• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Литературный конкурс "Мой цветущий Кызыл"

Опубликовано Иргит Чойган Даниловна вкл 29.09.2017 - 5:46
Иргит Чойган Даниловна
Автор: 
Тана Иргит

С данным сочинением участвовали в республиканском конкурсе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_kyzyl.docx91 КБ

Предварительный просмотр:

Литературный конкурс, рассказ на тему «Мой цветущий Кызыл».

Эссе « Моя столица – сердце Центра Азии».

iCAFZ5DJ9

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь родину – такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

К.Симонов.

E:\image_s500.jpg

У каждого из нас есть дорогие сердцу места, где мы родились,  учимся и начинаем свой жизненный путь. Это наша малая Родина, которая всегда остаётся в нашей душе. Нет ничего, что может заменить место, где ты родился, сделал первые шаги, сказал первое слово. Также я сразу вспоминаю нашу столицу, помню, когда была маленькой, мне всегда хотелось поехать вместе с родителями в Кызыл. А там много впечатлений….

Для меня  гордостью является столица нашей республики – город Кызыл. Для моих сверстников, жителей больших городов, наша столица,  наверно, кажется маленьким, неприметным, но для меня она какая-то неземная, возвышенная и похожая на то, как будто ты находишься в сказочном царстве.

Особенно, когда посещаешь музей «Алдан-Маадыр» и комплекс отдыха «Центр Азии» рядом с могучей рекой Енисей. На многие километры протянулась река. Енисей – одно из любимых мест детей, которые обожают купаться здесь жарким летом, а зимой – сражаться в беге на коньках.

Народ  у нас, будь то сельский или городской житель  трудолюбив, талантлив и гостеприимен. Бережно храним свои национальные традиции и обычаи.

Я по национальности тувинка из рода Иргит.  Кроме того, что я знаю свой родной язык, традиции и обычаи своего народа, я владею и тувинским, и русским языками, чту их традиции.  

Проходят  интересно и многолюдно наши национальные праздники в городе Кызыле. Такие ,как Шагаа - встреча нового года по восточному календарю и Наадым-праздник животноводов, ведь наша республика -животноводческая. Настоящим праздником для взрослых и детей становятся спортивные состязания по национальным видам спорта: бег-состязание скакунов, зрелищная национальная  борьба «Хуреш».На главную столицу республики съезжаются  животноводы со всех кожуунов. И неизменный фаворит этих праздников, победитель нескольких Наадымов, гордость нашего сумона, наша знаменитая землячка  и руководитель ГУП «Моген-Бурен» Ооржак Ошку-Саар Аракчааевна. Ее у нас знают и стар, и млад, и уважаем ее безмерно, за такое трудолюбие.

Весной в столице все провожаем матушку зиму, проводится широкое гулянье - проводы зимы, мне посчастливилось побывать в городе и увидеть этот замечательный праздник. Идёт бойкая продажа булочек, национальных блюд, пирожков и, конечно же, блинов. Проходят игры: перетягивание каната, хуреш. Звучат песни. Мне и вправду кажется, что  в этот день уходит зима, а вместе с ней уходит зло, что в новом году все будет хорошо.  А какие международные праздники, симпозиумы проходят не сосчитать.

Такой насыщенной и интересной является наша столица Кызыл, где каждый чтит  традиции и обычаи народов, живущих здесь (у нас в республике живут много разных национальностей). Я горжусь своей столицей, ее природой, историей и людьми, и  называю   долиной любви и согласия, счастья и красоты.

И хочу окончить свое эссе синквейном:

Кызыл.

Священный, неотразимый.

Процветает, защищает, живет.

Сердце - колыбель Центра Азии.

Родина-мать.

1.Образовательное учреждение: МБОУ Моген-Буренская СОШ.

2.Наименование конкурса: Лучший рассказ на тему «Мой цветущий Кызыл».

3.Название работы: «Моя столица – сердце Центра Азии».

4.Номинация: Лучший рассказ на тему «Мой цветущий Кызыл».

5 .Населенный пункт и год: с.Кызыл-Хая,2017.

6.Сведения об авторе: Иргит Тана Радиковна, Монгун-Тайгинский район, МБОУ Моген-Буренская СОШ, 5а класс, 24.09.2006, +7-923-559-34-59. Интересы и творческие достижения: Любит читать классику, результативно участвует в дистанционных интеллектуальных предметных конкурсах («Познание и творчество» г.Обнинск, ЛИТОБРАЗ г.Москва.)

7.Педагог-руководитель творческой работы:

а) Ф.И.О.: Иргит Чойган Даниловна, учитель русского языка и литературы,I квалификационная категория;

б) место работы: МБОУ Моген-Буренская СОШ;

в) место жительства: с.Кызыл-Хая, Монгун-Тайгинского района;

г) педагогический стаж: 18 лет;

г) мобильный телефон: +79232674641.


Поделиться:

Никто меня не любит

Как нарисовать зайчика

5 зимних аудиосказок

Огонь фламенко

Иван Васильевич меняет профессию