Пришвина «Кладовая солнца»                                                      « … Почти в каждом болоте кроется несметное богатство. Все травинки и былинки, растущие там, пропитывает солнце, насыщает своим теплом и светом. Умирая, растения не сгнивают, как в земле. Болото бережно сохраняет их, накапливая могучие пласты торфа, пропитанного солнечной энергией. Поэтому и называют болото «кладовой солнца». Такие кладовые разыскиваем мы…»

         Я почти уверена в том, что я нашла свою кладовую. Если у Михаила Пришвина «Кладовая солнца», то у меня будет «Кладовая счастья».

        Пусть у каждого будет своя кладовая счастья!»


Поделиться:

В поисках капитана Гранта

Отчего синичка развеселилась

Вода может клеить?

Под парусами

Ёжикина Радость