• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Районный конкурс сочинений, посвященный Дню Республики Башкортостан «Пою мою Республику и году культуры в РБ» Тема: «Культурное наследие Башкортостана – капитал невозместимой ценности. »

Опубликовано Мамурина Татьяна Владимировна вкл 05.12.2018 - 14:24
Мамурина Татьяна Владимировна
Автор: 
Исмагилова Алия

СУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ismag.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Администрации муниципального района Зианчуринский район РБ

Районный конкурс сочинений,

посвященный Дню Республики Башкортостан

«Пою мою Республику и году культуры в РБ»

        

Тема:

«Культурное наследие Башкортостана –

капитал невозместимой ценности. »

Выполнила:

Исмагилова Алия

обуч-ся 9 класса

филиала  МОАУ СОШ № 2

ОООШ д. Новопетровское

Руководитель:

 Учитель русского языка и литературы  филиала  МОАУ СОШ № 2

ООШ д. Новопетровское

 

с. Исянгулово  

      Наша страна Россия  и родной Башкортостан богаты памятниками, которые вошли в историю и являются культурным наследием .Что можно отнести к культурному  наследию ? Давайте поразмышляем об этом.

    Наше культурно-историческое наследие – это капитал невозместимой ценности. На уроках истории  Тулумбаев Фаниль Гайнитдинович нам рассказывал о том, что культурное наследие во многом формирует менталитет, сохраняет традиции. Сохранение культурного наследия – это основа дальнейшего развития общества, это, как говорил учитель истории нашей школы, конституционная обязанность каждого гражданина страны.
Доказывая это, наш учитель принёс в класс Конституцию Российской Федерации  и зачитал нам статью 44.3. ,которая гласит ,что «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Сначала мы ,сидя на уроке, ничего не понимали ,а потом , в силу своего возраста, я начала размышлять и поняла, что эта тема должна волновать не только взрослого ,но и каждого учащегося, так как от нас многое зависит . Радует ,что у России и у нашей республики Башкортостан богатая культурная традиция. Это мы знаем не только из уроков истории. Каждый день  мы узнаем о каких – нибудь новых достижениях и открытиях наших ученых и изобретателей. Я горжусь, что только в России - самая лучшая военная техника. Я горжусь, что российские спортсмены,в том числе и спортсмены из нашей республики , на мировых спортивных аренах занимают далеко не последние места. Я очень горжусь башкирскими писателями и поэтами.
К объектам культурного наследия  можно отнести  памятники истории и культуры  народов нашей страны, нашей республики. На уроках литературы мы говорим  о памятниках литературы, например, «Слово о полку Игореве». А сколько памятников в нашем родном Башкортостане, о которых мы узнаем на уроках истории и культуры Башкортостана.  Только подумайте- это же наше ,это же родное, это же история страны,   республики.  Эти уникальные  ценности  для всего многонационального народа Российской Федерации и Башкортостана   являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.
   Я считаю, что к культурному наследию нужно отнести и живое, то ,что есть сейчас, чем мы будем гордиться  в будущем, чем будут гордиться наши  дети.

  Так отрадно, что наша республика и наш район не забывают про это. Так  в 2013 г в Башкортостане  стартовал   проект «Земляне»- создание истории районов Башкортостана в лицах. Зианчуринский район тоже принял в этом участие. Более того, в этом проекте участвовали наши учителя и даже  моя мама . Она получила  «Благодарность»  от президента нашей  Республики.  Моя мама внесла в этот список человека, которым гордится наш район, наше село ,наша школа. Это заслуженный учитель Башкортостана, писатель, человек, который отдал школе, именно нашей школе полвека- Идрисов Рашит Галеевич. Я горжусь этим, и на  моих глазах наворачиваются слёзы. Вот она- наша история.  Разве это не культурное наследие?

     Наша классная руководительница объясняла  нам , что участие в этом проекте, говорит о нашем  неравнодушии ,о любви к родной земле и простым людям ;о том ,что мы настоящие патриоты республики.

   Я считаю, что нужно искренне поблагодарить президента  нашей Республики-Рустэма Хамитова и  всех тех ,кто разрабатывал этот проект, который  восстанавливает связь поколений , учит чтить память предков, ценить труд современников.

    Действительно, Башкортостан –земля богатой истории .  Несмотря на свой небольшой возраст ,я бы тоже хотела поучаствовать в таких проектах и надеюсь, что для обучающихся тоже будет создано что-нибудь интересное, где мы могли бы внести хоть малейшую частичку в историю своей страны, мы  должны отдать им заслуженную дань уважения , так как молодое поколение закладывает фундамент будущего процветания нашей  великой страны, нашей великой Республики.

   Я считаю ,что когда уровень нашей культуры  будет  выше, когда мы будем понимать ,любить, беречь, охранять наше наследие, только тогда мы можем говорить и рассуждать о культурном наследии в целом. Возрождение Русской культуры начнется  тогда, когда каждый из нас внесёт  свой вклад в это дело: начать нужно с изучения культуры, науки , всех достижений русских писателей и ученых. И самое главное- любить нашу Родину! Давайте будем истинными патриотами нашей страны ,а значит и нашей Республики !

                                 

        Ученицы 9а класса Ученицы 9а класса

        

                                                           

                                                             

                                                           


Поделиться:

Мастер-класс "Корзиночка"

Валентин Берестов. Аист и соловей

Чья проталина?

Есть ли лёд на других планетах?

Сказка об одной Тайне