• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказка "В погоне за мечтой"

Опубликовано Сорокина Светлана Владимировна вкл 26.03.2017 - 7:03
Сорокина Светлана Владимировна
Автор: 
Воробьева Екатерина

Мечты сбываются. но не всегда это приносит радость. Герой мечтал о величии, но забыл о маленьких радостях, которые могли сделать его по-настоящемй счастливым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pogone_za_mechtoy_vorobeva.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 В погоне за мечтой

       В одной деревушке недалеко от леса  стоял дом. А около дома того был курятник, в котором   две недели тому назад наседка по имени  Марфуша  вывела десяток цыплят,  десяток маленьких пушистых комочков.

       Этим вечером малыши сидели, прижавшись к матери, и  вдруг, важно переступив порог, пред ними предстала незнакомая птица  в янтарном оперении. За спиной у нее виднелся большой черный, с  изумрудным отливом хвост, голову её украшал ярко-красный гребешок, а на ногах находились острые шпоры. Птица,  высоко держа голову, гордым шагом прошествовала в самый центр  птичьего дома и остановилась, как будто давала шанс маленьким цыпляткам рассмотреть себя получше.  Вдруг это чудо встрепенулось, неестественно вытянуло шею и  громко захлопало огромными крыльями. И тут же по курятнику начало раздаваться поддерживающее кудахтанье находящихся вокруг кур.

       Данная ситуация до глубины души потрясла одного из малышей,  и он решил, что в будущем,  когда вырастет, станет таким же,  как эта птица,  важным и уважаемым.  

       Все последующие дни цыпленок посвятил тому, что ходил по пятам за своим идеалом, изучал каждый шаг, каждое манерное движение, запоминал и повторял. Он перестал проводить время с братьями и сестрами,  общаться и играть со своими сверстниками, как положено  обычному ребенку. Лишь день за днем постигал науку поведения своей « мечты».  День за днем украдкой наблюдал,  как гордая птица вальяжным шагом  прогуливается по своим владениям, как заботится о своих подопечных.

      Марфуша уж начала беспокоится:

— Сынок! – говорила она. – Что с тобой происходит? Еще неделю назад ты был жизнерадостным ребенком, а теперь престал играть с друзьями и ходишь за петухом  как хвостик. Что случилось?

— Ничего, мама, я просто хочу вырасти таким же, как он,  и на его примере учусь, как быть уважаемой птицей, – пропищал со всей уверенностью цыпленок.

     Наседка тяжело вздохнула:

— О, дорогой,  чтобы стать уважаемой птицей,  не нужно становиться кем-то, точь-в-точь  копируя его, просто нужно быть самим собой и совершать хорошие и справедливые поступки. Не будь упрямым, живи полной жизнью, иначе рискуешь очень много потерять…

    На это цыплёнок ничего не ответил, лишь с минуту  постоял молча, да и убежал.

    Время шло,  цыплята росли,  взрослел и цыплёнок. В тот день он не послушался наставлений матери и продолжал менять себя, как ему казалось,  в лучшую сторону.

     В один день старый петух уступил ему свое место главной птицы в курятнике. И теперь, как в тот  памятный день,  молодой петушок  важно переступает порог дома и грозно хлопает крыльями.

     Но вот только  триумф не был полным. Он должен радоваться, ведь  мечта сбылась. Да только зачем все это было, если в итоге тот некогда маленький цыплёнок остался один.  Ни друзей, ни семьи. Почему? Все просто – они не были частью его мечты, к исполнению которой он стремился всю жизнь.

 


Поделиться:

Рисуем крокусы акварелью

Ребята и утята

Как нарисовать лимон акварелью

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Почему люди кричат, когда ссорятся?