• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

5 класс Проект по сказке А.П. Погорельского "Черная курица, или Подземные жители"

Опубликовано Леденева Кира Александровна вкл 25.09.2016 - 19:00
Леденева Кира Александровна
Автор: 
Сизинцева Кристина

Проект по литераутре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_b_sizintseva_k._kartinki_po_skazke_a._pogorelskogo.pptx531.71 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по сказке А. Погорельского «Черная курица или подземные жители». Сизинцева К.,5 «б»

Слайд 2

Антоний Погорельский (А. Перовский) 1787-1836 гг.

Слайд 3

В конце залы была большая дверь из светлой желтой меди. Лишь только они подошли к ней , как соскочили со стен два рыцаря , ударили копьями об щиты и бросились на черную курицу. Чернушка подняла хохол , распустила крылья…вдруг сделалась большая , большая выше рыцарей , и начала с ними сражаться!

Слайд 4

Алеша никак не мог долее оставаться на своем месте. Он , громко всхлипывая , побежал к кухарке и бросился к ней на шею в ту самую минуту , как она поймала уже Чернушку за крыло.

Слайд 5

Всякий раз , когда позволяли ему в часы отдыха играть на дворе , первое движение его было – подбегать к забору. Тут он становился на цыпочки и пристально смотрел в круглые дырочки , которыми усеян был забор. Алеша не знал , что дырочки эти происходили от деревянных гвоздей , которыми прежде сколочены были барки , и ему казалось , что какая - нибудь добрая волшебница нарочно для него провертела эти дырочки.

Слайд 6

Художник Михаил Бычков. Из сада пошли они в зверинец. Там показали Алеше диких зверей , которые привязаны были на золотых цепях. Всматриваясь внимательнее , он , к удивлению своему , увидел , что дикие эти звери были не что иное , как большие крысы , кроты , хорьки и подобные им звери , живущие в земле и под полами. Ему это очень показалось смешно , но он из учтивости не сказал ни слова.

Слайд 7

От глаз учителя не скрылся гордый вид Алешин. - Вы знаете урок свой , - сказал учитель Алеше , - это правда , но зачем вы вчера не хотели его сказать? - Вчера я не знал его , - отвечал Алеша. - Быть не может! – прервал его учитель. –Вчера ввечеру вы мне сказали , что знаете только две страницы , да и то плохо , а теперь без ошибки проговорили все двадцать! Когда же его выучили? Алеша замолчал . Наконец дрожащим голосом сказал он : - Я выучил его сегодня поутру! Но тут вдруг все дети , огорченные его надменностью , закричали в один голос: - Он неправду говорит , он и книги в руки не брал сегодня поутру! Алеша вздрогнул , потупил глаза в землю и не сказал ни слова.

Поделиться:

Весенняя гроза

Солдатская шинель

Рисуем белые грибы пастелью

Загадка Бабы-Яги

По морям вокруг Земли