• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Герои рядом. Сто примеров мужества

Опубликовано Фазлова Наиля Исмаиловна вкл 22.10.2018 - 14:53
Фазлова Наиля Исмаиловна
Автор: 
Янгляева Диана

Диана рассказала в своей творческой работе о мужестве своего земляка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конкурсная работа ученика17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лямбирская средняя общеобразовательная школа №1»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия

Конкурс сочинений «Герои рядом. Сто примеров мужества.»

Тема сочинения «Герой Афганской войны»

Выполнила ученица 6 Б класса

Янгляева Диана

Учитель Фазлова  Н. И.

Лямбирь 2018 год

   Мы живем, казалось бы, в мирное время, но слышим слово война каждый день по телевизору, по радио. Какое же оно страшное, даже само это слово. Оно связано со смертью, страданиями людей. Произносишь его, и вспоминаются картины Верещагина, Васнецова, изображающие поле после боя, усеянное трупами. В каждой войне гибнут и мирные жители, не только солдаты и воины. И это тоже ужас войны.  Наши деды, кто участвовал в Великой Отечественной войне, не любят рассказывать о том времени. Это и от скромности, не любят хвалиться своими подвигами, и от желания оградить нас от этих страшных картин. Поколение наших отцов прошло через горнило Афганистана, воевало в Чеченской республике, сегодняшние солдаты и офицеры воюют в Сирии.  И каждый солдат любой войны - это герой.

          Война не заканчивается даже тогда, когда умолкают оружейные залпы.  Она продолжается в снах тех, кому пришлось пережить ее ужасы.  Вот уже почти тридцать лет прошло с того времени, как закончилась война в Афганистане, но она живет в памяти солдата.  

    Юнир Касимович Солдатов, мой дядя, рос спокойным и добрым сельским парнем, дружил со спортом, любил возиться с мотоциклами. Тяга к технике привела его к выбору будущей профессии - он стал водителем.

Повестка в армию пришла 20 апреля 1984 года. Место службы-горячая точка.

 «Я попал в 280 команду,- вспоминает ветеран Афганской войны-. Из призывного пункта города Рузаевка эшелоны доехали до Саратова, а затем новобранцев отправили в город Октемберян, что расположен в Армении. Здесь проходили курс молодого бойца: три месяца обучали вождению на машине ЗИЛ-131 по горным дорогам.  А первого августа 150 человек на самолете ТУ-134 перебросили в Афганистан.  2 августа в два часа дня приземлились на аэродроме в провинции Шиндат, сделали там перекличку, и 15 человек, в числе которых оказался и я, в пятидесятиградусную жару погрузили в грузовики и отправили на место постоянной службы».

Жили в очень суровых условиях: палатки со всех сторон продувало, а ветры дули здесь всегда, за ночь песком засыпало все вокруг. Круглосуточно несли боевое дежурство, потому что веры местным жителям не было. Днем они могли тебе мило улыбаться, а ночью взять в руки оружие и стать врагами.  Воевали все: старики, женщины, дети.

Служил Юнир Касимович в отдельном батальоне охраны. Ему пришлось в Афганских горах воевать с душманами.  Он вспоминает военное прошлое, и лицо его становится серьезным и даже суровым. Опасность таилась на каждом шагу. Через каждые восемь метров стояли блок-посты, которые служили защитой от «духов», спускавшихся с гор и совершавших диверсии. Чаще всего эти вылазки совершались в непроглядной тьме. А ночи там холодные, с сильными пронизывающими ветрами.

Батальон должен был охранять мирное население и солдат своей части от налетов, которые случались всегда неожиданно, хотя их и ждали и были к ним готовы. Внезапность - один из главных «козырей» и приемов той войны. Молниеносные набеги духов - их излюбленная тактика.

Много бессонных ночей провел боец в караулах, не раз попадал в западни, устраиваемые врагами. Каждый день приходилось отстреливаться, обороняться или преследовать врагов.  Он не может и сосчитать количества сражений, в которых участвовал. На глазах погибали товарищи, и это было особенно больно. О своей смерти как-то не думалось.  Ребята подрывались на минах, попадали в засады, но сражались до последнего, стараясь не попасть в плен, потому что знали, что там их ждет. В одном из боев был серьезно ранен. Его госпитализировали. Лечился в госпиталях, находящихся в провинции Шиндат, а затем в Кабуле.

 Однажды, получив из дома письмо, он обнаружил в нем рисунок младшей сестры, на котором была изображена вся семья. Столько радости, столько тепла исходило от этого рисунка, что он носил его с собой как оберег и сохранил до конца службы.  Может быть, на самом деле эта вера и молитвы мамы сохранили ему жизнь.

 Радости было много, когда дома его живого, хоть и израненного, встретила любимая семья.  Но долго еще снились ему война и гибель боевых товарищей.

В настоящее время он живет заботами о семье. А еще он очень хорошо поет и играет на гитаре, эта любовь тоже оттуда, из Афгана. Именно песня помогала в трудные минуты, вселяла силу, давала веру в жизнь.

 Вот уже почти тридцать лет прошло со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Как много молодых солдат погибло, как много матерей потеряли своих сыновей в той ужасной войне.  Многое забывается со временем, но подвиг каждого героя мы не должны забывать никогда, хотя сами воины, и мой герой в том числе, очень скромные люди и рассказывают о себе очень скупо.  


Поделиться:

Без сердца что поймём?

Рисуем тыкву

Сочинение

Почта

Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись