• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Откуда берутся непослушные пешеходы?

Опубликовано Кройтер Альфия Гизулаевна вкл 08.09.2017 - 20:50
Кройтер Альфия Гизулаевна
Автор: 
Клеменов Глеб

Это эссе-размышление принимало участие в литературном конкурсе "Добрая дорога детства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klemenov_gleb_sernovodsk_3_klass.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс литературных работ

 «Добрая дорога детства»

Эссе-размышление

«Откуда берутся непослушные пешеходы и неправильные водители?»

Выполнил:

Клемёнов Глеб, 89377986405

ученик 3-а класса

ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск

Руководитель:

Кройтер Альфия Гизулаевна,

учитель начальных классов

2017

Откуда берутся непослушные пешеходы и неправильные водители?

Совсем недавно, просмотрев череду происшествий в транспортной хронике нашей районной газеты, я невольно задал себе вопрос: «Откуда берутся непослушные пешеходы и неправильные водители?»

Ведь всё очевидно. С малого возраста нас обучают правилам поведения на дороге. Сначала в семье, потом в детском саду, а затем и в школе мы постоянно разбираем различные ситуации, проводим викторины, участвуем в сценках и конкурсах, посвящённых ПДД. Можно даже сказать, что мы точно знаем, что нужно делать, чтобы сохранить жизнь и здоровье как пешеходу, так и водителю. Что же мешает людям выполнять те правила, которые так хорошо им известны?

Я подумал и пришёл к выводу: мешает обычная халатность и лень. К примеру, я не раз наблюдал такую ситуацию. Вот пешеходный переход, всего в нескольких шагах от пешехода. Нужно немного пройти  и уже безопасно сможешь пересечь дорогу, но нет – бежит «сломя голову» в неположенном месте, рискуя своей и чужой жизнью. А водитель, который, в свою очередь, должен постепенно сбавлять скорость, несётся как «мартышка с гранатой», и что у него в голове, порой ему самому неизвестно.

Закончить свои размышления я хотел бы такими словами:

На дороге все спешат:

На работу,  в школу, в сад.

Все спешат кругом, но всё же

Будь внимателен ты тоже!

Осторожным надо быть,

Чтоб жизнь, здоровье сохранить!

Клемёнов Глеб


Поделиться:

Голубая лягушка

Заяц, косач, медведь и весна

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Сверчок