• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Смоленская сказка

Опубликовано Власенкова Валентина Ивановна вкл 30.09.2018 - 15:15
Власенкова Валентина Ивановна
Автор: 
Новиков Герман(7 лет) и Власенкова Валентина Ивановна

В рамках проекта "Любимый город мой Смоленск" мы с ребятами который год подряд сочиняем сказки, рассказы о нашем городе, о его истории и современности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Смоленская сказка о крепостной стене272.45 КБ

Предварительный просмотр:

Герман Новиков (7 лет)  и Валентина Ивановна Власенковаhttps://banner2.kisspng.com/20180320/woq/kisspng-brick-picture-frames-wall-stock-photography-bricks-frame-png-5ab1af62125873.8834838615215942100752.jpg

СМОЛЕНСКАЯ СКАЗКА

    У Германа сегодня был определённо счастливый день. Сначала они с мамой, папой и братом ходили гулять в парк, где Герман и Тимур катались  на всех качелях-каруселях, ели мороженое и даже сами залезали на крепостную стену. Затем они все вместе зашли в гости к бабушке и     дедушке, где мальчиков ждал замечательный подарок, о котором                они давно мечтали – новая игровая приставка.

    Умаявшись за день, Герман вечером даже не стал смотреть телевизор  и  

     сладко заснул.

   Проснулся он почему-то в темноте и увидел вдалеке слабый огонёк.      Когда Герман подошёл поближе, то рассмотрел, что это горит свечка, а возле неё сидит за старым деревянным столом какой-то странный человек в старинной одежде и чертит что-то на бумаге.

-Ты кто таков будешь, малыш? – спросил его странный человек.

-Я Герман, а вы кто? – храбро спросил мальчик.

-Меня зовут Фёдором, а в народе за мой напористый и стойкий характер кличут Конём. Я здесь в Смоленске по царскому указу большую крепость строю, чтобы охраняла она нашу Московию от ворогов чужестранных и набегов грабительских.                                                                                                          

   Стена у крепости будет толстая, чтобы на тройке лошадей можно было поверху от одной башни до другой проехать. Башни будут все по форме разные, а по стене зубцы с бойницами.

- Да, знаю,- выкрикнул Митя, а ещё вы спланируете три системы боя: подошвенный для тяжёлых орудий, средний- для лёгких пушек, а верхний – для лучников – стрелков.

- Ты откуда об этом догадался, несмышлёныш? – спросил Фёдор Конь.

- И вовсе я смышлёныш, сказал Герман, немного обидевшись. Просто нам   об этом в детском саду Валентина Ивановна рассказывала, вот я и запомнил. А ещё я запомнил, что твою стену царь «Ожерельем всея Руси» назовёт – уж    

           больно название красивое, и так оно к нашей крепости подходит.

        Не успел Герман договорить, как снова очень-очень захотелось ему спать. И только попрощался он с Фёдором, как свечка погасла и темнота кругом всё окутала.                                                                                                                

    Вдруг на щеке  мальчик что-то тёплое почувствовал, открыл глаза, а это утренний солнечный лучик. Тут и мама в комнату вошла.

          -Ну и здоров же ты спать, говорит. – Мы тебя уже завтракать                                                        

            ждём, умывайся поскорее.

   - Ой, мамочка, что я вам сейчас расскажу, радостно закричал Герман…..

             


Поделиться:

Фильм "Золушка"

Цветок или сорняк?

Ласточка. Корейская народная сказка

Как зима кончилась

Что общего у травы и собаки?