Работу ученицы посвящена малой Родине, литературным местам Северного Кавказа.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.06 КБ |
Эссе для конкурса литературно-краеведческих произведений «Всему
начало здесь в краю моем родном».
Название работы: «А я люблю свои места родные...»
Автор: Салохина Маргарита Андреевна
Место учебы: МОУ СОШ № 4
Класс: 11
В жизни каждого человека рано или поздно наступает такой момент, когда он осознает, что нет на свете места лучше, чем родной край, и что все начинается именно здесь, в родном краю...Наша малая Родина всегда остается в сердце, да и как может быть иначе... Место, где ты родился и вырос, где прошло твое детство и юность, всегда будет самым лучшим, и что бы ни случилось в нашей жизни, мы всегда возвращаемся в отчий дом. Там тебе всегда рады, там тебя всегда ждут. Но по-настоящему ты понимаешь это лишь тогда, когда находишься вдали от родного дома. Тогда ты начинаешь скучать и желаешь как можно скорее вернуться.
Я люблю свой дом. Там я могу чувствовать себя в безопасности, все тревоги мигом уходят, и на душе становится хорошо и светло. Есть много мест в окрестностях села Северного, где я люблю бывать. И есть среди них самое-самое...Кировский курган - невысокая гора в паре километров от моей родной улицы Широкой. Мы с моей собакой Джесси часто любим бывать там. Осенью и зимой, весной и летом, в тихую погоду или во время ветра на закате мы поднимаемся на вершину холма и смотрим, как мир вокруг нас накрывает тьма. Вот так когда-то, в далеком 18 веке, с этого холма смотрели вдаль первые переселенцы, казаки с Хопра и Волги. Это были просторные степи и покрытые лесами холмы, чистейшая родниковая вода и вольный ветер. Ну как не полюбить такие земли? Я смотрю на село, которое лежит передо мною, как на ладони, его окрестности окрашиваются в огненный цвет заката. Дорога, проходящая через Северное, с вершины кургана кажется тонкой лентой, по которой ползут машины, похожие на божьих коровок. А ведь здесь раньше проходил почтовый тракт, связавший центральную Россию с Кавказом и Закавказьем. Благодаря этому обстоятельству в здешних местах побывали такие знаменитые люди, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Виссарион Белинский, Михаил Глинка, Лев Толстой. Через наше село проезжали герой Отечественной войны 1812 года генерал Николай Раевский, командир партизанского отряда Денис Давыдов и сосланные на Кавказ декабристы. И пусть я сейчас не на самой высокой вершине Северного Кавказа, мне в голову непременно приходят строки из стихотворения А.С.Пушкина: «Кавказ подо мною. Один в вышине стою над снегами у края стремнины...». Джесси сидит рядом и вместе со мной наблюдает, как вся эта красота медленно погружается во мрак ночи, меняя цвет с лилово-оранжевого на фиолетово-синий. С наступлением темноты в селе загораются фонари, а дорога превращается в огненную змею, которая, петляя, исчезает за горизонтом. Время идет, появляются звезды и заполняют собой все небо. Выглядывает луна, кругом становится светло. Мы с Джесси нехотя поднимаемся и бредем домой. Нас сопровождают трели соловья, в душе возникает некоторая умиротворенность и желание завтра снова прийти сюда. Почему? Просто, когда я смотрю на родное село с Кировского кургана, я понимаю, что на всем белом свете не найдешь места лучше и роднее! Наверное, те же чувства когда-то испытывал и М.Ю.Лермонтов, написав знаменитые строки: «Люблю отчизну я, но странною любовью!...Ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям...»
Я точно знаю: сколько бы лет ни прошло, меня будет тянуть снова и снова к родным для меня местам, я буду с тихим благоговением созерцать милые сердцу поля и степи, дома и дороги, читать про себя стихи знаменитых соотечественников и радоваться каждому мигу общения с малой родиной, с отчим краем, с которого начинается жизнь!

Как Дед Мороз сделал себе помощников

Как нарисовать китайскую розу

Четыре художника. Осень

Три коробки с орехами

Золотая хохлома