• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Свет волшебной груши

Опубликовано Чернышова Елена Александровна вкл 11.01.2017 - 13:14
Чернышова Елена Александровна
Автор: 
Короленко Анастасия

Сказка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx12.9 КБ

Предварительный просмотр:

Свет волшебной груши

    Давным-давно на всём белом свете было темно.  Только на несколько часов в день всходило солнце, а потом мир снова погружался во тьму.  Люди боялись выходить из своих домов, поэтому  улицы были  тихими и мрачными.

    Но однажды в один  из  мрачных  городов  пришёл странный человек.  Видно, долго он шёл по  тёмным  дорогам:  ноги его были сбиты в кровь, одежда изорвана.  Одна семья  приютила  путешественника.  Отдохнув немного, странник  рассказал   хозяевам   удивительную историю.  Он утверждал, что  в далёких краях  есть такое чудо: на  столбах  висят прозрачные груши, которые  излучают свет  -  и люди могут  день и ночь  видеть всё вокруг.  Они радуются, смеются, живут в красивых светлых домах, ходят по  светлым улицам.  Не поверили    взрослые рассказу   странного человека, но историю о загадочной стране слышал мальчик.  Он долго не мог уснуть и мечтал о том, как принёсёт эту волшебную  грушу в  дом своих родителей,    и они будут радоваться свету в их доме.  

    Когда наконец взошло солнце,  путешественник стал собираться в дорогу. Хозяева дали ему еды и воды, он  поблагодарил их и попрощался.  А  мальчик незаметно выскочил из дома и бросился догонять гостя.  Когда они были уже далеко от дома, солнце начало  заходить.  Мальчик сначала шёл  незаметно, а потом  догнал странника  и попросил показать загадочную страну.  Долго не соглашался   путешественник, но потом сказал: «Хорошо!  Я покажу тебе загадочную страну. Но ты пойдёшь туда сам  и  грушу  будешь добывать сам».  

      Долго они шли по тёмным дорогам, падая во тьме, проваливаясь в ямы. Наконец вдалеке   они увидели свет.  Но это был  особенный свет – его излучали  прозрачные груши- большие и маленькие, очень яркие прозрачные и разноцветные.  Мальчик залюбовался, забыв о боли и лишениях. Больше всего света было в одном из домов, от которого  были протянуты  толстые нити к столбам с грушами.   Мальчик пошёл туда.  Он   громко постучал  в дверь.  Вышел  седой мужчина и спросил:  «Кто ты мальчик?  Откуда пришёл к нам?»  

   Мальчик, едва сдерживая слёзы,  рассказал свою историю.  С удивлением слушал  хозяин света   о мрачной  стране, тяжёлой жизни людей  и удивлялся смелости этого мальчика, который пришёл за светом.  Выслушав   мальчика, мужчина накормил  его, уложил  спать.  А  когда взошло солнце,    собрал сумку с едой и водой, повесил её мальчику через плечо, а в руки дал   деревянную шкатулку, в которой лежала та самая  волшебная груша,  горевшая необыкновенным   светом.  Домой мальчик не шёл - он бежал, не замечая ничего вокруг. А дорогу ему освещала   волшебная груша.  

   Когда он пришёл домой, город был погружён во тьму. Но мальчик не боялся   впервые в жизни этой темноты.   Он знал, что теперь жизнь в его городе изменится, ведь он принёс волшебный  свет.


Поделиться:

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Весёлые польки для детей

Зимний лес в вашем доме

Загадочная система из шести экзопланет

Кто чем богат, тот тем и делится!