• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Слово о Баймаке

Опубликовано Сахибгареева Танзиля Фагимовна вкл 09.01.2017 - 7:45
Автор: 
Сахибгареев Мурат

  

 

конкурсное сочинение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_slovo_o_baymake.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Слово о Баймаке

     Летние каникулы ,как  и  большинство моих сверстников, я провел за компьютером. Особенно мне нравится   компьютерная игра «World of  tanks». Мне пришлось играть   с незнакомыми  ребятами, живущими на различных уголках моей необъятной Родины.  Я был очень удивлен тому, что  город  Баймак они не знают.  Особенно  мне нравилось играть  с Алешей, который  живет  в Киеве. Решил  ему написать письмо, где расскажу о своем родном городе.

   «Здравствуй, Алеша! Ты  интересовался  моей родиной, моим городом, в котором я живу. Хочется задать вопрос: « А что такое Родина?» Если заглянуть  в толковый словарь, то можно найти  объяснение этому слову, простое и понятное:  « Родина - это страна, в которой человек родился»

   А по - моему,  Родина – это дворик с домом, рябинка с алыми гроздьями, школьные друзья. Это крохотный клочок земли, который на географической карте не найдешь. Но именно здесь  я родился и сделал первые шаги. Встретил верных друзей. Узнал радость побед и горечь поражений.  Именно на этой земле живут мои близкие и родные. Не зря слова « родной» и    «родина» имеют один корень. Мне кажется, где бы человек ни находился, он  с трепетом и любовью  будет вспоминать свой маленький дворик, рябинку под окном. Здесь мои корни, здесь мои близкие.

       Моя Родина, моя Отчизна  - это небольшой городок  со скромным названием Баймак. Кто-то, глядя на него, может сказать: « Провинциальная глубинка, расположенная в середине Ирандыкских гор, как в котловане». Но я его люблю. Люблю бродить по его приветливому проспекту, по шумным зеленым улочкам. Встречать добрые знакомые лица и наслаждаться чистым воздухом. А как красив мой городок в разные времена года!

     Летом он весь в сочной зелени, в солнечной позолоте. А осенью радуют нас разноцветные тополя и клены. В Баймаке – это не « унылая пора», а  

« очей очарованье».  Зимой же Баймак наполнен волшебством и неповторимостью своей красоты.  Из окна  часто можно увидеть небольшой пруд . И, конечно, же весна! Море цвета и зелени! Украшают себя роскошными сережками белоствольные березки, нежные вербочки,  дружно растущие в городском парке. Надевают свой подвенечный наряд яблони, груши. Город благоухает, утопая в зелени и аромате баймакских садов.

     Не только природа украшает мой город. Ему к лицу и церковь, и мечеть.  Красивый фонтан на центральной площади.  

      Но главное богатство моего родного края – это его трудолюбивые люди, их неиссякаемый талант. Гата Сулейманов, Рашида Туйсина,  Абдулхак Игебаев,  Азамат Тимиров… Их слава разлетелась по белу свету, рассказывая за ее пределами о культуре, об обычаях народа, на  земле  которого они выросли. А людей, способных приукрасить и приумножать богатство района и города , просто не перечесть. Благодаря их труду, мой Баймак развивается и хорошеет год за годом.

   Я очень хочу, чтоб солнце всем светило, чтоб его на всех хватило, и на далекой Украине, и в Башкортостане, чтобы не было грозы, чтоб не было войны! Ранней весной я из бумаги  обязательно сделаю белый кораблик, напишу на маленьком бортике « Баймак» и отправлю в звонкий ручеек, который соединится с другими речками и дружно вольется в  большие реки с миром, добром, очаровательной красотой и гостеприимством  баймакской земли.

                                                                  Удачи, мира и  счастливого детства!»                                                              

Конкурс сочинений, посвящённый Дню Республики Башкортостан

 « Пою мою республику»

Сахибгареев Мурат, 6а класс,

муниципальное общеобразовательное бюджетное

 учреждение лицей №4 г.  Баймак

муниципального района Баймакский район

Республики Башкортостан

Учитель:  Сахибгареева Танзиля Фагимовна

Конкурс сочинений, посвящённый Дню Республики Башкортостан

« Пою мою республику»

Тагирова Эльвина, 10 класс,

муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение лицей №4 г.  Баймак

муниципального района Баймакский район

Республики Башкортостан

Учитель:  Сахибгареева Танзиля Фагимовна


Поделиться:

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей

Филимоновская игрушка

Новый снимок Юпитера

Убунту: я существую, потому что мы существуем

5 зимних аудиосказок