• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Мой отец Иоанн" (об Иоанне Кронштадтском)

Опубликовано Синягина Светлана Альбертовна вкл 10.01.2017 - 22:49
Синягина Светлана Альбертовна
Автор: 
Дмитриева Анастасия

Эссе посвящено Памяти об Иоанне Кронштадтском.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dmitrieva.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

             Департамент образования Ярославской области

                         Мой отец Иоанн

                                     эссе

                                                            Автор работы:

                                       

                                                   Дмитриева Анастасия,

                                                    ученица 6 класса

                                                    МОУ СОШ №6 г.Тутаева

                                                    Учитель:

                                                    Синягина Светлана Альбертовна

                           Тутаев 2008

       «Он весь в Боге и, видимо, угоден Богу!» - вот общее выражение того восторженного чувства, которое охватывает каждого, кто имел счастье быть близко, около отца Иоанна Кронштадтского. Мне кажется, что у каждого верующего человека есть свой отец Иоанн: для кого-то это добропорядочный священник, готовый служить день и ночь на благо своей паствы, для кого-то это учитель, которому безоговорочно веришь. Я понимаю по-своему отца Иоанна.

       Когда замечал отец Иоанн, что много суеты в алтаре, то, вероятно, боясь рассеяться мыслью и отвлечься вниманием от внутренней молитвы, быстро шел, не обращая внимания ни на кого, в третий придельный алтарь, где нет службы, скрывался там, припадши ниц перед престолом на жертвеннике, несколько минут горячо молился, потом вновь возвращался в главный алтарь, где снова сыпались со всех сторон докучливые просьбы. Удивительно то, что он не мог обидеть никого ни словом, ни мыслью, ни поступком. Вот что особенно дорого и мне в отце Иоанне, которого моему поколению не пришлось увидеть в живых. Мы суетливы и грешны, нам трудно промолчать, когда полезнее поразмыслить и дать возможность собеседнику тоже собраться с мыслями, нам легче обидеть, чем сдержаться. Отец Иоанн учит и сегодня не только в своих трудах, но через воспоминания его современников оставаться людьми, учит прощению и терпению, таким необходимым каждому человеку качествам в любые времена.

        Отличительными особенностями отца Иоанна были произносимые слова молитвы; и в этих дерзновенных возгласах, в движениях было столько любви, веры, искренности, что казалось, будто не только сердцем, но и всей душой он обращался к безграничному милосердию Божию, прося помощи и заступничества за слабых, маловерующих людей.

        Особенно меня поражает отношение отца Иоанна к людям, которые обращались за помощью. Это очень трогательные отношения: он страдал вместе со страждущими и плакал вместе с плачущими. Он молился импровизированными молитвами, произнося некоторые слова очень резко, с особенными ударениями, дерзновенно прося у Господа милости  всем.

       Мой отец Иоанн… Воспитанный в православной вере, он с детства показал нам пример безоговорочной любви к Богу, и жизнью своей (учебой в гимназии, дальнейшим служением в храме) подтвердил истину о том, что Бог помогает молящемуся.С такой энергией он отдается своему делу: богослужениям, занятиям в школах, посещениям прихожан на дому, составлениям проповедей, домашним молитвам, благотворительной деятельности. Это отнимало очень много сил и здоровья. Мне кажется примечательным, что отец Иоанн, молясь за всех, сам оставался всегда здоровым и крепким, ведь Господь помогал ему, сохраняя здоровье для тех, кому помощь была особенно нужна. Наверное, поэтому таким ударом стала для русских людей  кончина отца Иоанна.

      Иоанн Кронштадтский…Батюшка с  кроткими детски-светлыми глазами и русой бородой, такой необыкновенный и удивительно человечный. Мой отец Иоанн… Пусть в день памяти будет светлым небо, а самое главное, наши помыслы и наши души!

       


Поделиться:

И тут появился изобретатель

Рисуем акварельное мороженое

Можно от Солнца уйти...

Привередница

Кто самый сильный?