• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение, посвященное Дню Республики

Опубликовано Латыпова Альбина Фанависовна вкл 01.11.2018 - 22:06
Автор: 
Кирзеев Вадим

Сочинение называется : "Башкортостан- край любимый, край заветный".    Сочинение посвящено теме родины, богатой, красивой природе. Автор восхищается своей малой родиной, любуется красотой родного края, ценит природные богатства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_kirzeeva_v._3a.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Районный конкурс сочинений «Пою мою республику», посвященный  Дню

 Республики

                         Творческая работа  (сочинение)  на тему:

               « Башкортостан- край любимый, край заветный!»

Выполнил:

Кирзеев Вадим, ученик 3 а класса              муниципального общеобразовательного

Бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 с. Бакалы

муниципального района Бакалинский район

Республики Башкортостан

Учитель:

Латыпова Альбина Фанависовна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №1 с.Бакалы

    Я родился в самой замечательной республике нашей необъятной страны, Башкортостан… Сколько любви и нежности вложено в это, казалось бы, обыкновенное слово! В нем слышится  и журчание ручейков, и пение птиц,  и жужжание пчел, и мелодия курая ,и  звонкие песни детей!         

         В нашем районе много памятников  природы. Один из них Турай , который  находится вблизи села Старые Маты. Название  получил по имени хозяина этих мест. Чистый воздух, разнотравье, многовековые деревья захватывают каждого, кто побывал там. А вот муравейников в человеческий рост, где еще встретишь! А елей, которым уже больше двух веков, где еще  увидишь!                                                                                        

        Природа очень красива. Как прекрасно бегать по траве босиком, умываться в ручейке, любоваться красивыми цветами, наслаждаться летним дождем! Я люблю гостить в деревне у дедушки и бабушки. Рядом с их домом протекает ручеек, а по берегам растут деревья. Летом там поют и заливаются соловьи. Приятно ранним утром просыпаться и слушать их пение! Когда к ним присоединятся петухи, затем кукушки, получается большой хор. Люблю с дедушкой побывать на пасеке, наблюдать за маленькими труженицами, с  интересом слушаю, как он разговаривает с пчелами, будто с детьми. В благодарность они без устали приносят самый вкусный  душистый мед в мире.  

        Используя природу, люди нередко наносят ей вред. Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают растения и животные. Многие из них, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими и занесены в Красную книгу. А те, которые исчезли совсем, - в Черную книгу. Поэтому необходимо нам бережно относиться к  природе.

        Летом с родителями ездим купаться в Милькенку или Ахмановский пруд. Там кругом очень красивые места. Но не все люди понимают, что природа тоже живая, что и у нее есть душа. Оставляя после себя горы мусора, они портят красоту родных мест и наносят большой вред экологии.         Если бы природа смогла говорить, то с болью сказала бы: «Люди! Остановитесь! Земля - это наш дом, и мы должны заботиться о том, чтобы он был ухоженным, чистым и прекрасным!» Если каждый из нас начнет с малого - начнет с себя и станет более внимательно и осознанно относиться к природе, - то ситуация уже начнет меняться в лучшую сторону. Человек должен понимать, что на своей планете, как и в собственном доме, необходимо поддерживать чистоту, а для этого нужно постоянно делать уборку, постараться не мусорить.

        Наша Республика является частичкой этой природы. Мы, будущее нашей родины, должны беречь красоту родных мест!

 Свое сочинение хочу завершить словами:

                                Я родился в благодатной земле,

                                 Краше и роднее которого нет.

                                 Невозможно найти, нет

                                 Такого уголочка в планете Земля.

         Все в наших руках. Мы сможем сделать все для того, чтобы и наши потомки называли окружающую среду матерью-природой и относились к ней как к своей матери, чтобы потом с гордостью смогли говорить: «Смотрите, гордитесь и берегите!»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА №1 с. БАКАЛЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА БАКАЛИНСКИЙ  РАЙОН  

РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН


Поделиться:

Два петушка

10 осенних мастер-классов для детей

Стеклянный Человечек

Л. Нечаев. Яма

Акварельные гвоздики