• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Мои земляки- достояние Гавриловского района"

Опубликовано Витютнева Ольга Егоровна вкл 19.01.2018 - 20:12
Витютнева Ольга Егоровна
Автор: 
Желудкова Екатерина

Выдающиеся личности в истории были всегда. Это люди, которые проявили свои лучшие качества и остались в памяти на века.  Каждый из них - человек удивительный, экстраординарный, а их биографии наполнены яркими, порой драматическими, событиями. Каждый из них - личность, гордость своей страны. Они вошли в историю, как герои, как мученики, как полководцы, как политические и культурные деятели. Где бы ни были эти люди, они вносили лепту в историю и оставляли след в памяти людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon baskakov_nikolay_pavlovich.doc164.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская  работа

«Мои земляки - достояние  Гавриловского района»

                                                                         

                                                                          Желудкова Екатерина, 9 класс

                                                                   1 Пересыпкинский филиал

                                                                     МБОУ 2 Гавриловской сош

                                                                            Руководитель: О.Е. Витютнева

Выдающиеся личности в истории были всегда. Это люди, которые проявили свои лучшие качества и остались в памяти на века.  Каждый из них - человек удивительный, экстраординарный, а их биографии наполнены яркими, порой драматическими, событиями. Каждый из них - личность, гордость своей страны. Они вошли в историю, как герои, как мученики, как полководцы, как политические и культурные деятели. Где бы ни были эти люди, они вносили лепту в историю и оставляли след в памяти людей.

        Я также  хочу рассказать о выдающейся Личности в истории  не только Гавриловского района, но и   Тамбовской области - заслуженном враче РСФСР Николае Павловиче Баскакове.

Профессия врача - это одна из самых древних и уважаемых профессий. Древний ученый Авиценна сказал так: “Врач должен обладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва”. Эти слова  без сомнений можно отнести к замечательному доктору, проработавшему на Гавриловской земле более 50 лет,  Николаю Павловичу Баскакову.
Родился Николай Павлович  15 сентября 1930 года на Орловщине, а через два года вся семья  переехала в Ирскую коммуну на Тамбовщину.

По окончании средней школы в Кирсановском районе  в 1948 году  Николай Павлович  поступает в Саратовский медицинский институт, который успешно оканчивает в 1954 .  С этого же года начинается  его карьера сельского врача  к вершинам  глубочайших знаний и виртуозного  мастерства.  Баскаков закончил медицинский институт по специальности «Педиатрия», но  даже в  условиях скудно обеспеченной сельской больнички  молоденький сельский доктор должен был уметь делать все: сделать операцию, принять роды, остановить кровотечение, вырвать больной зуб  и тому подобное.

Всеми этими умениями  блестяще овладел Николай Павлович.  Он стал настоящим  земским врачом. Его слава переступила границы Гавриловского района, и к нему стремились попасть на прием больные  из соседней Пензенской области. Слава « народного доктора» летела впереди него. Только представьте себе, что в маленькой районной больнице, когда еще и в помине не было современного медицинского  и диагностического оборудования , хирург Баскаков безошибочно ставил диагнозы и  блестяще проводил операции любой сложности!

Именно с  приходом  главного врача Баскакова   значительно возросла обеспеченность населения врачебными кадрами, кадрами средних медицинских работников, теперь в   Гавриловской больнице работали  10 врачей, 69 средних медицинских работников, 61 человек младшего персонала. Коечная сеть выросла до 145. Были построены новые здания Гавриловской , 1 Пересыпкинской и  Кандауровской больниц с водопроводом, канализацией, центральным отоплением. Медицинская помощь в сельских больницах оказывалась  по пяти специальностям: хирургии, терапии, акушерству-гинекологии, педиатрии, стоматологии.

Больница   располагала  рентгеновским кабинетом, клинико-диагностической лабораторией, физиотерапевтическим и зубопротезным кабинетами.  Наряду с лечебной, медики выполняли  большую профилактическую работу – делали  профилактические прививки населению, проводили  профилактические и целевые осмотры, широко применяли диспансерный метод обслуживания населения. Особое внимание уделяли  обслуживанию механизаторов в период полевых работ. Надо отметить, что качеством лечения в Гавриловской больнице и отношением медперсонала к больным  были довольны все пациенты без исключения.
Наверное, нет  ни одного человека  в нашем селе, да и в  Гавриловском  районе  который бы не слышал  о таком выдающемся докторе. Да и человеком он был необыкновенным, очень любил жизнь, был общительным  и веселым, душой любой компании. Кроме виртуозного владения инструментами, великолепно играл на саратовской гармошке, экспромтом сочинял стихи и куплеты песен
. Его любили и ценили не только многочисленные друзья, коллеги, но и простые пациенты.   Все эти люди вспоминают с необыкновенным теплом и любовью Николая Павловича Баскакова, который всегда был готов прийти на помощь больным людям. Сколько же спасенных человеческих жизней на его счету!  

         Доктор Баскаков в 1973 году   был удостоен почетного звания "Заслуженный врач  РСФСР", награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», значком «Отличник здравоохранения».Решением районного Совета народных депутатов от 28.09.2001 года №135 Н.П. Баскакову присвоено звание «Почетный гражданин Гавриловского района». В  Тамбовской энциклопедии ему посвящен  очерк, в музее истории медицины есть материал, рассказывающий о его жизнедеятельности, на здании Гавриловской районной поликлиники установлена мемориальная доска в память о Николае Павловиче Баскакове.

И все же  героический 51-летний труд сельского врача заслуживает отдельной страницы в истории летописи Тамбовской области.


    Самоотверженность и бескорыстие, любовь к людям и стремление им помочь - неотъемлемые качества этого замечательного  врача. Через всю свою жизнь он пронес слова клятвы Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного». Ведь даже в последний день своей жизни он успел помочь трем больным, у  крайней  черты оставаясь прежде всего  ДОКТОРОМ !


Поделиться:

Прекрасная химия

Ворона

Мальчик и колокольчики ландышей

Дерево в снегу

Сказка об одной Тайне