• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«От улыбки станет всем светлей...» «Расскажу тебе я сказку» (все остальные сказки)

Опубликовано Агеева Вера Александровна вкл 14.09.2016 - 20:59
Агеева Вера Александровна
Автор: 
Незаметдинова Ирина

Сказка "От улыбки станет всем светлей ..." номинант II Детского Международного литературного  конкурса "Расскажу тебе я сказку..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazhu_tebe_ya_skazku_-_kopiya.odt8.91 КБ

Предварительный просмотр:


От улыбки станет всем светлей...

Много-много лет назад  не за горами, не за морями, а за темными лесами  находилась большая, но обедневшая деревня. Ох, как тяжела была жизнь у жителей этого села! Их селение часто подвергалось нападению разбойников, люди работали на полях и пастбищах целыми сутками, погода чаще была пасмурная, чем солнечная, и не было ни у кого ни минуты покоя и отдыха. И уставшие, измученные, озлобленные несправедливой жизнью люди никогда не улыбались.  «А чего смеяться? Тут не до смеха, работать надо», - говорили они. И ходили всегда мрачные, без тени улыбки на лице…

Жил в этой деревне маленький мальчик с удивительно яркими рыжими волосами  и ясными голубыми, по-детски доверчивыми глазами. Звали его Веснушка. Это потому что все лицо мальчика было щедро осыпано мелкими-мелкими веснушками. Вот такой вот удивительный подарок сделала природа Веснушке! Конечно, у него было другое имя, но все его давным-давно забыли. Веснушка, и все тут! И была у Веснушки замечательная особенность - он всегда ходил с широкой улыбкой на лице и очень громко, искренне смеялся, в то время  как его соседи ходили мрачные и хмурые. Весь мир он находил волшебным, радовался  каждой букашке, каждой капельке дождя. А уж если радугу увидел, то, наверное, даже в соседней деревне можно было услышать его счастливый смех! А односельчане не понимали и даже не хотели понимать его беспричинной улыбки.  «Ну, вот чего ты смеёшься, как дурачок, пошёл бы лучше в поле работать!», - говорили люди. А он работал, наравне со взрослыми работал, но не хотели этого видеть односельчане, ругали и ругали, совсем не замечая, что когда приходил Веснушка на поле, когда своими маленькими, детскими ручонками брал вилами охапки сена, а потом, как маячок, как заводная юла, бегал по всему полю, то все начинали улыбаться. А Веснушка помогал взрослым, в то время  как его сверстники играли на лужайках. Не замечали люди своих улыбок, эх, не замечали!

Однажды  надоело людям видеть постоянно улыбающегося Веснушку, и решили они его спросить, мол, чего ты всегда улыбаешься, да еще и смеешься так, что во всей деревне слышно?

И отвечал тогда Веснушка: «Когда я вижу этот прекрасный мир, я не могу сдержать улыбки. Когда я слышу жужжание пчел, шмелей, неугомонных бабочек и стрекоз, я не могу сдержать смеха. Ведь мир – это такое чудо! Только посмотрите на небо, на это замечательное голубое небо! Это же что-то невообразимое! Как будто кто-то высокий-высокий случайно, а кто знает, может, и специально, пролил кристально чистую воду! Много-много воды, чтоб  на весь земной шар хватило! А облака? Разве вы никогда не замечали, что они похожи на различные предметы или животных? Смотрите, вон то, кучерявое облачко, видите, оно похоже на большого слона!  Вон огромные уши, а сзади, такое продолговатое, узкое облако, оно похоже на хвост! И я уже не говорю про цвета и краски, это ведь что-то такое, я даже объяснить это словами не могу! Как будто щедрый, добрый  художник не пожалел красок: голубой цвет на небо, зелёный на землю, нашу милую, тёплую, родимую землю, а красный, жёлтый, синий, оранжевый – на все остальное! Посмотрите на цветы, какие они яркие, красивые, как замечательно пахнут! Почему же вы никогда не замечаете ничего хорошего, удивительного?! Почему вы не цените этот подарок – наш мир?! Почему вы всегда ходите  грустными и хмурыми?  Я знаю, у вас, взрослых, много проблем и забот, но ведь это не значит, что все так плохо! Наши проблемы – это ведь все временное! Вот увидите, пройдёт время, и наша трудная сельская жизнь станет намного легче. Появятся машины для обработки земли и ещё что-нибудь. Время на месте не стоит, так давайте же радоваться жизни, такой, какая она есть, со всеми её трудностями и причудами, пока не стало совсем поздно!».

Так говорил Веснушка, и стыдно стало людям, поняли они свою ошибку. «Прости нас, Веснушка, прости, если сможешь!» Счастлив стал Веснушка, настолько счастлив, что громко-громко засмеялся, но не стали ругать его люди, как прежде, а все вместе с ним засмеялись. Эх, как легко смеялись его односельчане, словно скинули какой-то невидимый тяжелый груз с души! И стал наш мир чуть-чуть лучше, теплее, а люди добрее и дружнее!

Цените этот мир, не позволяйте проблемам  и заботам погасить веру в лучшее будущее. Улыбайтесь чаще, и, вот увидите, все обязательно будет хорошо! Улыбка ничего не стоит, но может многое!


Поделиться:

Дерево в снегу

Рисуют дети водопад

Военная хитрость

Кактусы из сада камней

Хитрость Дидоны