• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Люблю тебя, мой край родной»

Опубликовано Гончарова О.И. вкл 31.07.2016 - 17:15
Гончарова О.И.
Автор: 
Оразмагомедова Зарема

Сочинение о родном крае, селе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сочинение «Люблю тебя, мой край родной» 19 КБ

Предварительный просмотр:

«Люблю тебя, мой край родной»

Вдыхая крепкий аромат полыни.

Моя родина – это Ставропольский край, где не только бескрайние степи и палящее летнее солнце, но и чистейший воздух, зелёные поля, вода из целебных источников, высокие горы, уходящие своими снежными вершинами в голубое небо.        

        Мой край – это не только здравница Российской Федерации, но и житница. Весом вклад ставропольских хлеборобов в общий каравай всей страны!

        На востоке края расположен Нефтекумский район – край добрых и отзывчивых людей, добывающих «чёрное золото» - нефть, что делает жизнь моих земляков гораздо богаче. За небольшой срок на востоке Ставрополья вырос современный и красивый город Нефтекумск. Слава труженикам, построившим его!

        Но есть место – это село Новкус – Артезиан, - которое я люблю больше всего на свете. Здесь я родилась и  впервые произнесла самое дорогое мне слово «мама», пошла в школу, где мне открылся мир неизведанного.

        Я очень люблю своё село. С ним у меня связано всё. Люблю тихие улицы, сельский стадион, что невдалеке от дома. Именно своей малой родине я посвятила стихи:

Новкус – село моё родное,

                                            Его люблю я всей душою!

И это детство золотое

 Везде я пронесу с собой.

Я буду взрослой и серьёзной,

Но буду маленькой душой,

А вспоминая детства грёзы,

Смеяться буду над собой.

Как по степи гулять любила,

Как любовалась на закат,

Ка комья снежные лепила,

Как собирала виноград.

Новкус я вспоминаю свой родимый,

Его луга, его поля,

И ветер, тучами гонимый,

И как кивали тополя.

Оразмагомедова Зарема

        Иногда мне кажется, что весь земной шар вращается вокруг моего родного села. На мой взгляд, здесь обыкновенное становится необыкновенным, обретая особенный, понятный лишь мне смысл. Я люблю гулять по степи, вдыхая терпкий аромат полыни. Особенно она красива весной, когда алеют маки и тюльпаны, а всё вокруг зеленеет. Кто-то, возможно, не увидит в этом ничего примечательного, но для меня это достояние, которое должно быть сохранено, чтобы в будущем наши потомки могли любоваться и гордиться малой родиной:

О Родина, ты словно дуновенье ветерка!

Ты иногда так близко, иногда так далека.

В тебе сливаются и радость , и печаль.

Я родилась в степи.

Мне этого не жаль.

        Новкус – Артезиан, Нефтекумье, Ставрополье – моя родина. Трудно найти слова, чтобы до всей глубины выразить мою любовь к ней. Пусть знают все: «Если есть на свете рай, то уж это точно Ставропольский край».

        Хочется верить, что каждый из нас будет славить край, где он родился, делами.

Зарема Оразмагомедова,


Поделиться:

Сказки пластилинового ослика

Лиса и волк

Ёжикина Радость

Невидимое письмо

Почему люди кричат, когда ссорятся?