• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе О Рычкове

Опубликовано Абрамова Евгения Александровна вкл 20.02.2018 - 15:57
Абрамова Евгения Александровна
Автор: 
Шешина Марина

Рассуждения о вкладе Рычкова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rychkov_dlya_konkursa.doc131 КБ

Предварительный просмотр:

«Муж великого разума, искусства и знания» - Петр Иванович Рычков.

                                               … Истинное благородство наипаче

                                                              В честном воспитании и добродетелях,

                                                  Нежели в породе состоит

                                                                                                                                            П.И. Рычков.

  В этом году 1 октября исполняется 300 лет со дня рождения П. И. Рычкова. Его имя связано с исследовательской деятельностью на территории нашего замечательного края – Оренбургской области. По воспоминаниям современников, он так же являлся общественным деятелем и просто добрым и отзывчивым  человеком.

   Личность Рычкова оставила неизгладимое впечатление в моей душе, в душе чело-века ХХ1 века.

   Во-первых, Рычков – ученый – самородок, и его часто сравнивают с его земляком М.В. Ломоносовым.

   Во-вторых, Петр Иванович родился в  купеческой семье (в наше время сказали бы – семья аллигарха). Но его благородное происхождение не мешало ему относиться к  людям низкого сословия с добротой, общаться на равных, помогать им прислушиваться  к советам простых людей.  В  наше время – время цифровых технологий – многие представители «благородного происхождения»  утратили то, чем обладал Рычков.

  В-третьих, Петр Иванович –  был истинным  патриотом своей Родины. Он восхищался красотой родного края, доказав своей деятельностью, что любит Россию

и  только её. Для него это не просто пафосные слова «Родина», «Россия», но это и

мать, которая подарила ему поле для будущей его деятельности во благо человечества. Главное увидеть, что  предлагает тебе Родина – мать и сделать всё, что в силах простого смертного человека. Рычков это увидел и проявил свои способности, дока-зав, что Россия прекрасна.

  Рычковым были созданы  научные труды, пропитанные бескорыстной любовью к Родине. Этими плодами его научного ума пользуются и по сей день.

  К сожалению, люди ХХ1 века испытывают к Родине любовь, которую можно назвать  любовью по расчету. Если удалось пристроиться в России и жить  как паразит,

за счет других  людей, то можно и остаться в России. Если не хочется трудиться, то

можно уехать за бугор и  хаять Россию. А чтобы хоть что-то сделать для неё бескорыстно и на благо собственных граждан, ни у кого и ума не хватает. Никто не спорит,  что получать проще, чем  делать и отдавать другим.

  В-четвёртых,  

  В науку П. И. Рычков пришел не совсем обычным и далеко не легким путём. Биография ученого самородка заставляет часто вспоминать его великого современни-ка и земляка М. В. Ломоносова и отмечать много общего у этих ярких представителей русской науки 18 века. На необъятном русском севере, где, по словам В. Г. Белинского « подобно северному сиянию» явился из поморов первый русский академик, и первый член-корреспондент Академии наук Петр Иванович Рычков. Родина его - Вологда, куда в Смутное время переселились его предки.

  П.И. Рычков родился в 1712 году в купеческой семье, в которой ценили трудолюбие  и усердие в науках. Родители дали Рычкову прекрасное образование, он знал несколь-

ко языков, с малых лет вникал в торговые отношения с иностранными  державами…

  Не смотря на высокое происхождение, Петр Иванович был духовно близок к народу, нередко принимал активное участие в событиях, влияющих на судьбы людей, не мог оставаться равнодушным к красоте природы и своей деятельностью  доказал, что лю-

бит Родину как истинный патриот.

  Практически вся его жизнь была посвящена служению Отчизне, потомкам. Самозаб- венно отдаваясь работе, он совершенно не заботился о собственном здоровье, чтопри-

вело к быстрому его расстройству. Труды его были бескорыстной  данью любви к Ро-  дине, плодами которых пользуются, и по сей день.

