• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Мой любимый город Невинномысск

Опубликовано Мазий Евгения Владимировна вкл 03.03.2018 - 14:02
Автор: 
Мазий Лилиана

Сочинение о родном городе Невинномысске написано в рамках подготовки к городскому конкурсу  юных журналистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_liliany_maziy.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему

ученицы МБОУ СОШ № 8 г. Невинномысска Мазий Лилианы

 «Мой любимый город Невинномысск»

Осень  в мой родной город  Невинномысск приходит медленно, крадучись,  мягкой поступью, как лисичка. В сентябре она  совсем незаметна, разве что  утренние заморозки напоминают о том, что лето закончилось. И только в октябре, когда в Сибири уже давно лежит снег,  мой  любимый город  становится золотым: с неба льётся мягкий солнечный свет, листья на деревьях меняют свою окраску.  Всё меньше  остаётся зелёных,  всё больше  жёлтых, алых, багряных… Они в лёгком кружении, как  будто вальсируя,  ложатся на землю, устилая её ковром, и тихо хрустят  под ногами прохожих. Я очень люблю бегать и «купаться» в осенних листьях, которые большими кучами сгребаются под деревьями старательными дворниками!

       Именно в эту чудесную золотую  пору мой родной  город отмечает День своего рождения. Для меня и для моей семьи, а также для всех жителей Невинномысска, это желанный праздник.  С полудня и до вечера 14 октября  на  площадках у Дворца Культуры Химиков   и в парке на большой сцене  выступают юные артисты.  Одни исполняют различные песни  на любой вкус, от народных до ультрамодных, другие водят хороводы под русские напевы, танцуют  вальс и брейк, третьи показывают красивую одежду.  Зрители всегда поддерживают  детей аплодисментами. На Бульваре Мира за считанные минуты  на глазах вырастает  Город мастеров, которым лет 10 – 15 от роду. Чего только не увидишь на его «улицах»! Плывут белоснежные лебеди,  бегают пушистые котята, летят сказочные Жар-птицы. И всё это сделано руками детей из разных материалов очень аккуратно. Любо – дорого смотреть! Всех желающих  опытные мастера  тут же научат азам своего искусства. Только  не робей – попробуй.

       Я впервые увидела на бульваре задорных скоморохов с красными щеками в ярких костюмах. Они передвигались на чём-то непонятном и  обещали дать конфету тому, кто отважится встать на эти удивительные палки, за которые надо держаться руками и одновременно становиться ногами. Оказалось, что палки называются ходули. Мне очень хотелось пройтись таким необычным способом. Недолго думая, я взобралась на ходули. И   у меня получилось! Особенно приятно было, что за смелость я получила сладкий приз.

     Вечером на площади собирается много жителей города, чтобы посмотреть концерт и фейерверк. Все нарядные, весёлые, дети несут яркие воздушные шары, едят мороженое и  пускают в небо фонарики.

     Я люблю этот праздник и люблю свой родной город! В Невинномысске познакомились и поженились мои бабушка и дедушка. Они оба, тогда ещё молодые, работали на «Азоте» и учились в химическом техникуме. Теперь я каждое утро иду с мамой в школу мимо него. Только сейчас он называется хим.колледж.  Студенты уже собираются на площадке под туями. Всех  приветствует  алыми парусами кораблик. Они трепещут на ветру, как будто хороший друг машет  рукой  и желает доброго пути!

В моём городе есть ещё институты, колледжи, много школ и детских садов, потому что Невинномысск – город с двухвековой историей, населяют молодые семьи, рождается много детей. Для их здоровья есть стадион и бассейн. Я с учениками школы №8   летом  посещала пришкольный лагерь «Дружба»  и ходила на занятия плаванием, а ещё мы будем ходить в бассейн весь октябрь! У нас есть большой спортивный комплекс «Олимп», где я занимаюсь акробатикой. Недавно открылся Ледовый каток и построена прекрасная набережная вдоль реки Кубань. Жители прогуливаются по ней вечерами, дети катаются на роликах, скейтах  и велосипедах.  

 Для школьников работают  музыкальные школы, студии танцев, вокала, рисования, бисероплетения, оригами, кружки технического творчества. Я занималась в ДК «Родина» эстрадными танцами и там  впервые вышла на сцену в День его праздничного открытия после ремонта. Мне понравилось выступать в ярком костюме!  Я учусь играть на фортепиано.

Вообще за последние годы Невинномысск преображается: появляются новые постройки, город растет на глазах и становится все красивее с каждым годом.

     


Поделиться:

Без сердца что поймём?

Осенняя паутина

Что есть на свете красота?

10 осенних мастер-классов для детей

Белый лист