сочинение на тему "Моя мама"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30 КБ |
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЖУКОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Овстугская ордена «Знак почета»
средняя общеобразовательная школа имени Ф.И. Тютчева
242726, Брянская обл., Жуковский р-н, с. Овстуг, ул. Тютчева, 22
Реки, рощи, поля и цветы-
Край любимый мой самый-
Это мне подарила ты,
Мама, милая мама…
О.Письменная
Мама, милая мама…
Когда я произношу эти слова, всегда думаю о ней. Мама! Слово, дорогое на всю жизнь. Такое нежное и милое, состоящее из двух слогов: ма-ма.
Скоро мне исполнится одиннадцать лет. Я школьница (и почти уже взрослая ), люблю фантазировать, мечтать. У меня есть свои секреты, но я всегда делюсь ими с близким человеком – мамой. Хотите, расскажу вам о ней? Слушайте.
Просыпаюсь я в половине восьмого. А мама давно уже на ногах. Утром у неё много дел. Я помогаю маме: застилаю свою кровать, убираю посуду со стола. Иду в школу, а мама идет на работу. Она работает в краеведческом музее.
Моя мама красивая, всегда опрятно одетая, умная, начитанная, самая лучшая на свете! Всё она успевает и умеет: шить, вязать, вышивать. Никогда не сидит без дела. У нас в доме всегда порядок, вкусная еда. А какие закрывает мама огурчики, помидорчики на зиму - пальчики оближешь!
Мама любит петь. Когда убирает в доме или готовит обед, то тихонько мурлычет какую-нибудь песню. Мне нравится слушать её мелодичное пение.
Мама многому меня научила: читать (в пять лет), рисовать, конструировать, пришивать пуговицы, ухаживать за животными и цветами.
Благодаря маме я люблю родное село, дом, нашу небольшую улицу. Дом наш расположен на Сельской улице. Около дома мы разработали клумбы для цветов, так как моя мамочка их любит.
- Ну, что же, от слов к делу?- сказала мама.
Сначала мы лопатами вскопали землю, затем её рыхлили, делали клумбы и неглубокие лунки. В лунки положили перегной и чуть присыпали землей.
Какие же цветы должны расти у нашего дома? Будут и лилии, и хризантемы, и бархатцы, и астры. Поливая их, когда не было дождя, рыхля землю, мы с нетерпением ждали всходов. И мечтали…
Вот они появились: нежные, хрупкие, беззащитные и долгожданные! Мы переживали за них, но тревоги оказались напрасными: куры не тронули наших «деток», кошки и собаки обходили стороной.
Вскоре клумбы зазеленели. На стеблях появились бутоны, потом белоснежные лепестки. Заиграли, засверкали, запестрели клумбы разноцветными красками!
Мама так радовалась, что и сама стала похожа на распустившийся цветочек аленький: теплый, лучистый, солнечный!
И тогда я обняла ее крепко-крепко. Представила, что я словно чудовище лесное в сказке, буду оберегать, хранить и заботиться всю свою жизнь о своем любимом и единственном «Аленьком цветочке». «Мамочка, ты не бойся никого и никогда!» - тихонько прошептала я ей.
Вот такая она, моя мама!

Астрономический календарь. Май, 2019

Снегири и коты

Цветок или сорняк?

Петушок из русских сказок

Девчата