  Прибыв в 1742 году на службу в Оренбургскую губернию, он уже до конца жизни не расставался с  нашим краем, обрел здесь вторую малую Родину. Именно по его иници- ативе группой геодезистов проводились исследования губернии, была составлена новая, более точная карта. Одной из главных работ Рычкова стала « Топография Оренбургской губернии», высоко оцененная академиком П.С. Палласом.

 На долю Петра Ивановича Рычкова выпало немало  испытаний; он пережил осаду Оренбурга повстанческими войсками под предводительством Е.Пугачева, в ходе которого было разорено имение Рычкова Спасское, убит в боях старший сын  Андрей. Но личное горе не сломило Петра Ивановича, и он продолжал активную исследовате-льскую  деятельность.

  Будучи высокообразованным человеком и, обладая такими качествами, как доброта, честность и трудолюбие,  Рычков пользовался большим уважением в обществе. Одна- ко были и такие люди, кому мешал ищущий правды и справедливости  человек.

  Люди рождаются и живут не просто так. У каждого свое предназначение. Кто-то

 жертвует своими интересами ради блага других - самоотверженные люди. Большинст- во из них так и живут всю жизнь в тени, никем не замеченные, редко встречающие бла- годарность от тех, кому помогают, ведь многие и не догадываются о том, что человек способен служить интересам общества, отказавшись от собственных. А это самое обще- ство воспринимает все как должное.

  Есть еще и такие люди, которые наоборот готовы буквально «идти по головам»  ради достижения собственной цели. И почему-то у них все получается, они действительно получают  желаемое. Удивительный парадокс…Данная проблема существует с неза- памятных времен, и актуальна по сей день.

  В наше время очень сложно найти человека, совмещающего в себе острый ум, доброе сердце и, конечно же, безграничную патриотическую любовь к своей Родине, - тако- вым был Петр Иванович Рычков. Подобные люди рождаются раз в столетие, прожи-вают яркую, плодотворную жизнь, а их имена остаются в истории навечно. Возможно, где-то уже родился подобный человек, и скоро он обнаружит себя пред целым миром?

  Действительно, люди, служащие Отечеству, жертвуя собственными  интересами –яв- ление редкое. Только общество оценивает таких людей лишь после смерти, а между собой называя их ломовыми лошадьми.

 Существующий век породил совершенно  новых людей. Людей, которым всё равно интересы общества, и на первый  план  выходят  собственные  интересы. Общество терпит таких людей и испытывает облегчение, когда на божий свет появляется жертвенный агнец, который не требует ничего для себя, а старается для других. И кто глупее: общество или жертвенный агнец?

  На ум приходят слова Аль-Харизи: «Не тот умён, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбрать меньшее».

   Может и Рычков выбрал путь, который, привёл  его в чертоги памяти  людской, сохранив на долгие века имя Петра Ивановича Рычкова. А потомкам дал повод ещё раз поразмышлять и оценить свои способности, которые помогут выбрать правильный путь в жизни. А какой путь выбрали вы?

                 Конкурс инновационных идей среди юношеских

           структурных подразделений библиотек области

           на тему

      «П.И. Рычков в библиотечном формате»

      (в рамках VI Фестиваля краеведческой книги «Моя Оренбургская Русь»)

       

                                                                  Работу выполнила Шешина Марина (17 лет)

                                                                  Руководитель: Абрамова Е.А.,

                                                                  учитель русского языка и литературы

                                           

         

                   Конкурсная творческая работа в номинации:

        «П.И.Рычков: взгляд из XXI века»: эссе

                                                                      Работу выполнила Шешина Марина (17 лет)

                                                 Руководитель: Абрамова Е.А.,

                                                                  учитель русского языка и литературы

                                         С. Старые Узели

                                                   2012 г.


Поделиться:

Мать-и-мачеха

Снежная книга

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?

Кто чем богат, тот тем и делится!

Повезло! Стихи о счастливой семье