• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Агитбригада ЗОЖ

Опубликовано Усенкова Елена Вячеславовна вкл 07.04.2018 - 15:41
Усенкова Елена Вячеславовна
Автор: 
Усенкова Елена Вячеславовна

Сценарий  написан к областному конкурсу агитбригад . Он про компьютерную зависимость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий агитбригады ЗОЖ21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Звучит тревожная музыка.

Самый главный враг человека – он сам. Во все времена в поисках острых ощущений он губит своё здоровье и сокращает срок собственной жизни. Алкоголизм, табакокурение, наркомания и токсикомания… В 21 веке появилась новая опасность, которая всё чаще завлекает в свои сети людей – это интернет зависимость.

Поднимается супер. На сцене сидят и стоят юноши и девушки с ноутом, планшетами и телефонами.

1: Я отправляюсь в мир другой,

Туда, где солнце ярче светит,

Где плещет ласковый прибой,

Где на любой вопрос ответят…

Я отправляюсь в Интернет,

Увидеть я весь мир готова

На фотографиях друзей,

Внутри какого-то альбома.

2: Скачаю книгу о любви,

Узнаю, что это такое.

Я знаю лишь любовь в сети,

И ничего, увы, иного.

Я так хочу найти друзей,

Поэтому засяду в чатах,

Создам себе красивый ник,

Приму участие в дебатах.

И пусть мне не семнадцать лет,

И пусть я вовсе не блондинка.

Зато хоть здесь исправлю я

Природы глупую ошибку.

3: Учеба? Школа? – Наплевать,

Спишу я с сайта сочиненье.

Конечно, мне поставят пять!..

И никакого сожаленья.

4: В сети ищу свой идеал,

Такого парня нет на свете!

Поэтому реал – пустяк,

Любовь лишь только в Интернете.

Я не иду с подругой в парк,

И не хожу по магазинам.

Заказ я сделаю и так,

Не отвлекаясь на витрины.

5: Гитары, песни… — А зачем?

Скачаю все, что пожелаю.

Формат удобный МП3 –

Все остальное презираю.

Какая глупость этот свет,

Мне нужен лишь в сети покой…

Не нужен на вопрос ответ:

Я отправляюсь в мир другой.

6: Врачи считают, что интернет-зависимость очень схожа с игровой, алкогольной и даже наркотической зависимостью

7: Интернет-зависимость – что это?

8: Интернет-зависимость — психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него.

 9: Известны случаи, когда слишком долгая игра приводила к фатальным последствиям. Так, в октябре 2005 года умерла от истощения китайская девочка после многосуточной игры. После этого в игре была проведена виртуальная церемония похорон. 

10: Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии.

11: Длительное времяпровождение в интернете приносит огромный вред здоровью.

6: Компьютер вреден для зрения. Дело в том, что мелкая вибрация и мерцание от монитора (ЭЛТ, ЖЖ) способны перегружать мышцы глаз, что медленно, но верно приводит к постепенному снижению остроты зрения.

7: Компьютер вреден для позвоночника. Длительная работа в одной и той же позе вызывает нагрузку на одну и ту же группу мышц. При этом на мышцы спины никакой нагрузки нет! Все это может привести к их деградации и к разрушению межпозвонковых дисков, что, в свою очередь, вызовет остеохондроз.

8: В детском возрасте постоянное использование компьютера в неправильном положении может привести к искривлению еще неокрепшего позвоночника.

9: Компьютер вреден для психики человека. Особенно вредное воздействие компьютер оказывает на неокрепшую психику ребенка: современные компьютерные игры-стрелялки, отличающиеся своей жестокостью, зачастую подрывают психическое здоровье младшего поколения.

10: Социальные сети в интернете тоже могут причинить огромный вред человеку. Группы, пропагандирующие терроризм, ежегодно заманивают в свои сети сотни юношей и девушек. Всем известна история студентки Варвары Карауловой.

11: Но в последнее время особое беспокойство вызывают так называемые суицидные группы. С детьми в социальных сетях работают профессионалы, которые системно и планомерно, шаг за шагом подталкивают их к последней черте - к самоубийству.  Только одна из таких групп "ВКонтакте"  под названием "РАЗБУДИ МЕНЯ В 4:20" насчитывала 239 862 подписчика.

Появляется девушка.

Я боюсь. Очень боюсь и не могу остановиться. День за днём я выполняю их инструкции. Сначала задания были даже прикольными… Нарисовать синего кита, например. А потом его приказали вырезать лезвием на руке. Только теперь я поняла смысл их слов: "Тебе никогда не понять каково это, жить, будучи таким огромным, таким величественным. Киты никогда не станут думать о том, как они выглядят. Киты мудрее людей. Они прекрасны. Ты видела, как летают киты. Это невероятно…Знаешь, от чего киты выбрасываются на берег? От отчаяния".  Вот и я сейчас в отчаянии. Им известен мой адрес. Их условие: или я, или мой младший брат…

6: Вы слышали? Разве это не страшно? Разве так правильно? Именно поэтому, именно сегодня, в этот час мы собрались сказать «нет!» любой зависимости, любой слабости. Сказать «да!» здоровой, полноценной жизни, наполненной яркими событиями.

7: Семья – это то, чем я живу! Здоровая, крепкая, надежная опора в этой жизни! Если бы я не вела здоровый образ жизни, то у меня бы не было ее!

8: Любовь – это высшее счастье, и познать его в полной мере можно только будучи здоровым человеком! Люби!

9: Спорт-это то, чем я живу! Я радуюсь жизни! Не заменяя реальность дешевыми подделками счастья сигаретами и алкоголем, интернетом.

10: Спорт дает мне и тебе эту возможность! Не упусти ее! Займись спортом!

11: Сегодня я получила хорошие оценки в школе.! И я не собираюсь совмещать жизнь и вредные привычки, потому что планирую стать успешным человеком в будущем! Развивайся!

6: Улыбайтесь незнакомым людям, научитесь говорить «нет», ищите баланс между контролем над своей жизнью и умением действовать спонтанно, найди себе увлечение по интересам, развивайся и помогай развиваться другим!

7: Пора определить свою жизненную позицию и жить достойно!

Звучит песня.

День сегодня будет твой

Не грусти, не надо

Хочешь, этот мир вокруг

Станет твоим

 

Кто сказал, что ты один?

Для печали - нет причин...

 

Припев:

А я за тебя - в огонь

Я стану твоей судьбой

Я буду звездой небес

Чтоб путь указать тебе






Поделиться:

Привередница

Как нарисовать небо акварелью

Загадочная система из шести экзопланет

Ребята и утята

Ёжикина Радость